- Учителю
- Конспект урока по геометрии на тему Скалярное произведение векторов (9 класс)
Конспект урока по геометрии на тему Скалярное произведение векторов (9 класс)
Урок «Скалярное произведение векторов»1
Цель: познакомить учащихся со скалярным произведением векторов, его свойствами и показать, как применяется скалярное произведение векторов при решении геометрических задач.
Демонстрации: презентация «Скалярное произведение векторов»
Опорный конспект
Ход урока.
-
Повторение ранее изученного материала о свойствах векторов.
-
Повторение свойств векторов:
-
Определение вектора2
-
-
Вспомним свойства векторов3
-
Координаты вектора с концами в точках A(xA, yA) и B(xB, yB) определяются по формуле:
-
Длина вектора
-
Координаты суммы векторов a(xA, yA) и b(xB, yB) :
-
Координаты произведения вектора a(x, y) на число λ:
-
-
-
-
Диктант на вычисление координат и длины вектора4:
-
-
-
Даны точки A(2; -3), B(-1; 2), С(0; -4)
-
Найдите координаты вектора AB
-
Найдите координаты вектора ВС
-
Найдите длину вектора AB
-
Найдите длину вектора BC
-
Произведение 5 · AB:
-
-
-
-
Самопроверка диктанта по доске с выставлением оценки (по количеству правильно выполненных заданий)5
-
-
-
-
-
-
-
Выставление оценки
-
-
-
-
Объяснение нового материала.
1) Рассмотрим понятие угла между векторами6
-
-
Любые 2 вектора - и можно построить из одной точки.
-
Углом между ненулевыми векторами и называется угол AOB
-
Углом между любыми двумя ненулевыми векторами и называется угол между равными им векторами с общим началом.7
-
Если векторы параллельны или один из них равен нулю, то угол между ними считается равным нулю.8
-
Примеры9:
, , , , ,
, если α = 900
2) Обучающиеся записывают в тетрадях: Скалярным произведением векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними10:
5) Примеры: (первые 2 примеры учитель вычисляет сам, остальные - обучающиеся с проверкой по доске)
-
, ,
-
, ,
-
, ,
-
, ,
-
, ,
4) Свойства скалярного произведения11: (обучающиеся записывают в тетрадях).
I.
,
II.
III. ,
IV. , то
V12.
VI.
5) Скалярное произведение векторов в координатах: Скалярным произведением векторов13 и называется число
Примеры14:
6) Диктант на закрепление вычисления скалярного произведения в координатах15:
Вычислите скалярное произведение векторов:
-
-
a(1,1); b(1,2)
-
a(-2,5); b(-9,-2)
-
a(-3,4); b(4,5)
-
a(5,2); b(-9,4)
-
a(-1,1); b(1,1)
-
самопроверка по доске16 с выставлением оценки.
7) Итак, из вышеизложенного вытекают 2 очень важных следствия17:
8) Примеры18: Даны 2 вектора: и
Вычислите:
-
-
-
-
-
, значит угол острый
9) проверка ответов.19
10) Второе следствие позволяет важнейшую операцию нахождения угла между векторами свести к нескольким простым действиям20:
Вычисление угла между векторами с
координатами:
a
(a1,
a2),
b
(b1,
b2)
-
Вычислить скалярное произведение векторов:
-
Вычислить длину вектора a:
-
Вычислить длину вектора b:
-
Найти произведение длин векторов:
-
Разделить скалярное произведение векторов на произведение их длин:
-
Домашнее задание: §§101 - 103, вопросы №№ 13 - 18. (Л.С. Атанасян, В.Ф. и др. «Геометрия 7 - 9» «Просвещение». 2008 г.), №№ 1044 (в), 1047 (в), 1048 (для углов В и С), 1066.
Приложение
1 Слайд 1 - тема урока
2 Слайд 2 - Вектор - направленный отрезок
3 Слайд 3 - свойства векторов
4 Слайд 4 - диктант - действия 1-6
5 Слайд 4 - действия 7-11
6 Слайд 5 - действия 1-8
7 Слайд 5 - действия 9-11
8 Слайд 5 - действие 12
9 Слайд 6
10 Слайд 7
11 Слайд 9
12 Слайд 10
13 Слайд 11
14 Слайд 12
15 Слайд 13 - действия 1-6
16 Слайд 13 - действия 7-11
17 Слайд 14
18 Слайд 15 - действия 1-5
19 Слайд 15 - действия 6-11
20</ Слайд 16
6