- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Математическое домино' (6 класс)
Вне классное мероприятие 'Математическое домино' (6 класс)
6 класс /внеклассное мероприятие/
«Математическое ДОМИНО».
Задачи мероприятия:
- пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике и ее приложениям;
- развитие математических способностей и мышления у учащихся;
- разностороннее развитие личности;
- расширение и углубление представлений учащихся о культурно-исторической ценности математики, о роли ведущих ученых математиков в развитии мировой науки.
Оборудование:
· цветное ДОМИНО;
· фломастеры и бумага;
· раздаточный материал;
· плакаты, математические квадраты;
· геометрический материал;
· кроссворды.
Данная игра может быть как личной, так и командной. Проводится она по правилам, аналогичным обычной игре в «домино». Но задания предлагаются по математике и в игровой форме. При этом число команд может быть и больше двух.
План мероприятия:
-
Организационный момент.
-
Разминка.
-
Игра.
-
Подведение итогов.
5. Награждение.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент /приветствие, название команд, математическими терминами или понятиями /.
Класс разбивается на команды, учащиеся вытягивают листочки с номерками и распределяются по попавшимся им номерам (1 или 2). Затем члены команды выбирают лидера, который распределяет обязанности в бригаде.
Состав бригады:
-
Лидер /организация работы команды, дисциплина во время работы, коммуникативная связь, координирование работы в команде/.
-
Хронометрист /контроль за временем/.
-
Докладчик /защита решения команды/.
-
Регистратор /запись решения команды/.
-
Разминка.
Загадки:
-
Трое одним плугом пашут (пальцы пишут);
-
Четыре братца под одной крышей живут (стол);
-
Два близнеца, два братца. На нас верхом садятся (очки);
-
Почему математики любят русскую народную пляску (присутствует дробь).
-
Один человек купил 3 коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: почему каждая коза пошла? (по траве).
-
Игра.
1. Вступительное слово учителя.
Объяснение правил игры: сначала обе команды выбирают себе 5 доминушек (разных цветов). Затем учитель объявляет, что обозначает каждый из цветов (то есть какого цвета доминушку кладешь такое и будет задание). За каждый полный правильный ответ команда получает 3 балла. Победителем является команда, набравшая в сумме больше всего баллов.
ДОМИНО:
Желтое - задания на логическое мышление;
Розовое - задания на смекалку и внимание;
Зеленое - задания на развитие памяти;
Белое - задания на счет.
Начинает игру команда набравшая меньше баллов в разминке, а дальше как играется в «домино» (кладут подходящую доминушку - задается вопрос или дается какое-то задание).
Желтое домино: квадраты с геометрическим материалом (дорисуй недостающую фигуру); «мышка в коврике прогрызла дырку», найти потерянный рисунок; сориентироваться на местности (работа с понятием - площадь) и др.
Розовое домино: на скорость найти все числа; задачи шутки; разгадывание кроссвордов и ребусов; и др.
Зеленое домино: вспомнить пословицы, где присутствуют числа (чем больше, тем лучше); понятия «домино, тримино, тетрамино, пентамино» (историческая справка с греческого); и др.
Белое домино: закончить математический упорядоченный ряд; вставить недостающие числа (установив закономерность); посчитать количесвто геометрических фигур и др.
VI. Подведение итогов. Награждение (грамота, сладкие призы).
По ходу мероприятия заполняется таблица результатов.
Таблица результатов
№ команды
Состав команды
Разминка
Баллы в игре
Сумма баллов
1
2
В конце мероприятия учащиеся заполняют следующие таблицы самооценки
Оценка учащимися собственного участия в работе команды
Как хорошо я работал со своими товарищами?
Всегда
Обычно
Иногда
Никогда
Я сотрудничал с другими, когда мы работали над достижением общих целей
Я усердно работал над заданием
Я высказывал новые идеи
Я вносил конструктивные предложения, когда меня просили о помощи
Я подбадривал остальных