7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: Арифметическая прогрессия

Разработка урока по теме: Арифметическая прогрессия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Лахина Н. Н.

Тема: "Арифметическая прогрессия. Решение задач."

Цели урока:

1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний и умений по данной теме.

2. Развивающие: развитие математического кругозора, логического мышления, внимания и памяти.

3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока.

Данный урок провожу в 9-м классе после изучения темы, как повторительно - обобщающий, позволяющий не только обобщить и закрепить знания, но и привить интерес(приложение 1,слайд 1).

1. Организационный момент- сообщение темы и целей урока(слайд 2).

2. Активизация знаний учащихся.

а) Проверка домашнего задания (слайд 3)

Учитель: Проверим решение домашнего задания по готовому решению. Если кто - то не согласен, то поднимает руку.

б) Теоретический опрос и устные упражнения(слайд 4-8).

1. Какая функция называется числовой последовательностью?

2. Назовите способы задания числовой последовательности.

3. Какую числовую последовательность называют арифметической прогрессией?

4. Чему равно an ?

5. Чему равна сумма n первых членов арифметической прогрессии, если известно

а₁ и d?

6. Чему равна сумма n первых членов арифметической прогрессии, если известно

а₁ и аn ?



7.Какое из чисел является членом а/п 3; 6; 9; 12….

Лахина Н. Н.

1) 83 2) 95 3) 100 4) 102

8. Какое из чисел не является членом а/п 6; 12; 18; 24; ….

1) 303 2) 96 3) 132 4) 270

9. Какая из последовательностей является а/п:

1) Последовательность натуральных степеней числа 2.

2) Последовательность натуральных чисел, кратных 7.

3) Последовательность квадратов натуральных чисел.

4) Последовательность чисел, обратных натуральным.

10. А/п задана условиями: а₁=4. аn+1 = an+4. Какое из данных чисел

является членом этой прогрессии?

1) 38 2) 30 3) 28 4) 22

3. Решение задач.

Работа в группах.

На третьем ряду сидят « сильные учащиеся», которые выполняют задания самостоятельно (приложение 2).

1, Найдите первый положительный член арифметический прогрессии - 10,2; - 9,5; …

2. Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 24,1; 19,3; …

3. Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы их сумма была больше 120?

Остальные учащиеся выполняют задания в тетрадях и на доске:

№ 16.40 (а,б)

№ 16.42(а)

№ 16.45

4. Подведение итогов.

Домашнее задание: для третьего ряда - 16.49, 16.59

остальным учащимся - !6.42(б), 16.46



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал