- Учителю
- План урока математики в 5 классе по теме Сравнение десятичных дробей
План урока математики в 5 классе по теме Сравнение десятичных дробей
План
урока математики в 5 классе
Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Учитель: Е.А. Матвеева
Цели урока:
Создать условия для изучения правил сравнения десятичных дробей и умения их применять; повторить запись обыкновенных дробей, правило сравнения натуральных чисел.
Задачи:
Предметные:
- Знакомство с правилом сравнения десятичных дробей;
Метапредметные:
- Развитие логического мышления, внимания;
- Развитие коммуникативных качеств;
- Развитие математической речи;
- Развитие интереса к предмету;
Личностные:
- Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
- Привитие навыков дружеского общения;
- Формирование положительного отношения к учебе.
Оборудование: личные карточки, справочные материалы, бланки работы, раздаточные карточки (тест), интерактивная доска, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами великого математика Джорджа Пойа. Он всегда советовал своим ученикам: «Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
2. Мотивация урока
- Хочу сообщить вам довольно интересную новость. Сегодня в нашем классе работает детективное агентство. Агентству требуются новые работники. А вы знаете, кто такие детективы? "Детектив" - частный сыщик, специалист по раскрытию преступлений. Сегодня каждый из вас узнает, какие качества характера присущи настоящим детективам. Чтобы попасть в детективное агентство, необходимо проверить себя в различных испытаниях.
Результаты испытаний вы будете заносить в личную карточку. Подведя итоги в конце урока, мы узнаем, кто же из вас получит квалификацию «детектив», «инспектор» или «помощник детектива».
Запишите свои данные в личную карточку. Нарисуйте настроение в начале урока (рисуют смайлики).
Фамилия_____________________________ Имя_________________________________
Класс___________
Настроение в начале урока
Настроение в конце урока
№
Вид задания
Максимальный балл
Полученный балл
1.
Заявление
10 баллов
2.
Шифровка
3 балла
3.
Тест
8 балла
Оцени свою работу на уроке!
Всего баллов:
Желаю всем удачи!
3. Актуализация опорных знаний.
- И наша 1 задача - подать заявление о приеме на работу. Это будет зависеть от того, как вы справитесь со следующими заданиями:
1. Посмотрите на слайд.
-
Что вы видите?
-
На какие группы можем разделить эти дроби?
-
Какие дроби называются обыкновенными?
-
Какие дроби называются десятичными?
-
Разделите представленные дроби на группы.
2.Детектив должен быть классным стрелком. В нашем случае - это точное определение места нахождения запятой в записи десятичных дробей. (Ученики записывают под диктовку десятичные дроби).
-
7 целых 8 десятых
-
2 целые 25 сотых
-
0 целых 92 сотые
-
12 целых 3 сотых
-
15 целых 124 тысячные
3.Детектив должен обладать хорошей памятью. Проверим, насколько прочны ваши знания по теме «Сравнение натуральных чисел».
Сравни:
362…326;
1999…2002;
1304…985;
4311…4811;
380…1000.
Все ваши заявления о приеме на работу тщательно изучены. И результаты проверки вы заносите в ваши личные карточки в раздел «Заявление». Максимум - 10 баллов.
Все вы достойны стать сотрудниками детективного агентства.
4. Усвоения новых знаний и способа действий.
- Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения позволяет детективам "выводить преступников на чистую воду". И вам предстоит сейчас первое испытание - раскрыть запутанное дело. Как вы думаете, как оно называется? (Дополнительные вопросы: Что в начале урока мы делили на две группы? Какие дроби записывали на доске? Что делали с натуральными числами?). Вы правы! Дело. Которое нами предстоит раскрыть, называется «Сравнение десятичных дробей».
Т.к. иногда детективы работают командой, то и вам придется поработать над данным делом группой по 4 человека. Сидящие за первой партой, развернитесь к сидящим за второй партой, 3 к 4. Ребята, а теперь найдите «Задание особой важности!». Оно перед Вами (задание спрятано под партой)
Итак, материал дела №1.
№1. Сравните:
2,48 и 4,7
15,01 и 9,345
Переходим к материалу дела №2.
№2. Сравните:
4,35 и 4,06
57,8 и 57,3
Переходим к материалу дела №3.
№3. Сравните:
2,7 и 2,59
60,7 и 60,376
Обсуждение в группах.
Объясните, как вы действовали. Сделайте вывод.
Итак, каково же наше решение по данному делу? К какому выводу вы пришли?
5. Первичное закрепление нового материала.
Работа в парах.
- Очередное испытание - работа с шифровкой. Перед вами бланк «Шифровка». Вы работаете в парах. Расшифруйте имя и фамилию великого математика, расположив числа:
1) в порядке возрастания (1 вариант):
3,02 О
1,5 И
5,2 Н
2,3 М
0,5 С
2) в порядке убывания (2 вариант):
1,1 И
12,5 С
2,4 В
7,07 Т
0,2 Н
4,6 Е
- Проверим, что у вас получилось. (Учащиеся перечисляют ответы).
Ответ: Симон Стевин.
Историческая справка: Фламандский ученый Симон Стевин стал известен, прежде всего, своей книгой «Десятая», изданной на фламандском и французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей. С. Стевин для отделения целой части от дробной ставил нуль в кружочке.
За правильный ответ вы заработали 3 балла. Занесите полученные баллы в личные карточки в строку «Шифровка».
6. Самостоятельная работа.
- Смекалка и настойчивость позволяет детективам распутывать даже самые сложные дела. Предлагаю вам пройти следующее испытание - решить тест.
Тест.
3,5 … 2,5
0,124 … 0,324
8,15 … 8
25,12 … 25,128
31,25 … 31,28
21,5 … 20,5
0,699 … 0,966
12,3 … 12,1
- Каждая команда получила секретный код. Посмотрите на слайд и проверьте, верный ли код вы получили. Максимальный балл - 8 баллов. Занесите полученный балл в личную карточку в строку «Тест».
7. Итоги урока. Рефлексия.
- Вы прошли все испытания. Пришла пора узнать, какую квалификацию вы можете получить в детективном агентстве. Подсчитайте свои баллы (17-21 балл - квалификация «Детектив», 12-16 баллов - квалификация «Инспектор», менее 12 баллов - квалификация «Помощник детектива»). Давайте узнаем, каково ваше настроение в конце урока. (Учащиеся рисуют смайлики).
На этом наш урок подошел к концу. Успехов и удачи вам в дальнейшем изучении математики!
Спасибо за урок!