7


  • Учителю
  • Урок по математике для 7 класса (пример применения ЭОР) по теме «Линейная функция и её график»

Урок по математике для 7 класса (пример применения ЭОР) по теме «Линейная функция и её график»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В работе представлен «скелет» применения ЭОР в структуре повседневного урока. В связи с введением в действие федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), встаёт необходимость применения ЭОР на уроках математики. ЭОР позволяет неоднократно просматри
предварительный просмотр материала

Пример применения ЭОР на уроке математики.

Линейная функция и её график


Предмет

математика

Класс

7

Базовый учебник

Алимов Ш.А. Колягин Ю.М. и др. Алгебра 7 кл


  1. Цель урока:

Формулировка определения линейной функции и изучение построения графика линейной функции и нахождения значений Y , соответствующих данным значениям X, используя график и наоборот.

Задачи:

- обучающие

- способствовать усвоению теоретического материала по теме «Линейная функция

-развивающие

- способствовать формированию и развитию навыков построения графика линейной функции; навыков решения задач на нахождение значений Y , соответствующих данным значениям X и наоборот.

- способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся

-воспитательные

- воспитание аккуратности при построении графика.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

Метопредметные УУД

Предметные УУД


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


Аккуратность при построении графиков; оказание помощи товарищу.

Учащиеся на основании раннее полученных знаний вводит новые понятия: прямой и обратной пропорциональности, линейной функции, графика.

Ученик самостоятельно умеет строить график любой линейной функции.

Устанавливает связь между пониманием линейной функции и других функций: умеет применять полученные знания на других предметах. Оценивает самостоятельно полученные знания

Поиск и выделение необходимой информации для построения графика линейной функции. Структурирование знаний; применять алгоритм построения графика. Классификация функций по знаку коэффициента.

Постановка вопросов по построению графиков, по расположению в координатных углах; как строить график линейной функции с помощью сдвига и нахождения точек пересечения с осями координат. Управление поведением партнёра.

Формулировка определения линейной функции; учащиеся должны знать, что графиком линейной функции является прямая линия; изучение построения графика линейной функции и нахождения значений Y , соответствующих данным значениям X, используя график и наоборот.


Тип урока - Изучение нового материала.

Формы работы учащихся - Фронтальная.

Необходимое техническое оборудование - рабочий компьютер учителя, медиапроектор, карточки для фиксации ответов.

Структура и ход урока

Общая продолжительность роботы с ЭОР составляет 23 минуты

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (применение ЭОР)

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из приложения)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организацион-ный


Приветствует класс, проверяет учащихся по списку, называет тему урока

Занимают места за письменными столами, называют, кто отсутствует на уроке, записывают тему урока в тетрадь

3

2

Мотивация к уроку и актуализация необходимых знаний

ЭОР4



Демонстрирует задания ЭОР4 комментирует важные моменты, акцентирует внимание учащихся.


Внимательно смотрят демонстрацию на экране, отвечают и комментируют задания, задают уточняющие вопросы.

3

3

Изучение нового материала.

ЭОР1


Демонстрирует новый материал учащимся из ЭОР1 (слайд 4,5,6)

Внимательно слушают новый материал, конспектируют, задают вопросы..

8

4.1

Закрепление нового материала учащимися, совместное выполнение заданий.

ЭОР2


Предлагает учащимся совместно ознакомиться с заданиями ЭОР2

(демонстрирует на экран)

Читают задания с экрана

3

4.2

Закрепление нового материала учащимися, совместное выполнение заданий.


Предлагает совместно обсудить последовательность решения заданий.

Задают вопросы и предлагают алгоритм решения.

8

4.3

Закрепление нового материала учащимися, совместное выполнение заданий.

ЭОР3


Предлагает учащимся самостоятельно выполнить задание ЭОР3.

Напоминает о необходимости фиксации результатов в карточке ответов.

Занимают рабочие места за ЭВМ, выполняют задания, фиксируя результаты в карточках ответов.


9

5

Формулирование выводов урока.

Рефлексия.


Анализирует выводы учащихся, оценивает текущий уровень полученных знаний учащихся по теме урока.

Формулируют выводы, оценивают свою степень усвоения нового материала.

4

6

Домашнее задание


Задаёт домашнее задание:

§ 32, № 580, 584(1,3).

Записывают задание в дневник.

2


























Приложение к плану-конспекту урока

Линейная функция и её график


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Линейная функция и её график.

Теоретический материал.

Теория

Видеодемонстрация.

2

Линейная функция и её график.

Практические задания.


Интерактивное задание

Тестовое задание

3

Линейная функция и её график.

Контроль знаний.


Интерактивное задание

Тестовое задание

4

Уравнение прямой. Давайте вспомним.

Демонстрация

Презентация




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал