- Учителю
- СЛОЖЕНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
СЛОЖЕНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
Урок 6
сложение «круглых» двузначных чисел
Цели: показать способ сложения «круглых» двузначных чисел; продолжить работу по формированию навыка чтения двузначных чисел, оканчивающихся нулем; совершенствовать умения составлять и решать задачи; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Сколько всего отрезков на чертеже?
2. Являются ли эти квадраты «магическими»?
Дети были на экскурсии в музее. На первом этаже они осмотрели 6 витрин, а на втором - на 5 витрин больше. Сколько витрин осмотрели дети на втором этаже?
4. Задание на смекалку.
Таня разложила елочные шары в три одинаковые коробки. В одну коробку она положила красные шары, в другую - голубые, а в третью - и те, и другие. Заклеила, и когда стала их надписывать, то перепутала все коробки.
Догадайтесь, какие шары лежат в каждой коробке, если в коробке с надписью «Красные шары» лежат голубые.
III. Сообщение темы урока.
- В каждом столбике найдите «лишнюю» запись.
4 + 4
6 + 2
7 дес. + 1 дес.
7 + 2
3 + 5
2 + 4
30 + 20
3 + 4
1 + 6
- Сегодня на уроке научимся выполнять сложение «круглых» двузначных чисел.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 1.
- Прочитайте задачу.
- Что известно? Что требуется узнать?
- Решите данную задачу.
Запись:
I упаковка - 2 дес. к.
II упаковка - 3 дес. к.
Всего - ? дес. к.
Решение: 2 дес. + 3 дес. = 5 дес. (к.) - в двух упаковках.
Ответ: 5 дес. к.
Вывод: десятки можно складывать так же, как и единицы.
2. Задание 2.
- Выполните сложение десятков.
Учащиеся работают самостоятельно. Фронтальная проверка проводится на доске.
3. Задание 3.
- Запишите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа.
Запись:
1 дес. = 10 4 дес. = 40 7 дес. = 70
2 дес. = 20 5 дес. = 50 8 дес. = 80
3 дес. = 30 6 дес. = 60 9 дес. = 90
4. Задание 4.
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? Что требуется узнать?
- Решите задачу.
Запись:
I упаковка - 20 к.
II упаковка - 30 к.
Всего - ? к.
Решение:
20 + 30 = 50 (к.) - в двух упаковках.
Ответ: 50 к.
- Сравните решение в задачах 1 и 4.
5. Задание 5.
- Как называются числа при сложении?
- Представьте разными способами число 90 в виде суммы «круглых» двузначных чисел.
Запись:
90 = 80 + 10 90 = 10 + 80
90 = 70 + 20 90 = 20 + 70
90 = 60 + 30 90 = 30 + 60
90 = 50 + 40 90 = 40 + 50
- Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Таблица сложения двузначных чисел.)
</ Физкультминутка
6. Задание 6.
- Может ли при сложении «круглых» двузначных чисел получиться «некруглое» число? (Нет.)
- Выполните сложение «круглых» двузначных чисел.
7. Задание 8.
- Что изображено на рисунке? (Пуговицы.)
- Чем отличаются пуговицы? (Цветом, формой.)
- Составьте числовое выражение к этому рисунку.
- Вычислите его значение.
Запись:
10 + 10 + 10 = 30
8. Работа с геометрическим материалом.
- Сколько групп у вас получилось? (Три.)
- Как называются линии каждой группы? (Прямые, ломаные, кривые.)
- Из каких частей состоят ломаные линии?
- Из скольких звеньев может состоять ломаная линия?
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как выполнить сложение «круглых» двузначных чисел?
Домашнее задание: учебник, с. 18, № 7.