- Учителю
- Урок математики в 4 классе 'Числовые и буквенные выражения'
Урок математики в 4 классе 'Числовые и буквенные выражения'
Урок математики в 4 классе "Числовые и буквенные выражения"
Цели урока:
-
Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать уравнения.
-
Развивать мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, группировать.
-
Воспитывать аккуратность при работе в тетради, взаимоуважение, чувство взаимовыручки.
Оборудование: карточки к устному счёту, записи на доске, карточки со словами БУКВЕННЫЕ, ПЕРЕМЕННАЯ, учебник математики, тетрадь на печатной основе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Как приятно, что при встрече мы знакомым и родным:
- С добрым утром! С добрым утром! С добрым утром! - говорим.
Я вам тоже желаю доброго утра, доброго дня. Пусть всё у вас получится.
II. Разминка "Блиц - опрос".
- Замените высказывание одним словом:
1) Сумма длин сторон многоугольника. (Прямоугольник)
2) Величина, изменяемая, например, в км. (Расстояние)
3) Величина, определяемая, с помощью весов. (Масса)
4) Любое число, которое делится на 2 . (Четное)
5) Фигура, образуемая двумя лучами. (Угол)
6) Математическое выражение с переменной, в котором левая часть равна правой. (Уравнение)
7) Путь, который проходят за единицу времени. (Скорость)
8) Четырёхугольник с прямыми углами, у которого все стороны равны. (Квадрат)
9) Результат деления. (Частное)
10) Фигура, граница которой - окружность. (Круг)
- Активно включились в работу Молодцы!
III. Устный счёт.
(Дети записывают ответы в тетрадь, один ученик работает у доски. Ответы написаны на карточках. Ученик берёт карточку с числом (число соответствует ответ), переворачивает и прикрепляет к доске (на другой стороне каждой карточки написаны буквы).
В - Удвоить число 210. (420)
Ы - Какое число уменьшили в 7 раз и получили 40? (280)
Р - Во сколько раз 800 больше 80? (10 раз)
А - Чему равна 5 часть числа 65? (13)
Ж - Найди делимое, если делитель 6, частное 5, остаток 2. (32)
Е - Сколько минут в 5 ч? (300 мин)
Н - Сколько всего сотен в числе 9 108? (91с)
И -Найди площадь участка квадратной формы, если сторона равна 90м? (8100м?)
Я - Палку длиной 4м распилили на части, по 1м каждая. Сколько надрезов сделали? (5)
IV. Сообщение темы урока.
На доске появилось слово ВЫРАЖЕНИЯ.
- Как вы думаете, чему будет посвящён урок?
V. Работа по теме урока.
На доске: 38 • (457 + 24) - 10246
625 : х = 5
а • 2
457 • 38 + 38 • 24 - 10246
5 • в - 1
375 - х = 481
- Назовите одним словом, что вы видите на доске? (Выражения)
- На какие группы вы бы поделили данные выражения? (3 группы)
1) Первая группа - числовые выражения:
38 • (457 + 24) - 10246
457 • 38 + 38 • 24 - 10246
- Можно ли утверждать, что значения выражений одинаковы? Как получили второе выражение из первого? (Значения выражений одинаковы. Использовали законы умножения: распределительный закон умножения относительно сложения а • (в + с) = а • в + а • с
- Раз значения выражений одинаковы, стоит ли находить значение первого и второго выражения? Значение какого выражения вы предлагаете найти? (1)
(Задание выполняется с комментированием у доски: 1 ученик указывает порядок действий, 2 выполняет сложение столбиком, 3 - умножение столбиком, 4 - вычитание столбиком.)
2) Вторая группа - уравнения:
625 : х = 5 375 - х = 481
- Что такое уравнение? (Уравнение - это равенство с неизвестным.)
- Что значит решить уравнение? (Решить уравнение - это значит найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство.)
- Как называется данное число? (Данное число называется корнем уравнения.)
- Посмотрите внимательно на уравнения. Что вы заметили? (Второе уравнение мы решить не можем, так как значение разности не может быть больше уменьшаемого.)
- Действительно, мы пока не умеем решать такие уравнения, но в старших классах вы научитесь решать и такие уравнения тоже.
(На доске уравнение решает один ученик с объяснением, а остальные в тетради.)
625 : х = 5
х = 625 : 5
х = 125
625 : 125 = 5
5 = 5
VI. Знакомство с новым материалом.
3) Третья группа:
а • 2 5 • в - 1
- Как вы думаете, называются эти выражения?(На доске появляется карточка со словом БУКВЕННЫЕ)
- Можно ли найти значение данных выражений?
(Их значение можно вычислить только в том случае, если заменить букву числом.)
В тетради оформляется запись:
если а = 5, то а • 2 = 5 • 2 = 10 (На доске запись оформляет учитель.)
если а = 9, то а • 2 = 9 • 2 = 18 (Пробует оформить запись ученик.)
если в = 12, то 5 • в - 1 = 5 • 12 -1 = 59
если в = 2, то 5 • в - 1 = 5 • 2 - 1 = 9
VII. Закрепление.
1. Тетрадь на печатной основе - с.32 № 77 - самостоятельная работа.
Проверка: один называет ответы, остальные, если согласны - говорят ДА.
Учебник - с.195 № 498
а • 8
S = 14 • 8 = 112 (см?)
VIII. Итог урока. Рефлексия.- С какими выражениями мы сегодня познакомились на уроке?
На доске:
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
с • 101
с : 5 + 160
а • 15 + 4
65 : а
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
- Найдите буквенные выражения. (У доски работают два ученика, остальные проверяют.)
- Как называется буква в таких выражениях?
(Оценивается работа детей на уроке.)
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
с • 101
с : 5 + 160
с • 101
с : 5 + 160
а • 15 + 4
65 : а
а • 15 + 4
65 : а
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
Распределите выражения на три группы Распределите выражения на три группы
и ре
шите их. и решите их.
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
с • 101
с : 5 + 160
с • 101
с : 5 + 160
а • 15 + 4
65 : а
а • 15 + 4
65 : а
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
Распределите выражения на три группы Распределите выражения на три группы
и решите их. и решите их.
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
с • 101
с : 5 + 160
с • 101
с : 5 + 160
а • 15 + 4
65 : а
а • 15 + 4
65 : а
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
Распределите выражения на три группы Распределите выражения на три группы
и решите их. и решите их.
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
в • 4 + в • 8
280 • 2 - х = 350
с • 101
с : 5 + 160
с • 101
с : 5 + 160
а • 15 + 4
65 : а
а • 15 + 4
65 : а
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
(170 + 10) : х = 20
96 : 16 • 13 - 78
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
308 • х = 1232
260 • 3 - 390
Распределите выражения на три группы Распределите выражения на три группы
и решите их. и решите их.
В Ы Р А Ж Е Н И Я