7


  • Учителю
  • Конспект урока, 5 класс тема: «Уравнение. Корень уравнения»

Конспект урока, 5 класс тема: «Уравнение. Корень уравнения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема «Уравнение. Корень уравнения» Цели урока:1.     Обобщить и систематизировать знания учащихся по изучаемой теме, продолжить работу над формированием умения решать уравнения и задачи способом составления уравнений.2.     Совершенствовать вычислительные навыки уча
предварительный просмотр материала

Тема «Уравнение. Корень уравнения» ____ урок

Класс__________ Дата_____________

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по изучаемой теме, продолжить работу над формированием умения решать уравнения и задачи способом составления уравнений.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся

  3. Воспитывать ответственное отношение к учёбе.

Ход урока

Организационный момент

Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!

Сегодня мы продолжаем учиться решать уравнения и задачи способом составления уравнения.

Актуализация знаний

Чтобы выполнить задания, повторим основные понятия, необходимые для решения уравнений и задач, которые решаются способом составления уравнений.

  1. Какое равенство называется уравнением?

  2. Какое число называется корнем уравнения?

  3. Что значит решить уравнение?

  4. Как проверить верно ли решено уравнение?

( х - 87 ) - 27 = 36

87 - ( 41 + у) = 22

х - 87 = 36 + 27

41 + у = 87 - 22

х - 87 = 63

41 + у = 65

х = 63 + 87

у = 65 - 41

х = 150

у = 24

Проверка

Проверка

( 150 - 87 ) - = 36

87 - ( 41 + 24) = 22

63 - 27 = 36

87 - 65 = 22

36 = 36 (верно)

22 = 22 ( верно)

Устная работа

1.Назовите номера уравнений ( уравнения записаны на доске ), в которых надо найти слагаемое.
В каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?
В каких уравнениях надо найти вычитаемое?
Найти корни уравнений.

    1. х + 21 = 40;

2) а - 21 = 40;

3) 50 = а + 31;

4) с - 23 = 61;

5) 42 = 70 - у;

6) 38 - х = 38;

7) 25 - а = 25;

8) х + 32 = 32;

9) у - 0 = 27;

10) 60 - с = 35


Работа над уравнениями
Учащимся предлагается составить по условиям три уравнения и решить эти уравнения следующем порядке:
1) Разность суммы чисел «х» и 40 больше числа 31 на 50.
(Уравнение решается с комментированием)
2) Число 70 больше суммы числа 25 и « у » на 38.
(Решение уравнения учащиеся выполняют самостоятельно, а один из учеников записывает решение на обратной стороне доски)
3) Разность числа 120 и числа «а» меньше числа 65 на 53.
(Решение уравнения полностью записывается на доске, после чего весь класс обсуждает решение уравнения)

Работа над задачами
Задача № 1
В коробке было несколько яблок. После того как в неё положили ещё 32 яблока, их стало 81. Сколько яблок в коробке было первоначально?

О чём говорится в задаче? Какие действия выполнили с яблоками? Что нужно узнать в задаче? Что следует обозначить буквой?

Пусть в корзине было х яблок. После того, как в неё положили ещё 32 яблока их стало ( х + 32) яблока, а по условию задачи яблок в корзине стало 81.
Значит, можем составить уравнение:
х + 32 = 81,
х = 81 - 32,
х = 49

Первоначально в корзине было 49 яблок.
Ответ: 49 яблок.

Задача № 2
В ателье было 70 (м) ткани. Из части ткани сшили платья и ещё 18 (м) израсходовали на брюки, после чего осталось 23 (м ). Сколько метров ткани пошло на платья?

О чём говорится в задаче? Какие действия выполнили с тканью? Что нужно узнать в задаче? Что следует обозначить буквой?
Пусть на платья израсходовано х (м ) ткани. Тогда на пошив платьев и брюк израсходовано ( х + 18 ) метров ткани. По условию задачи известно, что осталось 23 м.
Значит можем составить уравнение:
70 - ( х + 18 ) = 23,
х + 18 = 70 - 23,
х + 18 = 47,
х = 47 - 18,
х = 29.

На платья пошло 29 метров ткани.
Ответ: 29 метров.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа учащимся предлагается в двух вариантах.

1 вариант

2 вариант

Решите уравнения:

Решите уравнения:

1) 320 - х = 176

1) 450 - у = 246

2) у + 294 = 501

2) х + 386 = 602

3) а - 453 = 219

3) а - 376 = 435

4) ( у + 383 ) - 479 = 33

4) ( х + 276 ) - 357 = 25

5) 634 - ( 156 - х ) = 548

5) 467 - ( 265 - х ) = 319

6) 167 + ( у + 39 ) = 325

6) 184 + ( х + 65 ) = 292

Домашнее задание:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал