- Учителю
- Конспект урока алгебры Координаты вектора (9 класс)
Конспект урока алгебры Координаты вектора (9 класс)
План-конспект урока геометрии 9 класс
Учитель: Воропаева Галина Викторовна
Тема урока. Координаты вектора.
Цель урока: Формирование понятия координат вектора и умения применять изученные определения и свойства к решению задач,воспитывать аккуратность при выполнении чертежей, развивать интерес к теме урока
Тип урока: Урок объяснения нового материала
Наглядность: Таблица «Координаты вектора», презентация «Координаты вектора» , компьютер, проектор
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, работа с учебником, самостоятельная, устная.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
слайд №1
II. Проверка домашнего задания
Проверить наличие выполненного домашнего задания, ответить на возникшие вопросы учащихся.
Устный опрос:
-
Дайте определение вектора.
-
Объясните, какой вектор называется нулевым.
-
Что называется длиной ненулевого вектора?
-
.Чему равна длина нулевого вектора?
5. Какие векторы называются коллинеарными?
6. Дайте определение равных векторов.
-
Объясните смысл выражения: «Вектор отложен от точки А».
-
Сколько разных векторов, равных данному, можно отложить от заданной точки
-
Два коллинеарных вектора направленные одинаково называются...
-
Векторы называются равными, если…
III. Изучение нового материала
Из курса алгебры известно понятие декартовой системы координат. Для задания прямоугольной системы координат необходимо:
1) Провести две взаимно перпендикулярные прямые, на каждой из которых выбрать направление (изображается стрелкой);
2) Выбрать единицу измерения отрезков. При выбранной единице измерения отрезков длина каждого отрезка выражается положительным числом.
Отложим от начала координат О единичные отрезки (т. е. векторы, длины которых равны единице) так, чтобы направление вектора совпало с направлением оси .
слайд №2
Эти векторы назовем координатными векторами.
Координатные векторы не коллинеарны, поэтому любой вектор можно разложить по координатным векторам, причем коэффициенты разложения (числа х и у ) определяются единственным образом.
Определение. Координатами вектора в данной системе координат называются
коэффициенты его разложения по координатным векторам.
Запись координат вектора: .
слайд №3
Коэффициенты разложения вектора р по
координатным векторам называются координатами вектора р в
данной системе координат. Координаты вектора будем записывать в
фигурных скобках после обозначения вектора. На рисунке вектор
,
и вектор
(слайд
6).
Так как нулевой вектор можно представить в виде
, то его
координаты равны нулю:
Координаты равных векторов соответственно равны.
слайд №6
Примеры определения координат векторов (слайды 7, 8, 9)
Рассмотрим
правила, позволяющие по координатам векторов находить координаты их
суммы, разности и произведения вектора на число (слайд 10).
-
Каждая координата суммы двух или более векторов равна сумме соответствующих координат этих векторов.
слайд № 10
2. Каждая координата разности двух векторов равна разности соответствующих координат этих векторов.
-
Каждая координата произведения вектора на число равна произведению соответствующей координаты вектора на это число.
слайд №11
Рассмотренные правила позволяют определить координаты любого вектора, представленного в виде алгебраической суммы данных векторов с известными координатами.
слайд №11
IV. Закрепление новых знаний и умений учащихся
1. Работа с учебником
Учащимся предлагается найти в тексте учебника п. 89 (стр. 224 - 226) ответы на вопросы:
1) Что такое координаты вектора?
2) Чему равны координаты координатных векторов?
3) Как связаны между собой координаты равных векторов?
4) Сформулировать правила нахождения суммы, разности векторов, произведения вектора на число.
-
Устная работа на закрепление новых знаний и умений.
слайд №12
-
Решение заданий из учебника с помощью интерактивной доски и самостоятельно.
слайды №13, №14. №15
4. Решение упражнений на доске и в тетрадях
№ 922 (а, б); № 923 (в, г).
V. Задание на дом
п. 89 (стр. 224 - 226) № 920 (в); № 921 (г); № 922 (г); № 923 (б)
Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
VI. Итог урока
Учитель вместе с учащимися подводят итог урока, выставляет оценки, комментирует их.