- Учителю
 - 'Упрощение выражений' (5 класс)
 
'Упрощение выражений' (5 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урок
математики по теме
«Упрощение выражений»
5 класс
 
 
 
 
 
 
Выполнила:
учитель математики
Александрова Татьяна Петровна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г.Зима
2014 г.
 
Я услышал и забыл.
 Я увидел и запомнил.
 Я сделал и понял. 
(Конфуций)
 
Тип урока: урок открытия нового знания.
 
Цели урока:
-Воспроизведение терминов для свойств сложения, свойств умножения;
Знание принципов свойств сложения и умножения;
-Преобразование словесного материала в математическое выражение;
-Применение распределительного свойства в новых ситуациях;
-Умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура, т.е. выявляет связи между ними.
 
Результаты обучения:
1.Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- знаково-символические - моделирование - преобразование объекта в знаково-символическую модель;
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
 
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- подведение под понятия (распознавание понятия), выведение следствий;
- построение логической цепи рассуждений,
- доказательство;
3. Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
 
Технология:
Поэтапного формирования умственных действий по Я. Гальперину
Формы организации учебной деятельности:
-  
Фронтальная;
 -  
Беседа;
 -  
Индивидуальная.
 
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы, приемы и формы обучения
Прогнозируемый результат образовательной деятельности
1. 1.Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, обращает внимание на эпиграф урока.
Слушают учителя, настраиваются на урок
Словесный
Фронтальная
Психологическая готовность учащихся к общению на уроке
создать условия для возникновения внутренней потребности
 включения в деятельность («хочу»); 
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
установить тематические рамки учебной деятельности
 («могу»). 
 
2.Актуализация и пробное учебного действия
Ранее мы изучили свойства умножения и сложения, я предлагаю, используя эти свойства решить устно заданные примеры, назвать свойство, которое применяется в каждом примере:
-  
27+174+73
 -  
50*19*2
 -  
64+(79+36)
 -  
38·37+63·38
 -  
25·78-68·25
 
 
 
 
Решение примеров с проговариванием вслух свойств
 
воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки,
 достаточные для построения нового способа действий; 
активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
актуализировали норму пробного учебного действия
 («надо» - «хочу» - «могу»); 
попытались самостоятельно выполнить индивидуальное
 задание на применение нового знания, запланированного для
 изучения на данном уроке; 
зафиксировали возникшее затруднение в выполнении
 пробного действия или его обосновании 
3. Выявление места и причины затруднения.
- Как вы думаете, что нужно знать для того, чтобы найти значения следующих выражений:
-  
38·37+63·38
 -  
25·78-68·25
 
- Тема нашего урока…
- Цель нашего урока
- Свойства
 
 
Формулируют тему и цели урока
зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);
соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает
 для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения). 
 
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
Н
















а доске: 
- Как найти сумму всех квадратов?
(4+2)·3=6·3=18
- Как можно вычислить количество квадратов другим способом?
 
(4+2)·3=4·3+2·3
(4-2)·3=4·3-2·3=6
 
4·3-2·3=6
(4-2)·3=4·3-2·3
(a+b)·c=ac+bc
(a-b)·c=ac-bc
4·3+2·3=12+6=18
 
Отвечают на вопросы учителя:
 
- Что мы находили первым выражением?
- Что находили вторым выражением?
- Какой знак можно поставить между ними?
- Как называется это правило?
- Сформулируйте правило умножения
 
- Как узнать, на сколько красных квадратов больше, чем зелёных?
- Как можно вычислить по-другому?
- Дайте название этому правилу.
- Сформулируйте правило умножения разности на число.
- Как называются эти правила?
-Для того чтобы узнать как называются правила обратимся к учебнику (с. 85)
- Прочитайте названия свойств.
- Какое свойство умножения выражает правило умножения суммы на число?
- Какое свойство умножения выражает правило умножения разности на число?
- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.
- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания.
- Запишите распределительное свойство умножения относительно сложения и
относительно вычитания при помощи букв.
Используется приём работы с текстом «Вопросы к тексту»
-  
Прочитайте текст
 -  
Какие слова чаще всего встречаются в тексте?
 -  
Какие слова выделены жирным шрифтом? Почему?
 -  
Как выделяется главное в предложении? (интонацией), т.е. ненавязчивое , но надёжное заучивание.
 
Словесные
Наглядно-иллюстративный
Беседа
 
Познакомятся с распределительными свойствами умножения относительно сложения и вычитания суммы на число.
в коммуникативной форме сформулировали конкретную
 цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину
 возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания
 им нужно построить и чему научиться); 
выбрали способ построения нового знания (как?) - метод
 уточнения (если новый способ действий можно конструировать
 из ранее изученных; 
выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего? - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.
 
Физминутка
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
 Раз нагнулся, два нагнулся.
 Руки в стороны развёл,
 Ключик видимо нашёл,
 Чтобы ключик тот достать,
 Надо на носочки встать. 
 
Выполняют физминутку
5.Реализация
построенного проекта
Вернёмся к нашим примерам
38·37+63·38
25·78-68·25
 
Как их решить, зная распределительное свойство
Практический
применить новый способ действий для решения задачи,
 вызвавшей затруднение; 
зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково.
 
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Предлагает учащимся применить распределительные свойства для упрощения выражений
 
№ 560(а,б,в), 3 ученика у доски выполняют самостоятельно (г,д,е)
- Прочитайте задание.
-Запишите первой выражение
- Распределительное свойство умножения нужно уметь видеть и узнавать по второй части записи.
69·27+31·27=
- Какой множитель повторяется?
- Какой знак стоит между произведениями?
-Как можно записать?
69·27+31·27=(69+31)·27=100·27=2700
- Выполняем следующие задания.
№ 561(а,б), №563(а,б,в)
Читают задание
Записывают выражение
 
Отвечают на вопросы
Выполняют задания в тетради и у доски
Словесные
Фронтальная
 
 
Практический
 
 
Индивидуальная
Научатся применять распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений.
7. Самостоятельная работа с
 самопроверкой по эталону 
Решить примеры
-  
74*3+36*3
 -  
7*599
 -  
140*6-40*6
 -  
83*7
 -  
34*5+66*5
 
(самопроверка по шаблону)
Решают примеры самостоятельно, сверяются с эталоном.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Научатся применять распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений
8. Рефлексия.
 
- С какими свойствами умножения мы с вами сегодня познакомились?
- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения. Относительно вычитания.
Называют свойства умножения.
Формулируют свойства
Словесный
Фронтальная
Беседа
организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;
учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
 
9. Домашнее задание
Предлагает записать домашнее задание
п. 14 выучить свойства умножения
с. 91 п.14,№ 610, 616
Записывают домашнее задание в дневник
Словесный
Домашнее задание в дневнике