- Учителю
 - Конспект урока по алгебре и началам математического анализа по теме «Первообразная и интеграл» (11 класс)
 
Конспект урока по алгебре и началам математического анализа по теме «Первообразная и интеграл» (11 класс)
Тема урока: «Первообразная и интеграл»
 
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
-  
систематизация знаний, умений и навыков вычисления интегралов и решения задач на нахождение площадей фигур;
 -  
развитие логики мышления;
 -  
воспитание взаимоуважения
 
Оборудование: слайды презентации с заданиями; сообщения учащихся в бумажном или электронном виде
Форма проведения: урок - семинар
 
Ход урока:
 
Организационный момент: постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
 
Актуализация опорных знаний: опрос учащихся по вопросам теории.
 
Воспроизведение и коррекция опорных знаний: программированный контроль по теме «Первообразная и интеграл» (карточки-задания или слайд презентации).
№
Задания
Ответы
1 вариант
2 вариант
1.
Найти первообразную функции 
 при С = 0, а затем подсчитать её значение при х = 1 
Найти первообразную функции 
 при С = 0, а затем подсчитать её значение при х = 1 
2.
Найти первообразную функции 
 при С = 0, а затем подсчитать её значение при х=
 
Найти первообразную функции 
 при С = 0, а затем подсчитать её значение при х=
 
-  
0
 -  
-1
 -  
1
 -  
е
 
3.
Вычислить :
 
Вычислить :
 
-  
3
 -  
1
 -  
2
 -  
0
 
 
Учащиеся решают задания в тетради, находят верные ответы и затем - сверяются с правильными ответами (взаимопроверка).
Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений:
а) Составить формулы для вычисления площадей по рисункам (рисунки заранее подготовлены на слайдах презентации, на чертежах или на отвороте доски). Учащиеся обсуждают решение каждого задания и ответы записывают на доске и в тетрадях.
 
б) Составить формулы для вычисления и вычислить площади фигур по рисункам (рисунки заранее подготовлены на слайдах презентации, на чертежах или на отвороте доски). Учащиеся решение каждого задания обсуждают и записывают на доске и в тетрадях.
 
 
Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий: выступление учащихся с презентациями и докладами по заранее заданным темам:
-  
Первообразная и правила её нахождения
 -  
Площадь криволинейной трапеции и интеграл
 -  
Формула Ньтона-Лейбница
 -  
Вычисление площадей с помощью интегралов
 -  
Вычисление объёмов тел с помощью интегралов
 
 
Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний: историческая справка «Как возникло интегральное исчисление»
 
Подведение итогов урока.
 
Домашнее задание: (карточки или слайд презентации)
-  
Является ли функция
первообразной для функции 
?  -  
Найдите все первообразные функции
.  -  
Найти первообразную функции
, график которой проходит через точку 
.  -  
Найдите какую-нибудь первообразную функции
, значение которой при х = 2 отрицательно.  -  
Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функции
, прямыми х = -1, х = 2 и осью абсцисс.  
Дополнительно:
-  
Найдите площадь фигуры по рисунку:
 
 
-  
Площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями
, где 
, равна 12. Найдите значение С.  -  
Вычислите объём фигуры, образованной вращением фигуры, ограниченной линиями
, вокруг оси абсцисс.  
 
Рефлексия:
В заключение урока я попрошу вас, ответить на вопрос: Получили ли вы удовлетворение от проделанной работы, от урока в целом? И поставить при выходе из кабинета значок на листке, соответствующем вашим ощущениям.
Красный: Настроение улучшилось, прибавилось уверенности в своих знаниях.
Зелёный: Никаких изменений в настроении.
Синий: Настроение ухудшилось, ощущаю неуверенность в своих знаниях.
 
Спасибо! До свидания!