- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Умножение десятичных дробей'
Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Умножение десятичных дробей'
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей»
Тема урока
Умножение десятичных дробей
Провела
Смыкова Татьяна Леонидовна
УМК
Виленкин Н.Я. Математика. 5: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков и др.- М. Мнемозина, 2014 год.
Тип урока
изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели урока
Для учителя: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний, а именно: умножению десятичных дробей.
Для учащихся: усвоение новых знаний.
Планируемые результаты
Предметные: уметь умножать десятичные дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные - уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Образовательная среда
Презентация, задания для групп и работы в парах, учебник.
Формы учебной деятельности учащихся
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
- настроить учащихся на активную работу на уроке;
- включить учащихся в учебную деятельность;
- создать положительный эмоциональный настрой на урок.
Слайд 1 Фрагмент из м/ф: «В стране невыученных уроков» КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ!
Какую роль могла сыграть неправильно поставленная запятая для Виктора Перестукина?
А как вы думаете, как мультфильм связан с темой нашего урока?
Слайд 2 Давайте обратимся к следующему слайду и выполним задание:
Поставьте запятую так, чтобы массы тел соответствовали животным и птицам
медведь
587 кг
глухарь
5,87 кг
Смотрят фрагмент мультфильма, отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся предлагают поставить запятую в нужном месте, комментируя свой выбор.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (5-7 мин).
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Слайд 3 А теперь: разминка.
Лови ошибку
-
0,3*5=1,5
-
0,04*9=3,6
-
2,5*4=10
-
0,276*10=27,6
-
0,276*100 =27,6
-
0,276:10=27,6
-
1,2:100=1200
Какие ошибки вы нашли? Что вы исправляли?
Какие правила мы уже изучили, в которых требуется поставить запятую в нужном месте?
Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить эти правила.
Решают устно, исправляют ошибки, комментируют, вспоминают правила.
3.Выявление места и причины затруднения (3-4 мин).
Цель: организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение, согласовывается цель урока.
На столах у каждого из вас таблица
1,2
2,3
0,8
1,25
4,5
5
2
3
1,4
2
2,8
7,2
3
2,4
6,9
9,9
- Угадайте секрет составления таблицы.
- Заполните таблицу. Если при ее заполнении возникнут затруднения, то оставьте клетку пустой или поставьте знак вопроса.
Учащиеся приступают к заполнению таблицы. После заполнения всеми учащимися своих таблиц на доске вписываются цветным мелом ответы в заготовленную аналогичную таблицу.
- Итак, какое задание надо было выполнить?
- Умножить десятичные дроби.
- Вам это удалось?
- Нет.
- Значит, возникло затруднение?
- Да.
- В чем причина затруднения?
- Нет алгоритма умножения десятичных дробей.
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Научиться умножать десятичные дроби.
- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?
- Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей.
ПРОБЛЕМА: Вы обнаружили, что не умеете умножать десятичные дроби.
А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.
Слайд 4 Тема урока: Умножение десятичных дробей
- запишите в тетрадях.
Что бы вам хотелось узнать по данной теме, чему научиться?
Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.
Заполняют таблицу, работая в паре.
Заполняют, выходя к доске пустые клетки таблицы цветным мелом.
Объясняют причину затруднения, делают вывод, формулируют тему и цель урока.
4.Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин).
Цель: найти алгоритм выхода из затруднения
- Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?
- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации: я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в предстоящем ремонте кабинета. Нужно покрасить стену в кабинете, а для этого необходимо рассчитать, какое количество краски для этого потребуется.
- Итак, подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать какое количество краски необходимо на стену. (Измерить длину, ширину стены; вычислить ее площадь и узнать расход краски).
Слайд 5
Ребята предлагают свои способы
Измерить длину, ширину стены; вычислить ее площадь и узнать расход краски.
5. Реализация построенного проекта (5-8 мин).
Цель: найти алгоритм умножения десятичных дробей.
Слайд 5,6
- Вычислите площадь стены, если ее длина 4,5 м, а высота 2,8 м. Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей?
Рассчитайте расход краски, если на 1 кв. м. площади расходуется 0,2 кг. краски. 4,5·2,8=12,6 м2 12,6·0,2=2,52 кг.
Стена красится в синий цвет (слайд 6).
Дети работают в группах по 4-5 человек, находят площадь стены. Объясняют, как они это сделали.
Перевести метры в дециметры:
4,5м = 45дм; 2,8м = 28дм.
45дм *28дм = 1260 дм2 = 12,6 м2
Вычисляют расход краски для стены.
Первая правильно нашедшая расход краски группа выбирает банку с краской у учителя.
6. Первичное закрепление
(с проговариванием во внешней речи) (4-5 мин).
Цель: организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:
-коммуникативного
взаимодействия; алгоритма действия.
- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.
- Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.
- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?
-Вывести алгоритм умножения десятичных дробей.
- Вам удалось с ней справиться?
-Да.
- Запишите в тетрадь выполненное действие в столбик.
- Каков наш следующий шаг? (Научиться применять данный алгоритм)
Слайд 7
Пробуют сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.
Читают учебник (с 214), сравнивают и делают вывод.
Записывают в тетрадь действие в столбик.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин).
Цель: организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.
Физкультминутка Слайд 8
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
Итак, сейчас мы посмотрим, как вы поняли: где надо ставить запятую. У Вас имеются карточки с заданиями, в которых вы должны поставить запятую.
Найди пропавшую запятую:
1,27 · 3,5= 4445
12,7 · 0,35= 4445
12,7 · 3,5= 4445
0,127 · 3,5= 4445
0,127· 0,35= 4445
12,7· 0,1 = 127
12,7 · 0,01= 127
Дети встают, выполняют физкультминутку.
Дети работают индивидуально, выполняют самопроверку по эталону.
На первое задание 3 человека выходят к доске и на слайде 9 показывают место, где поставили запятую.
Второе задание проверяют с помощью слайда 10.
8.Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин).
Цель: учить применять знания в различных ситуациях.
Ребята, а как вы думаете, есть ли особое правило для умножения десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.?
А при каком действии мы еще переносили запятую влево? Молодцы. При делении на 10, 100, 1000 и т.д.
Слайд 11 Давайте сформулируем это правило. (Правило умножения на разрядную единицу)
Выполните тест 32
Выполняют тест 32
По окончании самостоятельной работы, с помощью ответов на доске осуществляют взаимопроверку (обменяться тетрадями с соседом по парте)
9.Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин)
Цель: учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.
- - Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
- - Где вы можете применить полученные сегодня на уроке знания?
Оцените свою деятельность на уроке.
(«5» - все плюсы; «4» - минус встречается не больше двух раз; «3» - на этом уроке не ставится).
Задание на дом.
п. 36 с. 214 - 215, правила
«3» - № 1431, №1432 (1 строчка)
«4» - № 1431, №1432 (1 строчка), № 1433
«5» - № 1431, №1432 (1 строчка), № 1437
Оценивают собственную деятельность
Записывают домашнее задание
Приложение 1
1,2
2,3
0,8
1,25
4,5
5
2
3
1,4
2
2,8
7,2
3
2,4
6,9
9,9
1,2
2,3
0,8
1,25
4,5
5
2
3
1,4
2
2,8
7,2
3
2,4
6,9
9,9
1,2
2,3
0,8
1,25
4,5
5
2
3
1,4
2
2,8
7,2
3
2,4
6,9
9,9
Приложение 2
Найди пропавшую запятую:
1,27 · 3,5= 4445
12,7 · 0,35= 4445
12,7 · 3,5= 4445
0,127 · 3,5= 4445
0,127· 0,35= 4445
12,7· 0,1 = 127
12,7 · 0,01= 127
Приложение 3