- Учителю
- Технологическая карта урока “Решение квадратных уравнений с параметрами, используя теорему Виета”
Технологическая карта урока “Решение квадратных уравнений с параметрами, используя теорему Виета”
Технологическая карта урока "Решение квадратных уравнений с параметрами, используя теорему Виета"
в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Класс: 8 класс
Тема урока: "Решение квадратных уравнений с параметрами, используя теорему Виета".
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Цель: формирование умений решать задачи с параметрами, задачи на определение количества решений уравнений с параметром.
Задачи:
-
образовательные: формировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром, задачи на определение количества решений уравнений с параметром; формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли; формировать навыки взаимоконтроля.
-
развивающие: развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, развивать волевые качества учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении используя для этого проблемные ситуации, творческие задания,
-
воспитательные: воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства; воспитание интереса к математике, к учению; воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, обеспечивать доброжелательное отношение к учащимся со стороны учителя.
Формируемые УУД:
-
личностные УУД: смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания;
-
регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция, оценка, планирование;
-
познавательные УУД: постановка проблемы, умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
-
коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учащимися, учителем; управление поведением партнера.
Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Личностные: | Регулятивные: | Познавательные | Коммуникативные | |||
1. Организационный этап | .Проверка рабочих мест Работа с журналом. Проверка оборудования. | Учащиеся настраиваются на работу. |
| Волевая |
|
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Учитель: Итак, как говорят в известной телевизионной игре о чемоданах и миллионах: у нас все серьезно, все по-честному. Ответы к задачам урока пока знаю только я, но в отличие от этой игры, результат мы узнаем не угадыванием, а с помощью решения задач, исследования. Создание проблемной ситуации: При каких значениях k произведение корней квадратного уравнения x2 + 3x + (k2 - 7k + 12) = 0 равно нулю.
| Учащиеся предлагают различные варианты решения, говорят о трудностях, которые у них возникли.
Учащиеся формулируют цель урока: «Научиться решать уравнения с параметром». |
|
Целеполагание
| Постановка проблемы | Учебное сотрудничество с учителем |
3. Актуализация знаний | Учащимся предлагается: 2) На доске написаны уравнения:
Не строя график, определить, при каком значении х квадратичная функция имеет наибольшее (наименьшее) значение.
| Учащиеся самостоятельно решают уравнения, меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, разбирая и объясняют друг другу совершенные ошибки, если таковые имеются. |
| Взаимоконтроль и самоконтроль | Умение структурировать знания | Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации | Объяснение учителя. Необходимо напоминать ученикам, что, решая уравнение, надо выписывать отдельно, чему равен первый, второй коэффициенты и свободный член квадратного уравнения, которое имеет общий вид: ax2 + bx + c = 0 . Решение. а = 1 в = 3 с = k2 - 7k = 12 x1·x2 = k2 - 7k + 12 = 0 D = 49 - 48 = 1 отсюда Ответ: 4;3.
В уравнении x2 - 2x + a сумма квадратов корней равна 16. Найдите а. Решение. Выписываем: x1 + x2 = 2 и x1·x2 = a. Далее Откуда a = 0. Ответ: a = 0.
Пример 3. При каком значении параметра m сумма квадратов корней уравнения x2 + (2 - m)x - m - 3 = 0 будет наименьшая? Решение. Выписываем x1+ x2 = m - 2 и x1·x2 = -m - 3 = (m - 2)2 - 2(-m - 3) = m2 - 2m + 10 Теперь рассмотрим квадратный трехчлен m2 - 2m + 10, графиком этой функции является парабола, ветви которой направлены вверх, следовательно наименьшее значение будет достигаться в вершине Ответ: при m = 1.
|
Решают уравнения.
|
| Волевая саморегуляция | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Учебное сотрудничество с учителем |
5. Закрепление материала | Учащимся в парах предлагается решить следующие уравнения: а) При каких значениях k сумма корней квадратного уравнения б) При каком значении параметра m сумма квадратов корней уравнения x2 + (m - 1)x + m2 - 1,5 = 0 наибольшая?
| Решение уравнения в парах, с последующим обсуждением, проверкой.
|
| Контроль, коррекция, оценка |
| Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера |
6. Творческое задание. | Учитель предлагает сформулировать алгоритм решения квадратного уравнения с параметром на примере: В уравнении x2 - 4x + a =0 сумма квадратов корней равна 16. Найдите a. | Формулируют алгоритм. Учащиеся выполняют задание. |
| Планирование | Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера |
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | № 1. При каких значениях параметра n сумма корней уравнения x2 - nx + 5 = 0 равна 11? 2? №2. равно 21? -2? №3. | Записывают домашнее задание |
|
|
| Постановка вопросов |
8. Рефлексия | Учащимся предлагается по желанию продолжить предложение: Теперь я знаю… На уроке я научился (научилась) … Теперь я умею … На уроке мне понравилось … На уроке мне пригодились знания…. Для меня было сложно… С урока я ухожу с … настроением! | Учащиеся формулируют предложения. | Смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания |
|
|
|