- Учителю
- Урок алгебры в 9 классе «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ»
Урок алгебры в 9 классе «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ»
«АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ»
урок применения знаний и умений на практике по АЛГЕБРЕ в 9 классе ГСОШ,
учитель математики ХАНЬЖИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА.
ТЕМА: «Арифметическая прогрессия»
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Формировать умение применять изученный материал в процессе решения задач п-го члена арифметической прогрессии. Закрепить полученные знания по теме «Арифметическая прогрессия. Формула п-го члена арифметической прогрессии». Совершенствование навыков работы с тестовыми заданиями, заполнения бланка ответов №1 для диагностического тестирования учащихся 9-х классов (в рамках подготовки к ГИА).
-
Развитие навыков самостоятельной работы, умения действовать в соответствии с данной инструкцией.
-
Воспитание усидчивости, настойчивости в достижении поставленных целей.
ТИП УРОКА: урок применения знаний и умений на практике.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник для общеобразовательных учреждений «Алгебра 9» А.Г. Мордковича, тетрадь, письменные принадлежности, карточка-задание для проверки д/з., справочный материал, тест для самостоятельной работы, ксерокопия бланка ответов №1 для диагностического тестирования учащихся 9-х классов.
ПЛАН УРОКА:
№
Этап урока
Цель этапа
Время
(мин.)
1
Организационный
момент
Сообщение темы,
цели и задач урока
2
2
Мотивация учебной деятельности учащихся
Формирование интереса обучающихся к предмету
1
3
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Повторение формул и основных понятий по теме: «Арифметическая прогрессия» в процессе проверки д/з. Устный счёт.
7
4
Ознакомление учеников с инструкцией
Ознакомление обучающихся с порядком выполнения практической работы.
3
Гимнастика для глаз. 1
5
Самостоятельное выполнение работы обучающимися.
Обучение применению указанных формул в процессе решения задач.
23
6
Доставление отчёта.
Сдача бланков ответов №1 с результатами практической работы.
1
7
Заключительный этап.
Подведение итогов урока. Разъяснений обучающимся домашнего задания и способов его выполнения.
3
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 МИН.) 9.00-9.02
-
приветствие,
-
настроение (Приятно видеть вас в хорошем рабочем настроении),
-
представление гостей (Хвостова Ирина Владимировна, специалист департамента образования)
-
готовность к уроку,
-
проверка присутствующих,
-
запись числа в тетрадях,
-
запись темы урока,
-
цель урока.
В ходе урока вы должны вспомнить и применить усвоенные теоретические и практические знания по теме «Арифметическая прогрессия, Формула п-го члена арифметической прогрессии », а так же выполнить практическую работу на выданном вам раздаточном материале.
2. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1 МИН.) 9.02-9.03
Материал, который мы закрепляем на сегодняшнем уроке, представлен в экзаменационном материале за курс основной школы как в сборниках заданий по математике, так и в КИМах, как в Части 1, так и в Части 2.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (7 МИН.) 9.03-9.07, выполнение (4м)
9.07-9.08 проверка (1м)
9.08-9.10-устный счёт (2м)
Для решения задач в тесте необходимо использовать изученные ранее формулы.
Перед Вами Карточка-задание по теме «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ», которая составлена по теоретической части домашнего задания. Ваша задача: заполнить её. Проверка карточки покажет готовность каждого из Вас к уроку.
Проверка правильности выполнения задания в форме взаимоконтроля, для этого поменялись карточками по рядам.
Нормы оценок обязательного уровня:
6,7 заданий, выполненных верно - «3»;
8,9 заданий, выполненных верно - «4»;
10 заданий, выполненных верно - «5».
Ключ для Карточки-задания (на обратной стороне доски)
1. в;
А
Б
В
Г
Д
Е
5
2
1
4
3
62.
А
Б
В
2
1
33.
На доске вы видите таблицу с записью, которая должна была у вас получиться.
Отметьте правильные ответы знаком «+», не правильные знаком «-».
Я надеюсь на вашу честность и правдивость в оценке ответов одноклассников.
Передайте карточки-задания по рядам с последней парты для проверки д/з учителем.
УСТНЫЙ СЧЁТ. (Решение простых задач по теме урока, условия на доске).
9.08-9.10-устный счёт (2м)
Задача №1. У арифметической прогрессии первый член 4, второй 6. Найдите разность.(2)
Задача №2. У арифметической прогрессии первый член 6, второй 2. Найдите третий член арифметической прогрессии. (2-6=-4, 2-4=-2)
Задача №3. Из арифметических прогрессий выберите ту, среди членов которой есть
число 8. 1.) ап =2п+6; 2.) ап = -3п - 5; 3.) ап =3п; 4.) ап =3п - 5. Правильный ответ: (1)
4. ОЗНАКОМЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ (3 МИН.) 9.10-9.13
Переходим к выполнению практической работы в виде теста.
Вам нужно применить знания, которые мы повторили на практике при решении задач. Для этого:
-
внимательно читайте условия заданий теста;
-
расчёты выполняйте в тетрадях;
-
результаты заносите в Бланк ответов №1;
Заполняем в Бланке ответов №1, согласно представленному образцу, дату проведения (15.02.12), регион (89), код образовательного учреждения (040116), класс, номер (09), буква (А), код пункта проведения (0058), номер аудитории (0011), подпись участника строго в нутрии окошечка, ФИО, крестиком укажите пол.
Перед тем, как мы приступим к выполнению заданий проведём
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (ОФТАЛЬМОТРЕНАЖ) 1мин 9.13-9.14
(По словам психоаналитиков, если эту гимнастику проводить регулярно, зрение у человека восстанавливается полностью, и он может отказаться от очков.)
Поставьте локти на стол, положите ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закройте этим треугольником глаза и повторяйте все упражнения в следующей последовательности:
1). Медленно подвигайте зрачками слева направо, слева направо, слева направо. А сейчас справа налево, справа налево, справа налево. .
2). Медленно переводите взгляд вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз. Затем вниз вверх, вниз вверх, вниз вверх.
3). Представьте вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и наметьте на нем определенную точку, следите за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую, в одну сторону, затем в другую, в одну сторону, затем в другую.
Открываем глаза, приступаем к работе с тестом.
5. ВЫПОЛНЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИМИСЯ (20-22 МИН.) 9.14-9.36
6. ДОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЁТА (1 МИН.) 9.36-9.37
Приготовьте Бланки ответов на контроль и сдайте; материалы теста оставьте у себя.
7. ИТОГ УРОКА. 9.37-9.38 (1м)
Мы с вами:
- закрепили знания по теме «Арифметическая прогрессия. Формула п-го члена арифметической функции»,
- отработали навыки работы с тестовыми заданиями,
- навыки заполнения бланка ответов №1,
- повторили теоретический материал,
- закрепили изученные формулы,
а так же:
- навыки решения задач на вычисление:
-
п-го члена арифметической прогрессии;
-
вычисление разности арифметической прогрессии;
-
формулу задания любой арифметической прогрессии.
Качество выполненных вами заданий будет проверено и оценено к следующему уроку.
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 9.38 -9.40 (2м)
Дома: решить оставшиеся задачи теста в тетради.
Для тех, кто справился со всеми заданиями №№ из учебника:
414 - выяснить, является ли последовательность арифм. прогрессией, найти 1-ый член и разность арифм. прогрессии:
443 - заполнить таблицу.
Проверка теста.
№ задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кол-во баллов
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
3-8 баллов «3»
9-11 баллов «4»
12, 13 баллов «5»
ТЕСТ №1
по теме «Арифметическая прогрессия».
1. Дана арифметическая прогрессия: -1, 1, 3, 5, 7, … . Запишите её первый член.
2. Дана арифметическая прогрессия: 9, 7, 5, 3, 2, … . Найдите её разность.
3. Дана арифметическая прогрессия, у которой: а1 = 0,2 и d = .
Найдите её тринадцатый член.
4. Среди заданных функций на множестве N арифметической прогрессией является:
1.) у = х2 +7; 2.) у = 2х3;
3.) у = + 8; 4.) у =
.
5. Дана конечная арифметическая прогрессия (ап). Известно, что:
d = - 0,6; п = 17; ап = 9,5. Значит, её первый член равен:
1.) 19,1; 2.) - 19,1;
3.) 1,91; 4.) 191.
6. Дана конечная арифметическая прогрессия. Известно, что:
а1 = ап =
п = 36. Найдите разность этой прогрессии.
7. В арифметической прогрессии известны х1 = -12 и d = 3. Является ли членом
этой прогрессии число 0?
8. Между числами 2 и 22 вставьте четыре числа так, чтобы вместе с данными
числами они составили арифметическую прогрессию.
9. Сумма второго и третьего членов арифметической прогрессии равна 16,
разность её равна 4. Запишите первые четыре члена этой арифметической прогрессии.
10. Найдите третий член прогрессии (ап), если пятый член равен 3, а девятый член равен -1.
1.) 13; 2.) 15; 3.) 5; 4.) 9 .
Справочный материал по теме «Арифметическая прогрессия»
Определение: арифметической прогрессией называют числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа.
Обозначается: (ап) - арифметическая прогрессия, реже (хп), (сп) и т. д.
Индекс п - обозначает порядковый номер члена арифметической прогрессии;
а1 - последующий член арифметической прогрессии;
ап - энный член арифметической прогрессии;
ап+1 - последующий член арифметической прогрессии;
ап-1 - предыдущий член арифметической прогрессии;
d - разность арифметической прогрессии.
1. Вычисление разности арифметической прогрессии: d= ап+1 - ап.
2. Формула п-го члена арифметической прогрессии: ап= а1 + d(п - 1).
3. Формула задания любой арифметической прогрессии: ап= kп +b,
где k и b - некоторые числа.
4. Формулы суммы п - первых членов арифметической прогрессии :
Sп (I) Sп=
(II)
_________________________________________________________________________________________
Справочный материал по теме «Арифметическая прогрессия»
Определение: арифметической прогрессией называют числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа.
Обозначается: (ап) - арифметическая прогрессия, реже (хп), (сп) и т. д.
Индекс п - обозначает порядковый номер члена арифметической прогрессии;
а1 - последующий член арифметической прогрессии;
ап - энный член арифметической прогрессии;
ап+1 - последующий член арифметической прогрессии;
ап-1 - предыдущий член арифметической прогрессии;
d - разность арифметической прогрессии.
1. Вычисление разности арифметической прогрессии: d= ап+1 - ап.
2. Формула п-го члена арифметической прогрессии: ап= а1 + d(п - 1).
3. Формула задания любой арифметической прогрессии: ап= kп +b,
где k и b - некоторые числа.
4. Формулы суммы п - первых членов арифметической прогрессии :
Sп (I) Sп=
(II)
Проверка домашнего задания.
Выполнил(а)_____________________________________ 9А класс.
Карточка-задание по теме «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ»
1. Закончите определение арифметической прогрессии из числа предложенных вариантов:
а) числовой ряд, составленный из произвольных чисел;
б) числовая последовательность, задающаяся на усмотрение автора, любым правилом;
в) числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа;
г) числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на одного и того же число.
2. (ап) - арифметическая прогрессия, соотнесите обозначение буквой со словесной формулировкой:
А.) Разность арифметической прогрессии;
Б.) Порядковый номер члена арифметической прогрессии;
В.) Энный член арифметической прогрессии;
Г.) Предыдущий член арифметической прогрессии;
Д.) Последующий член арифметической прогрессии;
Е.) Первый член арифметической прогрессии.
1. ап; 2. п; 3. ап+1; 4. ап-1; 5. d; 6. а1.
А
Б
В
Г
Д
Е
3. Установите соответствие формулы и её названием.
А.) формула п-го члена арифметической прогрессии;
Б.) вычисление разности арифметической прогрессии;
В.) формула задания любой арифметической прогрессии.
1. d= ап+1 - ап; 2. ап= а1 + d(п - 1); 3. ап= kп +b, где k и b - некоторые числа.
А
Б
В
Оценка ______________________________________
Поверил(а)______________________________________
7