- Учителю
- Конспект по математике для 6 класса «Применение распределительного свойства умножения»
Конспект по математике для 6 класса «Применение распределительного свойства умножения»
Применение распределительного свойства умножения.
Цели: закрепить умения в использовании распределительного свойства умножения при решении примеров, уравнений и задач; совершенствование навыков устного счета.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Тип урока: обобщающий урок.
-
Орг. Момент
Сообщение темы и цели урока
«Незнанием никогда не следует хвалиться: незнание есть бессилие» (Н.Г. Чернышевский)
Повторение правила умножения смешанного числа на натуральное
Напомним. Распределительное свойство умножения -
(a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;
(a - b) • c = a • c - b • c = ac - bc;
Выполните устный счет, применяя распределительное свойство умножения
===19
15*(1/3+1/5)=15*1/3+15*1/5=5+3=8
18*(1/9+1/3+1/6-1/2)=18*1/9+18*1/3+18*1/6-18*1/2=2+6+3-9=2
-
Выполни упражнение, в тетради применяя распределительное свойство умножения (самостоятельно, после выполнения взаимопроверка):
Ответы:
а) 11 б) =1/3в) =19 г) =26
а)
б)
в)
г)
Работа с учебником № 568 (1 столбик)
Физкультминутка «Если в школу ты идешь»
А какие же вещи можно приносить в школу? Предлагаю выйти из-за парт. Я буду читать стихотворение. А вы хлопайте в ладоши - ловите, если такие вещи в школе нужны; не нужны - приседайте, пусть пролетают мимо.
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
Решите задачу:
1. Продолжительность жизни березы 150 лет. Сосна живет в 2 раза больше березы, а мамонтово дерево живет в 5 раз дольше сосны. Какова продолжительности жизни Мамонтова дерева?
-
Дифференцированная самостоятельная работа.
▲
1. Выполните действия:
3/4*5/7=
2*3/5=
7/9*3/7=
5/8*1/15=
Найдите ¾ от 36
■На ферму завезли 14 т. Сена. За две недели его раздали животным. В первую неделю раздали 3/8 всего сена. На сколько больше раздали сена во вторую неделю, чем в первую?
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
Параграф 15
№538 (2 столбик)
№570
№ 567