- Учителю
- Урок в 5 классе по теме 'Деление на десятичную дробь'
Урок в 5 классе по теме 'Деление на десятичную дробь'
Урок математики в 5 классе
ФИО (полностью)
Минаева Татьяна Сергеевна
Место работы
МОУ «Милославская СОШ»
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
5
Тема урока
Деление на десятичную дробь
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений 30-е изд., исправленное - М.: Мнемозина, 2012
-
Цели урока
Для учителя:
- образовательные
организовать учебную деятельность :
-по освоению алгоритма деления числа на десятичную дробь и понимания логики его построения;
-по выработке умения применять алгоритм деления числа на десятичную дробь
- развивающие
- создать условия для развития умения самостоятельно определять цели учебной деятельности;
- создать условия для развития умения самостоятельно планировать пути достижения целей;
- создать условия для развития умения соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- создать условия для развития умения контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам;
- создать условия для развития умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- воспитательные
-
- создать условия для формирования ответственного отношения к учению;
- создать условий для формирования коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Для учащихся:
-освоить алгоритм деления числа на десятичную дробь и понимание логики его построения;
-выработать умения применять алгоритм деления числа на десятичную дробь .
9.Используемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование деятельности, контроль и оценка)
10.Тип урока : изучение нового материала
11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера, учебники по математике, раздаточный материал, ребусы, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Время
(в мин.)
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, все ль в порядке
Книжка, ручки и тетрадки
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Проверяют рабочее место, приветствуют учителя , включаются в рабочий ритм урока
1
Актуализация знаний и мотивация
-Ребята, сегодня урок изучения новых знаний. Но вначале поработаем устно.
Учитель предлагает выполнить № 1466 из учебника, вспомнив необходимые правила. Ответы последнего столбика зашифрованы буквами (слайды 1, 2)
-Ребята, а вы любите разгадывать ребусы?
-Предлагаю разгадать несколько
-Составьте из данных слов тему урока
-Запишите тему урока в тетради
(слайд 3)
Ребята вспоминают правила сложения, вычитания, умножения десятичных дробей и деление десятичных дробей на натуральное число; вычисляют устно; получают слово «ребус»
-Да
Ребята разгадывают ребусы (зашифрованы слова «десятичная», «деление», «дробь», «на»)
-Деление на десятичную дробь
Записывают дату и тему в тетрадь
7
Целеполагание
-Пользуясь алгоритмом постановки целей учебной деятельности, сформулируйте цели урока (слайд 4)
-Как проверим достижение поставленных целей?
Учащиеся формулируют цели урока:
-освоить алгоритм деления числа на десятичную дробь и понять логику его построения
-выработать умения применять алгоритм деления числа на десятичную дробь
-Первая цель может считаться достигнутой, если на уровне знакомства смогу воспроизвести текст алгоритма и описание способа действия по нему, а на уровне понимания смогу объяснить, почему нельзя менять местами шаги или пропускать тот или иной шаг алгоритма.
-Вторая цель может считаться достигнутой, если смогу правильно разделить числа на десятичную дробь, используя алгоритм.
Целеполагание
4
Планирование деятельности
-Ребята, спланируйте свою деятельность по достижению целей урока
1. Составление алгоритма деления числа на десятичную дробь
2. Работа по алгоритму
Планирование деятельности
2
Изучение нового материала
-С чего начнём работу?
-Каков следующий шаг?
-Как вы это будете делать?
-Начнём работу с составления алгоритма деления числа на десятичную дробь
Учащиеся определяют средства, ресурсы и сроки
-Работа по алгоритму
Предлагают варианты ответов
(пошагаем по алгоритму вместе, далее -в парах, потом- самостоятельно)
5
Организация первичного закрепления
-Ребята, давайте попробуем пошагать по алгоритму вместе
-А теперь поработайте в парах и выполните № 1448, № 1449
Один ученик у доски с проговариванием всех шагов алгоритма выполняет № 1445(1, 3, 5 строчки), остальные работают в тетрадях
Ребята работают в парах, затем - проверка результатов работы с использованием документ-камеры
12
Физминутка
Учитель предлагает комплекс упражнений под музыку
Учащиеся выполняют упражнения под музыку
1
Организация первичного контроля
-Ребята, выполните следующее задание самостоятельно (слайд 5)
Вариант 1 Вариант 2
0,32:0,4 0,42:0,7
0,1:0,2 0,1:0,5
0,02:0,5 0,04:0,5
3,06:0,3 4,08:0,2
0,05:0,4 0,5:0,04
-Проконтролируем и оценим результат выполненного задания, используя алгоритм контроля и оценки
-С чем вам нужно познакомиться?
-Познакомьтесь с эталоном (слайд 5)
-Сравните эталон с полученными результатами
-Познакомьтесь с критериями оценки
( слайд 6)
Нет ни одного верного ответа-1 балл
Получен один верный ответ-1 балл
Получены два верных ответа-2 балла
Получены три верных ответа-3 балла
Получены четыре верных ответа-4 балла
Получены пять верных ответов-5 баллов
Максимально-5 баллов, минимально-1 балл.
-Применяя критерии, определи степень соответствия/несоответствия эталону
-Познакомьтесь со шкалой оценивания
(слайд 7)
0___1___2___3___4___5
умений умения сфор умение
нет мированы есть
частично
-Применяя шкалу, оцени свой результат
Самостоятельное решение в тетради примеров по алгоритму
-С эталоном
Знакомятся с эталоном
Сравнивают эталон со своими результатами
Знакомятся с критериями оценивания
Определяют степень соответствия /несоответствия эталону
Знакомятся со шкалой оценивания
Оценивают результат, применяя шкалу оценивания
Контроль и оценка
7
Рефлексия
-Какие цели вы ставили перед собой на уроке?
-Как проверим достижение каждой?
-Все ли цели достигли?
-Работать по достижению этой цели продолжим на следующем уроке
Формулируют цели УД
Указывают способы достижения целей УД
-Нет, не выработаны умения решать задачи , используя алгоритм деления числа на десятичную дробь
3
Выход из
образовательного пространства
-Ребята, хотите ещё разгадать пару ребусов?
-Ну что ж, разгадывайте!
-Запишем домашнее задание
-Да
Ребята разгадывают два ребуса, получаются слова «домащнее, «задание»
2
Информация о домашнем задании
п.37. № 1483(а, в, д, ж, и)№ 1484
для желающих: составить ребусы по теме «Десятичные дроби»
-На этом урок окончен, до свидания!
Записывают домашнее задание в дневники
1