7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 10 класса по теме «Логарифмы»

Конспект урока по математике для 10 класса по теме «Логарифмы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проходит с элементами игры «Восхождение на гору знаний», в ходе которой обучающиеся сталкиваются с различными препятствиями (получение путёвки, посещение АЗС, кафе и т.д.). Преодолеть препятствия можно, решая задания по теме «Логарифмы», выполненные в обычной или те
предварительный просмотр материала



Тема: Логарифмы

Учитель математики: Шайхлисламова Т.С.

Цели урока:

Обучающие: уметь использовать основные формулы, связанные с логарифмом, применять их при решении уравнений разного уровня сложности

Развивающие: развитие самостоятельности, памяти, логического мышления

Воспитательные: воспитание умения работать в команде, воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели

Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать все логарифмические формулы

Оборудование: презентация

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока

1. Организационный момент. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы подведем итоги изучения темы «Логарифмы». Слайд 1.

- Изучение любой темы похоже на восхождение по горе. Вот и сегодня мы поднимемся на гору знаний. Я надеюсь, вы будете помогать друг другу, одновременно не мешая и поддерживая.

Слайд 2. Девиз сегодняшнего урока: «Дорогу осилит идущий».

2. Слайд 3. Получение путевки.

- Чтобы отправиться в это небольшое путешествие, необходимо получить путевку. Для этого необходимо вспомнить и дописать формулы, которые вы видите на доске:

3. Завал (Слайд 4-5).

- Мы отправились в путь и первое препятствие, с которым мы столкнулись это - завал. Решение вычислительных примеров поможет его разобрать. Каждому - по одному камню.

4. Закончился бензин.

- Далее продолжаем путь, и у нас заканчивается бензин (Слайд 6). Выполним тестовое задание.

Задание

Ответы

А

Б

В

Г

1

Найдите область определения

2

Решите уравнение

Нет решения

Х=9

3

Решите уравнение

1

Нет решения

4

Решите уравнение

-2

2

Нет решения

3

5

Какое число лишнее?



5. Кафе (Слайд 7-8).

- Следующая остановка «Кафе». Перед вами на слайде три стола. Предлагаю вам также сесть, как на слайде (около каждого стола - список фамилий).

Учащиеся рассаживаются таким образом: 1 стол - учащиеся с «3»,

2 стол - учащиеся с «4», 3 стол - учащиеся с «4», «5». Три стола получают карточки и обсуждая, решают уравнения.

Стол

Задание

Ответ

1

1) Решите уравнение

2) Решите уравнение

4,5

13

2

1) Решите уравнение

2) Решите уравнение

-3; 5


-0,25

3

1) Решите уравнение

2) Решите уравнение

8


-2

6. Лабиринт (Слайд 9). Решить уравнение и выбрать правильный ответ.

. Ответ: -9; 3

7. Кто первый? Самостоятельная работа с проверкой. (Слайд 10-11)

1 вариант

Ответы:

  1. 8

  2. Решений нет

2 вариант

Ответы:

  1. 2,48

  2. Решений нет

8. Подведение итогов. Домашнее задание. Выставление оценок за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал