- Учителю
- Конспект урока Линейная функция, её график и свойства
Конспект урока Линейная функция, её график и свойства
Тема урока: Линейная функция, её график и свойства.
Тип: урок изучения нового материала по теме «Линейная функция, её график и свойства».
Цели урока:
-
Обучающие:
-
повторение и закрепление понятий и определений: функция, график, независимая переменная, зависимая переменная, аргумент, результат
-
умение выполнять построения графиков по формуле;
-
умение составлять таблицызначений линейных функций, строить их графики, представлять свойства функций.
-
-
Развивающие:
-
развитие познавательного интереса к математике;
-
развитие логического мышления; активизация внимания учащихся;
-
формирование потребности приобретения знаний.
-
-
Воспитывающие:
-
воспитание положительной мотивации к изучению предмета;
-
воспитание патриотизма.
-
воспитание аккуратности.
-
Оборудование:
-
Интерактивная доска, проектор.
-
Портрет Ломоносова, высказывания Ломоносова.
Ход урока:
-
Организационный момент. Мотивация на работу.
-
Сообщение темы урока и целей урока.
Эпиграф урока:
Математику
уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.
Это слова великого русского ученого, химика, физика, исследователя, поэта М.В. Ломоносова, рождённого 305 лет назад.
На доске - еще несколько высказываний этого великого человека, по которым можно судить, что он придавал очень большое значение математике и наукам в целом.
Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике.
Слеп физик без математики.
Кто малого не может, тому и большее невозможно.
Неусыпный труд все препятствия преодолевает.
Сегодня мы поговорим не только о функциях, но и о великом русском учёном.
-
Проверка домашнего задания.
-
Повторение изученного материала.
Повторение основных понятий и терминов.
Слайд 2.
Повторим основные понятия, которые мы изучили:
- функция,
- аргумент,
- зависимая переменная,
- область определения,
- независимая переменная,
- значение функции,
- график функции,
- абсцисса точки,
- ордината точки.
(В ходе ответов детей на слайде появляется портрет М.В. Ломоносова).
-
Исторические сведения о Ломоносове.
Сообщение ученика
Родился Михаил Васильевич Ломоносов 8 ноября 1711 года на острове около Холмогор в Архангельской губернии. Он вырос в крестьянской семье, в деревне Денисовка Архангельской губернии. С детства любил читать и имел огромную тягу к наукам. В 15 лет он прочитал массу различных книг: от арифметики до пособий по созданию рифм. Отец его, Василий Дорофеевич Ломоносов, занимался рыбным промыслом, у него была земельная собственность и морские суда. Он совершал далёкие морские походы. Мать , Елена Ивановна , умерла очень рано.
Когда мальчику исполнилось десять лет, его, как и многих
других поморских ребят, отец стал брать с собой в море в качестве
юнги, или, как тогда называли, зуйка. Поездки с отцом в море
оставили в душе Михаила неизгладимый след, закалили физически и
обогатили разнообразными наблюдениями. Эти плавания
оказали влияние на формирование представлений юного Ломоносова о
красоте природы, закалили его характер.
Страсть к знаниям с годами всё крепла, но в деревне
негде было учиться. И Михайло (так произносилось в те времена это
имя) решил уйти из дома. В декабре 1730 года с рыбным обозом в 19
лет Ломоносов отправился в Москву.
Слайд 3.
По карте (графику) мы проследили путь Михайло из Холмогор в Москву. А теперь поработаем с графиками функций.
-
Закрепление умения читать графики. (Коррекция знаний)
Слайд 4.
На слайде график изменения температуры воздуха в течение суток. Устные ответы на вопросы, ответы открываются по мере работы.
Вопросы:
-
Назовите самую низкую температуру и время, когда она была.
-
Назовите самую высокую температуру за сутки.
-
Когда температура была равна 2 градуса.
-
Когда температура была выше нуля.
-
Назовите время, когда температура возрастала.
Слайд 5.
Вопросы:
Функция у(х) задана графиком.
-
Найдите у(0), у(-2), у(1) у(-5), у(6).
-
При каком значении х значение функции равно 0, 3, 4?
-
Назовите несколько значений х, при которых значения функции положительны.
-
Назовите несколько значений х, при которых значения функции отрицательны.
-
Назовите область определения и область значений функции.
-
Жизненный путь Ломоносова.
Вернемся к Михайло Ломоносову.
\Сообщение ученика.\
В январе 1731 года Михаил Ломоносов, скрыв крестьянское происхождение и назвавшись сыном холмогорского дворянина, поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Годы учёбы были тяжёлыми. Несмотря на свой немалый возраст, Ломоносову пришлось начать обучение в младшем классе, так как он не знал латыни. Школьники, с которыми учился Михайло, были намного моложе его.
В академии Ломоносов изучал латинский язык, русский, математику, риторику, пиитику (стихосложение), политику и философию. В 1735 году Ломоносов перешёл в последний класс. И в ноябре 1735 года в числе 12-ти лучших учеников Михаила отправили для продолжения образования в Петербургскую академию наук.
И в сентябре 1736 года Михаил Ломоносов в числе трёх лучших студентов был направлен на учёбу в Германию в Марбург для изучения химии и горного дела.
В 1741 году Ломоносов вернулся в Россию сформировавшимся учёным.
Стал работать в Петербургской Академии наук. В 1755 году Ломоносов стал инициатором создания нового учебного заведения - Московского Университета (Ныне Московский Государственный Университет, созданный этим учёным, является самым престижным в России)
Ломоносову принадлежат открытия во многих областях:
в области физики, в области химии, в области геологии и минералогии,
в области астрономии, в области географии, в области истории, в области литературы и языкознания.
Слайд 6.
Слайд 7.
На слайде изображены мозаики выполненные Ломоносовым.
Как необходима точность и аккуратность при создании мозаичных картин, так и необходима точность и аккуратность при построении и изучении графиков функций.
-
Изучение новой темы.
Работа с учебником: стр.75, п.16 - Пример 1 и 2 -разобрать.
В обоих примерах мы встретились с функциям, заданными формулами вида:
Слайд 8.
Выполнить №316:
Слайд 9
Построить графики функций, показать k и b у каждой функции,
построить их. Сделать вывод - сколько точек необходимо для
построения графика линейной функции.
Слайд 10
Разобрать по учебнику и ИД :
Слайд 11
Делаем вывод(фронтальная работа):
-
Самостоятельная работа (в парах)
№ 319 (а,б) - построить график функции, заданной формулой:
Заполнить таблицу и построить график функции
Проверка.
(РЕЗЕРВ):
Устные упражнеия электронный учебник Алгебра, 7 класс,
Макарычев, М., Просвещение, 2008. Тренажёр 1)п.15 «Функция и её
график»
2) п. 16 «График и формула линейной функции»
-
Домашнее задание. Рефлексия.
Было интересно...
Я понял, что...
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Теперь я могу...
Меня удивило...
Мне было трудно..
Мне необходимо повторить....
Домашнее задание:
п.16-изучить,
ср./ур. - № 319(в,е) -в одной СК дос./ур. - № 319(ж), №
318, выс./ур.- №319(д,ж)-в одной СК, № 318, № 329(У).
-
Заключение. Итог урока.
Мы сегодня говорили о графиках. А где мы их можем встретить, кроме школьных тетрадей и учебников?
М.В. Ломоносов придавал большое значение математике в деле познания природы. Об этом он говорил много раз по самым разнообразным поводам. В своих сочинения по механике, химии, минералогии и др. писал: «Все, что без этого было темно, сомнительно и неверно, математика сделала ясным, верным и очевидным».
Наказ молодым: «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и
прекрасно, чего еще не видел свет».
А.С. Пушкин говорил, что "вся жизнь Ломоносова была беспрерывной
борьбой и беспрерывной победой". Я желаю вам новых знаний и новых
побед.
-
Выставление оценок.
Список использованной литературы
-
Алгебра, 7 класс, Макарычев, М., Просвещение, 2008
Использованные Интернет-ресурсы
-
Портрет Ломоносова (Слайд 2)
https://yandex.ru/images/
2. Ломоносов идет в Москву (Слайд 3)
https://yandex.ru/images/
-
Портрет Ломоносова (Слайд 6)
https://yandex.ru/images/
5. Мозаики Ломоносова (Слайд 8) </</u>
https://yandex.ru/images/