- Учителю
- «Формула n-члена арифметической прогрессии» Урок алгебры в 9-ом классе.
«Формула n-члена арифметической прогрессии» Урок алгебры в 9-ом классе.
МБОУ СОШ №7 г. Гулькевичи Краснодарского края
«Формула n-члена
арифметической прогрессии»
Урок алгебры
в 9-ом классе.
Выполнила
учитель математики
Кличева Г. А.
2015г
Тема урока: «Формула n-го члена арифметической прогрессии»
(9-й класс)
Цель:
-
Вывести формулу n-ого члена арифметической прогрессии.
-
Рассмотреть основные типы задач на применение формулы n-ого члена арифметической прогрессии.
-
Выработать умения применять формулу n-го члена арифметической прогрессии.
-
Развивать аналитическое мышление учащихся.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний учащихся.
На предыдущем уроке мы ввели определение арифметической прогрессии
Задание 1. Укажите 5-й член каждой последовательности.
(аn): 3; 5; 7; 9; …
(bn): 8; 5; 2; -1; ...
(cn): 0,4; 0,9; 1,4; 1,9;…
Задание 2. Найдите разность арифметической прогрессии, если a1=2,7, a2=3,3.
-
Изучение нового материала.
Задание 3. В арифметической прогрессии a1; a2; 8; 4; … найдите а2015.
Решение:
d = 4 - 8 = -4
а2 = а3 - d = 8 - (-4) = 12
а1 = а2 - d = 12 - (-4) = 16
Учащиеся. а2015 указать можно, но слишком долго считать.
Учитель. Значит необходимо найти такой способ, который позволит нам быстро отыскивать любой член последовательности. Попробуйте вывести формулу n-ого члена арифметической прогрессии.
.
Вывод формулы:
а2 = а1 + d
а3 = а2 + d = а1 + 2d
а4 = а3 + d = а1 + 3d
и т.д.
аn = а1 + (n - 1) d - формула n-ого члена арифметической прогрессии.
Учитель. Итак, что необходимо знать для определения любого члена арифметической прогрессии ?
Учащиеся. а1 и d
Учитель. Пользуясь этой формулой, найдите а2015.
Учащиеся. а2015 = а1 + 2014d = 16 + 2014 ∙ (- 4) = 16 - 8056 = - 8040
Задание 4. Пусть (bn): арифметическая прогрессия, в которой b1 - первый член, а d - разность. Найдите ошибки:
b4 = b1 + 3d
b11 = b1 + 10d
b133 = b1 +134d
Задание 5. Найдите разность арифметической прогрессии, в которой с1 = 8; с5 = 16.
Решение у доски:
с5 = с1 + 4d
16 = 8 + 4d
4d = 8
d = 2
Задание 6. Содержит ли арифметическая прогрессия 33; 30; … число 0?
Анализ: путем рассуждений приходим к выводу о том, что т.к. у каждого числа в последовательности имеется свой номер, выраженный натуральным числом, то необходимо найти номер члена последовательности и выяснить, принадлежит ли он множеству натуральных чисел. Если принадлежит, то последовательность содержит данное число, в противном случае - нет.
Решение у доски:
аn = а1 + (n - 1) d
0 = 33 - 3 (n - 1)
3 (n - 1) = 33
n - 1 = 11
n = 12
Ответ: а12 = 0
-
Тренировочные упражнения
Задание 7
Работа по учебнику
578(а),579(а), 580(а), 581, 584(а), 585(а), 587 .
Задание 8
Решение заданий №6 вариант 1 из сборника заданий по подготовке к ОГЭ под ред. Ф.Ф Лысенко.
V. Повторение.
№ 599- у доски.
VI. Домашнее задание :
п. 25, №578 (б), 579(б), 582.
VII. Итог урока.