- Учителю
- Технологическая карта по алгебре Определение квадратичной функции, построение графика средствами СКМ.
Технологическая карта по алгебре Определение квадратичной функции, построение графика средствами СКМ.
Комментарии: Так как это урок алгебры, то делать полностью урок на изучение построение графика функции средствами СКМ, не вижу смысла, но считаю что данная программа в данном уроке, является неотъемлемой частью. И на уроке не дается полное объяснение и знакомства с средствами СКМ, так как подразумевается, что большинство функций программы были изучены с учениками ранее.
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Карташова М.Ш.
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Многопрофильный лицей», г.Муравленко
Должность: учитель математики
Предмет: алгебра
Класс: 8 класс
Базовый учебник: Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. - 12-е изд., испр. и доп. - М.: МнемозинаТема
Определение квадратичной функции. Функции у=ах2+n y=a(x-m)2, построение графиков средствами СКМ.
Цель
Научить строить графики функций вида y=ax2+n и y=a(x-m)2
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать определение квадратичной функции
-
Уметь строить графики функций с помощью преобразований ранее изученных функций, умение определять по графику функцию.
-
Научить учащихся строить графики с использованием СКМ
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности
за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на
основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе
Метапредметные: определение общей цели и путей ее достижения;
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих;
Основные понятия
Квадратичная функция, квадратные уравнения, коэффициенты уравнения, функция y=ax2
Межпредметные связи
Связь с физикой. астрономией, черчением, с природой.
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
презентация, шаблоны параболы, программа Maxima
жетоны для оценивания, линейки, мел, карточки с заданием.
Тип урока
комбинированный
Формы работы учащихся
Г - групповая ( по 2-3 человека)
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, интерактивная доска
Дидактическая
структура
урока
Вид работы
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
1 мин
Деление класс на группы
Китайская пословица гласит:
" Я слушаю - я забываю,
Я вижу- я запоминаю,
Я делаю- я усваиваю.
Ученики готовятся к уроку
Раздает каждому шаблоны параболы.
Программа Maxima включена на компьтерах.
Коммуникативные УУД - Строят план достижения цели, определяют
средства.
Регулятивные УУД - Настраиваются на работу, проверяют, все ли
приготовили, садятся
Постановка проблемы -3 мин
Применение в природе
Учащиеся рассматривают и определяют чего общего в данных рисунках и знание каких математических понятий нужно .
Учащиеся называют цель урока, делаю вывод о теме урока.
Учитель показывает слайды с применением в природе.
Помогает ученикам сформулировать цель и тему урока.
Умение приводить примеры применения изученной темы на практике и в природе.
Осознание значений математики в повседневной жизни
Ознакомление с целью, этапами урока
Познавательные УУД - Осуществлять актуализацию личного
жизненного опыта. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Коммуникативные УУД - Строить понятные для собеседника высказывания
формулировать высказывание, мнение
Регулятивные УУД - Контролируют правильность ответов обучающихся
Актуализация ранее полученных знаний
Время:5 мин
Этапы:
1. Повторение
2. Задание практическое
Повторение изученных тем 7 класса, график функции, свойства, различия
Функция у=ах2, ее график и свойства.
График квадратичной функции носит название парабола
АПОЛЛОНИЙ ПЕРГСКИЙ (расцвет деятельности - вторая половина 2 в. до н.э.), древнегреческий математик родом из Перги в Памфилии, прозванный современниками Великим геометром. Занимался математикой в Александрии под руководством учеников Эвклида.
Аполлоний ввел понятия параболы и дал ее теорию, сохранившуюся в практически неизменном виде до эпохи Ньютона.
На слайдах, также показаны сравнения различных функций вида у=ах2
Установите соответствие
Отвечают на вопросы учителя, если что-то считают нужным, то конспектируют
Ученики устанавливают соответствие.
Учитель задает соответственно вопросы, кто быстрее поднимает руку и правильно говорит ответ, тот ученик получает жетон.
Напоминает основные понятия 7 класс
Учитель дает задание на правильное соответствие функции и графика
Знание основных определений по теме
Строить графики элементарных функций: исследовать свойства числовых функций на основе изучения поведения их графиков.
Знание исторического материала
Познавательные УУД - Доказывать, аргументировать свою точку зрения
Коммуникативные УУД - -извлечение из текстов необходимой
информации;
Регулятивные УУД - По мере необходимости исправляют, дополняют,
уточняют выступления.
Изучение нового материала
Этапы:
-
</<font face="Times New Roman, serif">СКМ
Основные понятия и обозначения, необходимые для построения графика квадратичной функции.
Перед изучением данного пункта, учитель задает вопросы о СКМ, а именно основных функциях программы Maxima, с которыми ребята уже познакомились.
Функция: plot2d - построение двумерных графиков
Открываем программу, пишем в текстовом формате Построение графика квадратичной функции.
Начинаем ввод формул. Данных функций и проверяем правильно ли выполнили задание.
Смотрим данный график это парабола y=x2
Под руководством учителя, строят графики и выполняют проверку своего соответствия
После установки соответствия, учитель предлагает учащимся познакомиться с элементами построения графика в программе Maxima
Актуализация ранее полученных знаний
Изучение новой функции программы Maxima.
Умение строить графики, использую полученные знания.
Познавательные УУД - умение искать и выделять главное в полученной информации.
Коммуникативные - умение отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные УУД- по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют выступления.
2. Опр-ние
3. у= ax2 + n
4.у=a(х-m)2
-
Определение: Квадратичной функцией называется функция вида у=ах2+bx+c, где a, b, c - любые действительные числа, а≠0, х- независимая переменная.
-
Область определения: множество всех действительных чисел R
Некоторые виды квадратичной функции у=ах2+n y=a(x-m)2
Построим у=х2+2 с помощью программы, и сравним с первоначальным графиком.
Скажите что вы заметили? Сделайте вывод.
-
График функции у=ах2+n есть парабола, полученная из графика функции у=ах2 в результате сдвига вдоль оси ординат вверх на n единиц при n>0 или вниз на n единиц при │n│<0
у= ax2 + n
а > 0 а < 0
у = x2 у = x2 - 4 у = x2 + 3
у=a(х-m)2
Постройте самостоятельно у=(х-3)2 (для построения лучше взять точки от -1 до 4 примерно)
График функции у=а(х-m)2+n есть парабола, полученная из графика функции у=ах2 в результате сдвига вправо вдоль оси абцисс на m единиц при m>0 или влево на m единиц при │m│<0
а > 0 а < 0
Ученики выполняют задание учителя, построение графиков, записывают новые определения, свойства и правила построения функций
Делают вывод, о том если ветви направлены вверх, то а- положительное, если вниз, то а - отрицательное.
В программе выполняют построение, делают выводы.
Под руководством учителя, но и самостоятельно строят графики, делаю совместные выводы.
Данные графики строят самостоятельно
Учитель на примерах начинает объяснять тему, предлагает учащимся провести сравнение двух графиков и вывести правило, как получили график данного вида.
Вывод могут написать в комментариях в программе, а само правило в тетради.
Учитель контролирует выполнение работ, если не получается, объясняет дополнительно
Учитель напоминает, как именно нужно писать комментарии или текст в программе.
Владение базовым понятийным аппаратом, необходимым для получения дальнейшим образованиям.
Закрепление навыка работы с графиками методами СКМ.
Познавательные УУД - Групповое - обсуждение и выведение правил.
Коммуникативные УУД - построение логической цепи рассуждений,
доказательство.
Регулятивные УУД - В ходе заслушивания выступления группы остальные
школьники контролируют правильность и понятность ответов.
Закрепление нового материала
Время: 5 мин
Этапы:
Установите соотвествие:
у = х2 - 5
у = 0,3х2
у = - (х - 3)2
у = - (х+ 2)2 +5
Ответ: 1 - синий, 2 - красный, 3 - жёлтый, 4 - зеленый
Ученики выполняют задание устно, желающие могут быстро проверить на компьютере.
Под заданием пишут ответ .
Учитель дает задание, где нужно найти соответствие графика и функции.
Научиться строить график функции путем преобразования известных графиков.
Познавательные УУД - осуществлять переработку математической
информации для ее дальнейшего использования;
Коммуникативные УУД - Обсуждают и анализируют полученные
результаты.
Регулятивные УУД - В ходе заслушивания выступления группы остальные школьники контролируют правильность и понятность ответов.
Рефлексия
Время: 2 мин
Этапы:
Можно ответить на любой из вопросов или закончить фразу:
-
Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать…
-
Для меня было открытием то, что…
-
За что ты можешь себя похвалить?
-
Что на ваш взгляд не удалось? Почему?
-
Что учесть на будущее?
-
Мои достижения на уроке.
Подсчет жетонов каждой группы. Сообщение оценок за урок.
Ученики произвольно выбирают вопрос или фразу, заканчивая ее.
С группы отвечает один человек, если остается время то можно тем кто еще желает высказаться.
Подводит итоги урока, предлагая учащимся ответить на вопросы.
Регулятивные УУД - Оценка результатов работы
Коммуникативные УУД - Слушать собеседник, строить понятные для собеседника высказывания