- Учителю
- Обобщающий урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Обобщающий урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»: Мысина Дианна Анатольевна
Класс: 6 «Б»
Цели и задачи урока:
1. Повторить правила сложения, вычитания десятичных дробей, умение читать, писать, сравнивать и округлять десятичные дроби, подготовиться к контрольной работе.
2. Развивать логическое мышления, память, речь, познавательный интерес через межпредметные связи.
3. Воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости, ответственности не только за свои знания, но и за успехи своего коллектива.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийное оборудование, экран,
презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку. Ознакомить с темой и целями урока. Записать число и тему урока в тетрадях.
II Повторение основных понятий и определений, отметить их в листах взаимоконтроля.
III Устный счёт
1.Прочитайте названия дробей:
1)35,7 1) 42,1
2)21,67 2) 12,89
3)0,456 3) 0,324
4)3,009 4) 1,003
5)72,034 5) 56,012
2.Какой кошке поклонялись древние индейцы?
Какую птицу называли птицей-легендой?
Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
3.Округлите число 156,9476:
а) до десятков, б) до сотых, в) до тысячных, г) до сотых
4.Скорость одного пешехода 3,2 км/ч, а скорость второго 4,5 км/ч. Определите, удаляются или сближаются пешеходы и на сколько км в час, если они вышли:
А) из одного пункта в противоположных направлениях:
Б) из двух различных пунктов навстречу друг другу:
В) из двух различных пунктов, и второй идёт вслед за первым:
Г) из одного пункта в одном направлении:
5. Вычислить: 2,8 + 1 ; 4 + 0,9; 14,85 + 6 .
IV. Самостоятельная работа:
Первому варианту произвести сложение и вычитание I и II столбцов, а второму варианту II и III столбцов:
25,1
13,11
1,301
15,64
2,5
1,564
98,25
9,835
2,51
Ответы к заданию по вариантам:
1 вариант
2вариант
сумма
разность
сумма
разность
38,21
11,99
14,411
11,809
18,14
13,14
4,064
0,936
108,075
88,425
12,335
7,315
V. Повторение сложения , вычитания и округления десятичных дробей
Учащиеся выполняют тест следующего содержания ТЕСТ
Вариант 1
1. Выполните сложение:5,2+3,62
а)8,64 б)4,14 в)8,82
2.Выполните вычитание:
13,1- 2,51
а)11,59 б)10,59 в)11,5
3.Выполните действия:
3,57+2,23-4,8
а)10,6 б)1 в)5,8
4.Округлите число 15,9476 до сотых
а)15,948 б)15,95 в)15,9
5.Решите уравнение и результат округлите до десятых:
8,78+х =11,676
а) 2,8 б)2,9 в)2,89
Вариант 2
Выполните сложение: 8,32+1,5
а)9,37 б)9,82 в)8,47
2. Выполните вычитание:
19,4- 7,83
а)11,57 б)12,57 г)12,6
3.Выполните действия
4,46-2,7+1,34
а)3 б)8,5 в)3,1
4.Округлите число 21,3642 до сотых
а)21,364 б)21,37 в) 21,36
5.Решите уравнение и результат округлите до десятых:
х+2,68 =8,368
а)5,7 б)5,69 г)5,6
Таблица ответов:
1 вариант 2 вариант
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
в
б
б
б
б
б
а
в
в
а
Лист взаимного контроля
ФИО
Знание правил
Устный счёт
Тест
Работа в парах
Итоговая
Оценка
Дополнительная задача.
У щенят и утят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько щенят и сколько утят?
-
Подведение итогов урока: Что нового вы узнали на уроке? Понравился ли вам урок?
-
Домашнее задание: п.2.1-2.5; повторить правила сложения, вычитания и округления десятичных дробей; составить и нарисовать текстовую задачу на сложение, вычитание десятичных дробей.