7


  • Учителю
  • Урок-путешествие с применением ИКТна тему: «Решение систем уравнений методом алгебраического сложения»

Урок-путешествие с применением ИКТна тему: «Решение систем уравнений методом алгебраического сложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5






Открытый урок по математике

в 7 классе с применением ИКТ



«Решение систем уравнений методом алгебраического сложения»


Учитель: Соловьева Наталья Вячеславовна




Цель урока:

  • Выработать и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при решении систем уравнений методом алгебраического сложения.


Задачи урока:

Образовательные:

  • повторение основных понятий по теме «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными».

  • обобщение и систематизация способов решения систем линейных уравнений.

  • восполнение пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала; взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем;

  • воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Развивающие:

  • развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации;

  • развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации, умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли;

  • развивать самостоятельную деятельность учащихся.


Тип урока: урок - путешествие (урок закрепления знаний, умений и навыков).

Оборудование: карточки с заданиями, мультимедиа-проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация (приложение)

Ход урока:

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, достаньте пожалуйста, все что сегодня потребуется на уроке.

Сегодня у нас необычный урок.

II. Проверка домашнего задания.

Сначала мы проверим домашнее задание . № 13.2 в,г.№13.3 в,г

III. Формулирование цели и задачи урока. Слайд №1

Сегодня на уроке наша основная цель направлена на усовершенствование умений и навыков, решения систем линейных уравнений способом алгебраического сложения. Известный ученый однажды сказал:

«Мне приходится распределять свое время между политикой и уравнениями. Но уравнения, полагаю, намного важнее».

Эти слова мы возьмем за эпиграф нашего урока. А кто сказал эти слова, узнаем позже.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.


Узнать хотим мы путь в стану, Слайд№2

Решив задачку не одну,

А если трудно будет нам идти,

Верное решение сумеем обязательно найти.

Надежную имеем мы закалку,

Если надо применим смекалку.

Нам правила

И формулы все по зубам,

Единством мысли мы докажем вам.

IV. Усовершенствование умений и навыков. Повторение изученного

Мы посетим страну Уравнений. В этой стране мы сделаем несколько остановок таких как - Горы Устных вычислений, Деревня Теоритическая, Поляна Систем уравнений,Берёзовая роща ГИА, Остановка Тестовая, и закончим свой путь на остановке Результативной. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, умения, находчивость и смекалку. Итак, в путь!

Попасть в страну Уравнений, минуя Горы Устных вычислений, нельзя. Мы знаем, что устный счёт необходим. Поэтому первую остановку мы сделаем здесь.

Горы устных вычислений Слайд №3

1.Сколько решений может иметь система уравнений. Слайд №4

2. Найти неизвестное число в паре которая является решением уравнения. Слайд №5

3. В какой точке пересекаются прямые? Слайд №6.

4. Проходит ли через точку график функции? Слайд №7

5. Решите систему линейных уравнений. Слайд №8

Мы подходим к Деревне Теоретической

1. Что называют решением системы двух линейных уравнений с двумя переменными? ( Решением системных уравнений с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство)

2) Что значит решить систему уравнений? ( Решить систему уравнений- значит найти все её решения или доказать , что решений нет) 3) Какие методы решения систем уравнений вы знаете?

( Графический, способ подстановки, способ сложения).

5)Сколько решений может иметь система двух линейных уравнений с двумя неизвестными?

7) Как называется система, если она не имеет решений?

Ну что, Теоретическая остановка уже позади. Впереди Поляна систем уравнений . Давайте погуляем по ней.

V Закрепление изученного материала

Поляна систем уравнений

Решите систему уравнений способом сложения

х +у=11 Слайд№10

2х-у=4 (5;6)

Запишите систему уравнений с двумя переменными. (Слайд №11)

3x+y=8 |*2

5x-2y=6

-В чем состоит способ сложения?

(1. Умножаем почленно уравнения системы на такие множители, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами.

6x+2y=16

5x-2y=6

2. Складываем почленно левые и правые части уравнений.

3. Решаем уравнение с одной переменной.

11x=22

x=2

4.Находим соответствующее значение второй переменной.)

3*2+y=8

y=2 (2;2)

Работа с учебником решить №13.6

Немного устали? Давайте минутку отдохнем.

Физкультминутка

Ну что? Отдохнули. Идем дальше. Виднеется Берёзовая роща ГИА. Слайд №12

Самостоятельная работа

Берёзовая роща ГИА

Из сборника ГИА решить на доске вариант 8 №4

Остановка Тестовая

Знакомая всем остановка. Вы, конечно, догадались, что будем сейчас выполнять тестовые задания. Уч-ся должен ответить на 8 тестов.

1. Какое из уравнений является линейным уравнением с двумя переменными?

П) 6ху=11 Э) 3х-2у=7 Р) 5х22=8

2. Какая пара чисел является решением уравнения 4х-у=1?

Й) (2;7) А) (5;0) Е) (-3;4)

3. В уравнении 3х+у=18 выразите у через х:

К) у=18+3х Л) х=18-у Н) у=18-3х

4. График какого из уравнений параллельный оси Ох?

Ш) у=10 Т) х=-2 Р) х+у=0

5. Точка с абсциссой 3 принадлежит графику уравнения 2х+у=4. Определите

ординату этой точки.

К) 6 Т) -2 Н) 4

6. Точка с ординатой 2 принадлежит графику уравнения 2х+у=4. Определите

абсцису этой точки.

Е) 1 О) 0 И) 4

7. Какие из точек лежат на оси Оу?

А) (3;0) Й) (0;-2) О) (1;1)

8. На каком из рисунков изображен график функции х+у=4?

Н) Р) К)

Теперь проверьте правильность ответов. У вас должна получится фамилия ученого, который сказал девиз нашего урока:

«Мне приходится распределять свое время между политикой и уравнениями. Но уравнения, полагаю, намного важнее».

ЭЙНШТЕЙН

Итог урока

Остановка Результативная

Путешествие наше по стране Уравнений заканчивается. Мы с вами обошли не все уголки этой страны. Впереди у нас еще будут и другие остановки, леса, горы. Потому ,что уравнения изучаются во всех класса, начиная с начальной школы и по 11 класс. Сейчас давайте подведем итог нашего путешествия. Выставление оценок.

Домашнее задание: повторить § 13 решить №13.7а,б, №13,9 а,б .

VI. Итоги урока

Рефлексия.

-Закончите предложение:

  • Сегодня на уроке мне понравилось…….

  • Сегодня на уроке я узнал………

  • Сегодня на уроке я научился……..


- Какие виды работы мы использовали?

-Повторение алгоритма решения линейных уравнений способом сложения.

Рефлексия (на доске «пиктограммы настроения» хорошее, среднее, плохое). Ребята, у вас на столах лежат кружочки. Я вас прошу, пожалуйста, отобразите на них свое настроение, свои эмоции , которые у вас были на сегоднешнем уроке. Нарисуйте на них смайликов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал