7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике на тему Выше, ниже (1 класс)

Технологическая карта по математике на тему Выше, ниже (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС



Дата урока: 22.11.2016г. ФИО учителя: Некрасова Е.В. класс: 1 «В»

Тема урока: «Выше, ниже»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока:

- познакомить с понятиями "выше" , "ниже";

- формировать умение сравнивать предметы различные по величине;

- научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов.

Задачи урока:

1. Предметные:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

2. Метапредметные:

- сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

3. Личностные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Ход урока



1. Мотивация к учебной деятельности







Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Давайте повернемся к ним и поприветствуем.

И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Начинаем наш урок.

(Слайд 1)

Обратите внимание на девизы, которые можно выбрать для сегодняшнего урока математики:

1) я буду внимателен;

2) хочу все знать;

3) это мне интересно;

4) я буду изучать природу;

5) я буду слушать музыку.

- Кто какой девиз выбрал?

- Почему не выбрали 4 и 5 девизы?





- Запомните свой девиз на этот урок.

















Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.





Дети получают эмоциональный настрой.





















- 4-й относится к окружающему миру. 5-й к уроку музыки.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Работа на доске.

Технологическая карта по математике на тему Выше, ниже (1 класс)

- Дети, что то вы можете сказать про эти домики?





- Сегодня на уроке я предлагаю вам побыть архитекторами. Кто знает, кто такой архитектор?

-Верно. Это одна из самых древних профессий, придуманных человеком. В переводе с древнегреческого «архитектор» означает «главный строитель», то есть специалист, который проектирует здание и осуществляет руководство на всем протяжении строительства

- А как сделать так, чтобы они отличались друг от друга?









-Кто желает побыть архитектором?

-

Технологическая карта по математике на тему Выше, ниже (1 класс)

- Что теперь вы можете сказать про эти домики?

- Когда мы употребляем слова ВЫШЕ , НИЖЕ?

-Определите тему сегодняшнего урока.









-Совершенно верно, а какова будет цель урока?

Слайд3

-У каждого из вас на парте лежат домики. Я предлагаю вам, чтобы в течение урока при выполнении различных заданий вы спроектировали свой дом, а в конце мы построим сказочный город «Солнечный».





- Ребята, прежде чем мы с вами приступим к изучению нового и интересного материала, давайте поиграем в игру, которая называется «Выше ниже»

- Мальчики, присядьте так, чтобы девочки были выше вас.

- Молодцы, а теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую карандаш.

- Поднимите учебник так, чтобы он был выше карандаша.

-И так, давайте приступим с вами к строительству домиков. Откройте учебник на стр.64. Найдите первое задание.

-Кто изображен на первой иллюстрации?









-Чем различаются все животные, которые изображены на картинке?





- Какое животное выше всех?

- Как вы думаете кто ниже всех?

- А кто ниже жирафа?





- А что можете сказать про бегемота?





-Так же рассматриваем вторую картинку.

- Какие растения изображены на иллюстрации?

- В чём отличия этих растений?

-Совершенно верно! И так, положите перед собой домик. Давайте оценим свою деятельность. Если это задание выполнили без ошибок, то закрасьте первый этаж домика зеленым цветом, если допустили 1 - 2 ошибки, то желтым цветом, а если не справились со всем, то красным цветом.



















-Эти домики одинаковые по форме и размеру.



Архитектор - это строитель.

























- Для того, чтобы домики отличались друг от друга, необходимо























- Один домик выше, другой ниже.

-При сравнении предметов.

-Выше, ниже.







-Научиться сравнивать предметы по высоте.































































-На первой иллюстрации изображены бегемот, жираф, черепаха, павлин.



-Эти животных отличаются по росту.



-Выше всех жираф.

-Ниже всех черепаха.

-Ниже жирафа бегемот,павлин и черепаха.

-Бегемот выше павлина и черепахи, но ниже жирафа.





-Деревья и ромашки.









Самооценка.







3. Построение проекта выхода из затруднения

-Работа в парах:

Работаем по второму номеру в учебнике.

- Посоветуйтесь в паре и найдите ответ.

- Найдите предмет, который выше забора и ниже дома и обозначьте его фишкой красного цвета.

- Найдите предмет, который выше дерева и ниже столба. (Фишка зеленого.)

- Найдите предметы, которые выше забора и ниже столба? (Желтого фишка.)

- А теперь давайте проверим как вы выполнили это задание.

(Учащиеся комментируют ответы и доказывают свой выбор)

- Какой вывод можем сделать?









-Верно! Оцените свою деятельность. Если вы справились без ошибок, то закрасьте 2 этаж домика зеленым цветом, если допустили 1 - 2 ошибки, то желтым, если не справились совсем, то красным.









Обучающийся с помощью фишек указывают на верный ответ на вопрос.

-Дерево

-Дом





-Дерево,дом













- Предметы могут быть выше и ниже относительно другого предмета

Самооценка.



4. Реализация построенного проекта

-Переходим к 3 заданию.

Какие знаки - помощники вы видите?

-Давайте откроем тетради, подпишем число и номер 3.

-Сколько детей выше Маши? Запишите цифрой.

-Сколько детей ниже Миши? Запишите цифрой.

-Сколько детей, которые не выше Маши и не ниже Миши? Запишите цифрой.





- Совершенно верно! Оцените свою деятельность. Если вы справились без ошибок, то закрасьте 3 этаж домика зеленым цветом, если допустили 1 - 2 ошибки, то желтым, если не справились совсем, то красным.

Физ.минутка «Карлики и великаны».

-Расскажи и выполни задание в тетради.







-Выше Маши 2 ребенка.



-Ниже Миши 4 ребенка.

Не выше Маши 3 детей, а не ниже Миши 1 ребенок.





Самооценка.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа в тетради коллективно.

-Откройте тетради на печатной основе на стр.68.Задание № 2

Посмотрите на картинку:

- Сколько этажей в доме?

- Детей живёт в доме меньше или больше, чем этажей в нём?

- Подумайте и скажите на каком этаже живёт Лена, если сказано, что она живёт не на 4 и не на 5 этаже?

- Юра ниже 3, но этажом выше, чем Антон. Как вы думаете на каких этажах живут ребята? Слайд 4

- Кто живёт ниже всех?

- Кто живёт выше всех?









- Совершенно верно! Оцените свою деятельность. Если вы справились без ошибок, то закрасьте 3 этаж домика зеленым цветом, если допустили 1 - 2 ошибки, то желтым, если не справились совсем, то красным.















-В доме 5 этажей.

-В этом доме детей живет меньше,чем этажей.

-Лена живет на 3 этаже.





-Юра живет на втором этаже, а Антон на 1



-Ниже всех живет Антон.

-Выше всех живет Лена.









Самооценка.







6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Ребята, скажите, пожалуйста, что находится правее от вас?

-А что находится левее?





-Совершенно верно! Возьмите карандаш, который вам нравится больше всего, и выполните задание 1 в тетради.

Раскрасьте вазу, которая выше второй слева, но не ниже второй справа.

(В случае затруднения показывают 2 слева и 2 справа.)

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, одинаковые ли вазы вы раскрасили?

- Поднимите руку те, чьи соседи выполнили задание без ошибок.

Слайд5 .Проверка.

- Давайте порадуемся за них

Оцените свою деятельность. Если вы справились без ошибок, то закрасьте 3 этаж домика зеленым цветом, если допустили 1 - 2 ошибки, то желтым, если не справились совсем, то красным.

-Правее от нас находится стена.

-Левее от нас находятся окна.













































Самооценка.

7. Включение в систему знаний и повторение

Сравнение по росту.

К доске выходят трое детей. (Ангелина, Илья, Лена)

-Дети, кто из них выше?

-Ангелина выше чем кто?

- А Илья ниже чем кто?



- Молодцы, а что вы можете сказать про Лену?





-Дети, постройтесь по росту.

-В каком теперь порядке стоят ваши одноклассники?

- А куда мне нужно встать?















-Ангелина.

-Ангелина выше чем Илья и Лена.

-Илья ниже чем Ангелина и Лена.

-Лена ниже Ангелины, но выше Ильи.









-От самого высоко к самому низкому.



8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

- И так, чему мы научились на уроке?

- Где пригодится это умение?





















- Какой девиз выбирали в начале урока и выполнили ли его? Как ему следовали?

-Ребята, давайте мы с вами выйдем к доске и создадим город «Солнечный».

-Посмотрите, пожалуйста, какой яркий и замечательный город у нас получился.

- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке/ работу соседа по парте.

- И так, продолжите предложения:

- я выполнял(а) задания…

- у меня получилось…

-сегодня я узнал…

-было интересно…

-было трудно…

Слайд 6.

-Молодцы! Сегодня все хорошо поработали. Спасибо за урок!

-Определять предметы по высоте.

- На уроке письма: выше рабочей строки, ниже рабочей строки;

- На математике: при решении задач;

-На физкультуре: те кто выше стоят впереди колонны, те кто ниже за ними;









-Учащиеся вывешивают свои домики на доску.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал