- Учителю
- Урок по геометрии для 8 класса «Площадь треугольника»
Урок по геометрии для 8 класса «Площадь треугольника»
Пермский край, Кунгурский район,
МБОУ «Троельжанская СОШ»
Калашникова Н.П., учитель математики I категории
Разработка урока геометрии в 8 классе по теме
«Площадь треугольника»
Цели урока:
Образовательные: углубить знания по теме «Площадь», вывести формулу площади треугольника, сформулировать умение применять формулу в решении задач.
Развивающие: развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, абстрагировать и обобщать, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные: воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи; уважительное отношение друг к другу.
Ход урока:
-
Организационный момент:
- Здравствуйте, садитесь!
- Сегодня, ребята, мы продолжим знакомство с площадями многоугольников. Но сначала давайте вспомним все, что мы знаем о четырехугольниках.
-
Актуализация опорных знаний. (Проверка знания теории).
-
Доказать у доски теорему о площади прямоугольника, о площади параллелограмма.
-
Остальные учащиеся в парах повторяют теорию по теме «Четырехугольники»
-
Тест контроля знаний. На работу 5 мин.
Вопросы (на карточках):
1. Какая фигура называется четырехугольником? Что такое вершина, стороны, диагонали и периметр четырехугольника?
2. Дайте определение параллелограмма. Назовите свойства и признаки параллелограмма.
3. Какой четырехугольник называется трапецией? Как называются стороны трапеции? Какие бывают трапеции?
4. Какой четырехугольник называется прямоугольником? Перечислите свойства и признаки прямоугольника.
5. Какой четырехугольник называется ромбом? Назовите свойства и признаки ромба.
6. Какой четырехугольник называется квадратом? Назовите основные свойства квадрата.
В лист контроля выставляем баллы.
Слушаем доказательство теорем (5 мин).
-
- Вашему вниманию представлен кроссворд по теме «Четырехугольники». Подписали кроссворды, заполняем.
- Взаимопроверка в парах. (На экране ответы).
В лист контроля поставили баллы. Кроссворды сдали учителю.
ФИЗМИНУТКА: Снимаем напряжение с глаз. Откинулись на спинку стула, зажмурились, резко открыли глаза.
Рисуем 8: - в горизонтальном положение;
- в вертикальном положении.
-
Постановка учебной задачи.
Учитель:
- Как можно вычислить точное значение площади квадрата, прямоугольника, параллелограмма? (с помощью формулы).
- Что необходимо знать для вычисления площади квадрата, прямоугольника, параллелограмма?
- Зная площади каких фигур, можно найти площадь треугольника?
- Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?
- назовите тему урока. Запишите в тетрадях.
( На обратной стороне доски построить фигуру)
В С Sпар-ма= BH* AD
SABD= ½ BH * АD
А Н D
Почему? Доказать!
- Зарабатываем баллы.
Работа над теоремой.
- Слушаем доказательство у доски. (1 ученик).
-
Решение задач.
Учитель:
- Ребята, а зачем нам необходимо знать формулы площадей различных четырехугольников? Свойства четырехугольников? (Чтобы решать задачи).
- Действительно, с задачами на нахождение площади, знание свойств и признаков четырехугольников вы встретитесь не только на уроках геометрии, но и в экзаменационных работах, предлагаемых вам на ГИА.
Работа с тестом. Учащимся предлагается тренировочный тест.
-
ИТОГ:
- Что нового узнали на уроке?
- Как вычислить площадь треугольника?
- Площадь какого четырехугольника остается для нас неизвестной?
- Оценки будут выставлены после проверки теста.
- Открываем дневники. Записываем домашнее задание. Сегодня вы молодцы! Спасибо за урок!