- Учителю
- Конспект урока по математике в 5 классе по теме 'Упрощение выражений'
Конспект урока по математике в 5 классе по теме 'Упрощение выражений'
Математика 5 класс
Упрощение выражений
Цель:
-
Образовательная: формирование знаний и представлений об упрощении выражений.
-
Развивающая: развитие умения упрощать выражения с помощью законов арифметических действий (вынесения общего множителя за скобки).
-
Воспитательная: формирование понимания того, что упрощение выражений - основа решения уравнений.
Ход урока.
-
Орг. момент (проверка Д/З)
-
Актуализация знаний
Решите уравнение
а) 15∙х=225
б) 15∙(643-х)=225
в) 15∙(643-х:2)=225
г) 7∙х+8∙х=225 // выявление затруднений (мотивация)
- Что нужно знать, чтобы решить это уравнение?
//выслушать и обсудить все ответы (выход из затруднения)
- Как можно преобразовать выражение 7∙х+8∙х, используя распределительный закон сложения?
// 7∙х+8∙х=х(7+8)=х∙15=15х
Мы записали выражение в более простом виде, или, как говорят, упростили.
- Чем мы сегодня будем заниматься? // постановка УЗ
Запишем тему урока: Упрощение выражений.
- Чем отличается упрощенное выражение от неупрощенного?
// в упрощенном выражении меньше действий
- Что представляет собой выражение 15х?
// произведение числа 15 и буквы х
Число 15 называют числовым множителем, или коэффициент; букву х называют буквенным множителем.
- Что мы сделали, чтобы упростить выражение?
// вынесли общий множитель за скобку
Зачем нам нужно уметь упрощать выражения?
// чтобы решать уравнения
Вернемся к нашему уравнению и решим его.
-
Физ.минутка
-
Закрепление нового материала.
Упростите выражение.
-
7∙m+3∙m+a
-
4∙b+2∙k+3∙b+k
-
3∙a∙b+2∙c∙d+c∙d+4∙b∙a
- Вы заметили, что выражения упрощаются одинаковым образом (КАКИМ?):группировались такие члены выражения (слагаемые), которые различаются только коэффициентами, а их буквенные части одинаковы. Такие члены выражения называются подобными, а сам процесс преобразования выражения называется приведением подобных слагаемых (членов).
-
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
-
Упростите выражение
а) 6∙e-3∙e-m
б) 8∙с∙d-c∙d-2∙c∙d-2
в) 7∙a+3∙b+4∙a-b+2∙a
-
Решите уравнение
а) 4х+7х=42
б) сх+tx=a
в) 13х-7х=84
г) сx-tx=a
VI. Подведение итогов урока //рефлексия
- Что нового узнали?
- Что показалось трудным?
- Что осталось непонятным?
-
Д/з
§15, № 248, 249,252