- Учителю
- Конспект урока по теме 'Сравнение чисел' (6 класс)
Конспект урока по теме 'Сравнение чисел' (6 класс)
6 класс
Раздел: «Положительные и отрицательные числа»
Тип: урок ознакомления с новым материалом
Тема:
«Сравнение чисел»
Авторы учебника: Зубарева И.И., Мордкович А.Г.
Технология: личностно - ориентированного обучения
Оборудование: компьютер, презентация Power Point, тестовые задания,
демонстрационные термометры, карта настроений.
В разделе «Положительные и отрицательные числа» это 15-ый урок и первый из четырех
уроков по теме:
«Сравнение чисел», в рамках раздела изучены определения положительного и
отрицательного числа, модуль числа, противоположные числа.
Составила учитель математики Абсалямова Елена Ринатовна
Цели урока:
Образовательные
Создать условия учащимся:
-
для формулирования вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа;
-
для формирования навыков сравнения неравных чисел;
-
для формулирования выводов о том, как сравнивают числа с разными знаками, а также отрицательные числа между собой.
Развивающие
Создать условия:
-
для развития мыслительной деятельности учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы, умения анализировать;
-
для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.
Воспитательные
Создать условия:
-
для воспитания дисциплинированности на уроке через вооружение учащихся техникой учебной работы;
-
для критического отношения к своему труду;
-
для воспитания внимательного отношения учащихся друг к другу при работе на уроке.
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Показатели выполнения задачи
Этап Т 1.
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Определение темы урока. ( 2 мин)
3.Постановка целей и задач урока.(3 мин)
Этап О. Реализация
основных этапов урока.
1.Моделирование вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
(9 мин)
2.Моделирование правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой. (10 мин)
3. Физкультминутка
(2 мин)
Этап Т2.
Организация рефлексии и обратной связи, коррекция промежуточных результатов.
(13 мин)
Этап Е.
1.Подведение итогов урока.
(4 мин)
2.Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (1 мин)
Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.
Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их учебно-познавательной деятельности.
Создание условий для
формулирования учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Создание условий для
формулирования учащимися правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой.
Снятие напряжения учащихся, развитие внимания.
Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.
Создание условий для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.
Организация групповой рефлексии относительно достижения учебных целей.
Анализ успешности овладения ЗУН и способами деятельности.
На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся.
Психологический настрой учащихся.
-Здравствуйте, дети. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Постарайтесь создать хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Проверим вашу готовность. Руки?
Ноги?
Локти?
Спинка?
Ручки, линейки, карандаши, тетради?
Устно.(задание на доске)
Сравнить числа:
2342 2324
12,4 13,4
0,573 73,1
-4 -6
0 -3
-Почему не смогли сравнить последние две пары чисел?
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
-Запишите число и тему урока. (слайд 1)
-Какие цели поставим на сегодняшний урок, чему вы хотели бы сегодня научиться? (слайд 2)
По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.
Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемную ситуацию, способствующую самостоятельному формулированию учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Устные задания.
(слайд 3)
1.Что называется модулем числа?
2.Чему равен │с│ при
с = 5; -3;- ; 0; 0,15 ?
3.Укажите числа, противоположные данным: 7,2; -10; 0.
4.(Слайд 4-5)
Вычислите значения выражений:
а) │х│-│у│, если х= -69,1
у= -17,6
б) │х│+│у│, если х=-58,5
у= -50,8
5. (слайд № 6 )
В каждой паре выберите то число, модуль которого больше.
а) - 46,3 и 8,39;
б) 35,9 и 67,8;
в) 74,9 и - 63,1;
г) - 12,8 и - 12,7;
д) - 1,4 и 2,46.
-Отлично поработали, справились со всеми заданиями.
6.А сейчас я предлагаю вам в парах выполнить практическую работу.(слайд № 7 )
а) Используя демонстрационные термометры, выполните № 107(1), 108(1), 109(1).
б) На координатной прямой отметьте показания термометра
№ 107(2), 108(2), 109(2).
в) Проанализируйте результаты выполненных заданий и сформулируйте
вывод о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Давайте сравним ваши
выводы с записью на слайде. (Слайд № 8.)
-Правы ли вы?
1.На доске задание:
Отметьте на координатной прямой числа, записанные ниже и сравните их, используя координатную прямую.
а) -2 и 5; г) 0 и 1;
б) -6 и 4; д) 5 и -12;
в) -2 и 0; е) 9 и -10.
2.Вставьте пропущенные знаки < , > . (слайд 9)
-Какой вывод можно сделать?
-Все ли числа мы научились сравнивать?
3.Аналогично как в 1 задании сравнить числа и их модули и сделать вывод: -2 и -5;
-9 и -10(слайд 10)
4. Итак, какие правила сравнения чисел с разными знаками и отрицательных чисел мы с вами получили?(слайд 11)
1.Предлагает учащимся выполнить упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза и резко их открыть. (10 раз)
2. «Потрудились- отдохнем, встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили».
Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.
(Приложение 1.)
Организует работу по проверке выполнения теста с помощью заготовленной таблицы ответов. (слайд 12-13)
По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.
Если останется время, выполнить №119, 130(а), 135.
Рефлексивный итог урока.
-
Прошу изобразить ваше настроение, воспользуйтесь картой настроения.
(Слайд №14.)
-
Проверим, все ли поставленные цели выполнены.
-
Что нового узнали на уроке? Что понравилось больше всего?
-
Как оцениваете свою работу на уроке?
На выбор: Любые 3 номера на «3», 4 номера на «4», 5 номеров на «5»:
№ 113, 115, 130(б), 134, 141(а) (Слайд №15.)
Отвечают на вопросы учителя.
- На месте.
- На месте.
- У края.
- Прямая.
- На месте.
Дети сравнивают все, кроме последних двух пар.
-Не умеем сравнивать отрицательные числа между собой и числа с разными знаками.
-Сравнение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Записывают в тетрадях число и тему урока.
Определяют учебные задачи урока.
1.Научиться сравнивать отрицательные числа и числа с разными знаками.
2.Повторить правила сравнения положительных чисел.
1.Расстояние от точки А(a) до начала отсчета, т.е.до точки О (0), называют модулем числа а.
2. │5│=5;│-3│= 3;│- │= ; │0│=0; │0,15│= 0,15
-
7,2;
10;
0.
-
а) 51,5
б) 109,3
-
а) - 46,3;
б) 67,8;
в) 74,9;
г) - 12,8;
д) 2,46.
Ученики самостоятельно выполняют работу.
Формулируют вывод:
Из двух чисел на координатной прямой большее изображается правее, меньшее- левее.
-Да, правы.
Дети выполняют задание в тетради, а один ученик у доски.
- Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.
-Нет. Отрицательные числа между собой.
-Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.
Дети проговаривают три правила.
Рассказывают определения друг другу:
1вариант 2вариант
2 вариант 1вариант
Учащиеся делают гимнастику для глаз и выполняют упражнения.
Выполняют тестовое задание. Заполняют таблицу ответов, выданную каждому ученику.
.
Рисуют свое настроение. Мое настроение похоже на…
Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…»…
Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания.
Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.
Быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.
Устанавливаются благоприятные морально-психологические условия взаимодействия учителя и учеников.
Определение темы урока.
Постановка учебных задач урока.
Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:
- формулирование вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:
формулирование правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой.
Отдых детей.
Применение новых знаний в различных ситуациях, самоконтроль и самооценка своих знаний.
Ликвидация пробелов в знаниях учащихся.
Формулировка новых знаний и умений, причин успеха и неуспеха
Принятие домашнего задания.
Точность и корректность вопросов.
Приложение 1.
Тест.
В 1 В 2
1.Сравните числа:
- 15 и - 12 - 27 и - 13
а) - 15 > - 12 а) - 27 > - 13
б) - 15 < - 12 б) - 27 < - 13
в) - 15 = - 12 в) - 27 = - 13
2.Сравните числа:
- 7,5 и 7,38 - 16,4 и 16,27
а) - 7,5 > 7,38 а) - 16,4 > 16,27
б) - 7,5 < 7,38 б) - 16,4 < 16,27
в) - 7,5 = 7,38 в) - 16,4 = 16,27
3.Сравните числа:
0 и - 9,1 0 и - 8,5
а) 0 > - 9,1 а) 0 > - 8,5
б) 0 < - 9,1 б) 0 < 8,5
в) 0 = - 9,1 в) 0 = 8,5
4.Сравните числа:
0,13 и 0 0,0 24 и 0
а) 0,13 > 0 а) 0,0 24 > 0
б) 0,13 < 0 б) 0,0 24 < 0
в) 0,13 = 0 в) 0,0 24 = 0
Абсалямова Е. Р.