- Учителю
- Урок - поле чудес по алгебре по теме: 'Решение целых уравнений' (9 класс)
Урок - поле чудес по алгебре по теме: 'Решение целых уравнений' (9 класс)
«Зри в корень (уравнения)!»
Козьма Прутков
УРОК - ПОЛЕ ЧУДЕС
по алгебре в 9 классе по теме:
«Решение целых уравнений».
Цель: подготовить девятиклассников к успешной сдачи ОГЭ.
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить способы решения целых уравнений.
2. Продолжить формирование метапредметных умений и навыков школьников.
3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные компетентности
учащихся.
4. Воспитывать чувство патриотизма, стремление к изучению истории и культуры своей страны.
Оборудование: ММК.
Оформление: плакат с шифром; плакат с числами, соответствующими номеру уравнения.
План урока.
1) Учащиеся получают задание (на перемене).
2) Создание проблемной ситуации.
3) Решение целых уравнений.
4) Рефлексия.
Ход урока.
1) На перемене учащиеся, входя в класс, выбирают листы А4 пастельных цветов с одинаковыми заданиями (рекомендации здоровье сберегающих технологий).
2) Учитель: «Доброе утро, уважаемые девятиклассники!
Эпиграфом нашего учебного занятия я выбрала известный афоризм Козьмы Пруткова «Зри в корень!». От себя добавила уравнения. Как вы понимаете это изречение? (Дети отвечают). Правильно, надо стремиться во всём увидеть главное. А главным в этом учебном году для вас, конечно, является ГИА. И в 1-й, и во 2-й части «Модуля алгебры» встречаются целые уравнения. Для успешной сдачи экзамена необходимо научиться их решать.
Поэтому тема урока, которая записана и на доске, и на полученных вами листах с заданиями «Решение целых уравнений» важна и актуальна. Слайд 1 (эпиграф, тема). Наше учебное занятие мы проведём в форме «Поля чудес». На доске и у каждого из вас есть шифр, с помощью которого корню уравнения ставится в соответствие буква. Номер уравнения соответствует номеру буквы в высказывании «Поля чудес». Таким образом, выполнив задание, вы расшифруете формулу удачи. И так, начинаем.
3) Проанализируйте все уравнения и выберите те из них, которые можно решить устно.
Слайд 2.
Решим устно.
1) 3x - x2 = 0 (наиб.)
2) 2x2 + 4 = 0
5) 4x2 + x + 16 =0
6) x4 - 4x2 + 4 = 0
8) x4 + 6x2 + 9 = 0
11) 63x2 + 126x - 189 = 0 (наим.)
17) x2 (x - 1) - x(x - 1) = 12(x - 1) (наиб.)
Учитель комментирует ответы детей и записывает расшифрованные буквы под номерами решённых примеров.
Слайд 3.
«Что есть лучшее? Сравнив прошедшее, свести его с настоящим»
Козьма Прутков
Интересная мысль, не правда ли? Продолжаем работать. Какие уравнения можно решить способом замены переменной?
Слайд 4.
7) (x2 - 5x + 4)(x2 - 5x + 6) = 120 (наим.)
13) (x2 + 2x)2 - 2(x2 + 2x) - 3 = 0 (наим.)
(Учащиеся работают у доски, продолжают расшифровывать формула удачи).
Слайд 5.
«БДИ!»
Козьма Прутков
Будьте внимательны. Приступаем решению уравнений 3-й степени.
Слайд 6.
4) x3 - 7x + 6 = 0 (средний)
15) x3 - 7x2 + 6 = 0 (средний)
12) x3 - 13x2 - 33x+ 45 = 0 (наиб.)
Давайте попытаемся решить целое уравнение 4-й степени.
Слайд 7.
«Всегда держись начеку!»
Козьма Прутков
14) x4 - 5 x3 + 6 x2 - 5x + 1 = 0
Учитель показывает на доске решение уравнения.
Слайд 8.
«Усердие всё превозмогает!»
Козьма Прутков
Домашняя работа
3) y7 - y6 = 64y - 64 (наим.)
9) 2013(x4 - 16x2 + 64)-2012(x2 - 8)-1 = 0 (наиб.)
10) 2x3 + 3x2 - 3x - 2 = 0 (наим.)
4) Оставшиеся буквы вы расшифруете дома, но и без них формулу удачи уже можно прочитать. Есть желающие? «Терпение + труд = успех» Спасибо! Кто знает аналогичные пословицы и поговорки на эту же тему?
Ребята, можно по- разному относиться к следующему афоризму, созданными братьями Жемчужниковыми и Алексеем Толстым. Это они скрываются под псевдонимом Козьмы Пруткова.
Слайд 9.
«Глядя на мир, нельзя не удивляться!»
Козьма Прутков
Я искренне желаю вам удивляться и радоваться этому яркому, многогранному миру. Найти себя в нём и быть счастливыми.
Удачи вам, дети! Счастья, радости, здоровья и любви! Спасибо за урок.
Приложения
1. Задания для учащихся (на А4).
«Зри в корень (уравнения)!» Козьма Прутков.
т
у
е
д
р
и
с
п
н
х
3
-3
Ø
15
-2
-1
2±√3
1
±√2
4
1 2 3 4 5 6 7 8 + 9 10 11 12 = 13 14 15 16 17
1) 3x - x2 = 0 (наиб.)
2) 2x2 + 4 = 0
3) y7 - y6 = 64y - 64 (наим.)
4) x3 - 7x + 6 = 0 (средний)
5) 4x2 + x + 16 =0
6) x4 - 4x2 + 4 = 0
7) (x2 - 5x + 4)(x2 - 5x + 6) = 120 (наим.)
8) x4 + 6x2 + 9 = 0
9) 2013(x4 - 16x2 + 64) - 2012(x2 - 8) - 1 = 0 (наиб.)
10) 2x3 + 3x2 - 3x - 2 = 0 (наим.)
11) 63x2 + 126x - 189 = 0 (наим.)
12) x3 - 13x2 - 33x+ 45 = 0 (наиб.)
13) (x2 + 2x)2 - 2(x2 + 2x) - 3 = 0 (наим.)
14) x4 - 5x3 + 6x2 - 5x + 1 = 0
15) x3 - 7x2 + 6 = 0 (средний)
16) 4x2 - 4x + 1 = 0
2x - 1
17) x2 (x - 1) - x(x - 1) = 12(x - 1) (наиб.)
2. Плакат с шифром
т
у
е
д
р
и
с
п
н
х
3
-3
Ø
15
-2
-1
2±√3
1
±√2
4
3. Плакат с зашифрованным высказыванием («Поле чудес»).
1 2 3 4 5 6 7 8 + 9 10 11 12 = 13 14 15 16 17
Литература
1. Виленкин «Алгебра -9». Учебник для общеобразовательных школ.
2. Виленкин «Алгебра -9». Учебник для классов с углубленным изучением.
3. К. Прутков «Плоды раздумий»