- Учителю
- Конспект урока на тему 'Порядок действий'
Конспект урока на тему 'Порядок действий'
Конспект урока по математике для 3 класса
Тема: Порядок выполнения действий.
Цели:
1. Ознакомить с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия двух ступеней.
2.Закрепить умения решать простые и составные задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, закреплять знания таблицы умножения деления.
3.Развивать логическое мышление.
4.Воспитывать любовь к предмету.
1)Организационный момент.
-Чистописание. Слайд 2.
2)Работа над новым материалом.
Объявление темы урока:
-Познакомимся с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия сложения, вычитания, умножения и деления.
-Правило.Слайд3
-Пользуясь правилом, объяснить решение. Слайд 4
-Алгоритм. Слайд 5
Выполнить по вариантам в тетрадях.
-Cравните выражения по столбцам. Чем они похожи? Чем отличаются? По какому признаку данные выражения распределены в столбцы? Решить:1 вариант: примеры, подчеркнутые . 2 вариант: остальные примеры.
Слайд 6
3)Устный счет. Слайд 7
Задания трех видов (а, б, в), которые выполняются одновременно.
Задание (а)- на карточках для нескольких ребят.
Задание (б)- у доски 3 человека. Найти значения выражений про себя, а в слух назвать те, которые делятся на 4.Читать выражения по- разному.
Задание (в)- коллективная работа. Слайд8
-Какая фигура изображена? Из какого количества треугольников она состоит?
Задание (г) - работа со всем классом. Решение задач. Слайд 9,10,11,12.
4)Физминутка
Дружно встали ребятишки. Слайд 13
Мы сегодня - воробьишки.
Крылышки расправили,
Полетать заставили.
Прыг- скок, прыг-скок,
Продолжается урок.
5) Работа над пройденным материалом.
Решение задачи. (Дифференцированная работа по карточкам.)
Все 4 варианта краткой записи даются сильным ученикам,средним-3 варианта,слабым-2.
1)Принесла-30мор. 2)Принесла-30мор.
Положила-12мор. Положила-12мор.
Раздала-9кр.-? мор. Раздала (остальные)-?мор.,9кр.,по?мор.
3)Принесла-30мор. 4)Принесла-30мор.
Положила-12мор. Положила-12мор.
Раздала-?мор.,по?мор.,9кр. Раздала-9кр.,по?мор.
-Прочитать задачу сначала про себя, потом вслух.
-Из карточки выбрать краткую запись условия, соответствующее этой задаче.
-Какую краткую запись выбрали?
-Какая запись лишняя? Почему?
-Что нужно узнать первым действием?
-Вторым?
Задача подробно записывается на доске и в тетрадях.
Самостоятельная работа, с последующей проверкой.
Работа с учебником. Измерить и начертить отрезки.
-На сколько миллиметров один из отрезков длиннее другого?
-Отрезки какой длины вы начертили?
А если потребуется начертить отрезок на 2см больше (меньше),то какой длины будет отрезок?
6)Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Чем занимались?
-Какое задание было самым легким? Трудным? Интересным? Веселым?
Хором читают девиз и ставят оценку работы на уроке. Слайд 14