- Учителю
- Конспект урока-сказки в 5 классе по теме: 'Умножение и деление десятичных дробей'.
Конспект урока-сказки в 5 классе по теме: 'Умножение и деление десятичных дробей'.
Костенкова Елена Васильевна
учитель математики
МКОУ Поселковая СОШ
п. Калачеевский
Класс: 5
Тема урока: «Умножение и деление десятичных дробей».
Форма проведения: Урок-сказка.
Цели урока: совершенствовать умения умножения и деления десятичных дробей, продолжить работу над задачами, связанными с нахождением среднего арифметического.
Ход урока.
1.Организационный момент. Тетради с домашней работой сданы на проверку.
Тема урока записана на доске. Учащимся сообщается цель урока.
Учитель: сегодня у нас не обычный урок, а урок-сказка.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Думаю, что вам хорошо известна сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», но я вас познакомлю с математической версией этой сказки. Надеюсь, вы поможете, Буратино выпутаться из тех трудных ситуаций, в которые он постоянно попадает.
Итак, каморка папы Карло…
На стене висит холст с изображением очага, перед ним сидят Буратино и Сверчок.
Сверчок поведал Буратино о том, что в каморке кроется какая-то тайна, и чтобы её узнать, надо правильно решить примеры, записанные на холсте. Буратино - мальчик шустрый, но деревянный, поэтому ему нужна ваша помощь.
2.Устная работа:
0,23 10; 65,78 : 10;
4,59 100; 0,056 : 100;
0,5 8; 3,5 : 7;
0,8 0,9; 16,16 : 16;
0,17 0,1; 0,84 : 0,01.
Задание выполнено, и вам открывается тайна - за холстом есть потайная дверь.
(Холст убирается, под ним - закрытая дверь, сделанная из ватмана). А что за этой дверью - не знает никто. Дверь можно открыть только золотым ключиком, который хранится у старой черепахи Тортилы. Узнав об этом, Буратино решил отправиться на поиски ключика. Дорога предстояла далёкая и трудная. На окраине города внимание Буратино привлекла харчевня «Три пескаря». Проголодавшийся Буратино решил подкрепиться. Войдя в харчевню, он увидел Карабаса Барабаса, лису Алису и кота Базилио. На вертеле готовилось фирменное блюдо - жарилась утка. У Буратино совсем не было денег, тогда коварный и злой Карабас Барабас предложил пойти на сделку. Если Буратино правильно решит задачи, то он его не только накормит, но даст ещё 7 золотых монет в придачу.
Ребята, поможем Буратино?
3.Работа в тетрадях.
Задача 1. Одна утка на вертеле жарится до готовности один час. За сколько часов, зажарятся на одном вертеле сразу две утки? ( Ответ: 1 час).
Задача 2. В первой корзине 5,68 кг яблок, во второй - в два раза меньше. Сколько яблок в двух корзинах вместе?
Решение:
1к - 5,68 кг
2к - ? кг, в 2 раза <
Всего - ? кг
5,68 : 2 = 2,84 (кг) - во 2корзине,
5,68 + 2,84 = 8,52 (кг) - всего. Ответ: 8,52 килограмма.
(Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях).
Всё обошлось как нельзя лучше. Сытый Буратино с семью золотыми монетами продолжил путь. За городом Буратино увидел красивую лужайку и посреди неё - маленький домик. В нём жила Мальвина - девочка с голубыми волосами. За её домиком дорога разветвляется на три части. Мальвина рассказала Буратино о том, что вдоль каждой дороги написано уравнение. Нужно найти корни уравнений и по указателю направлений определить путь, ведущий к пруду черепахи тортилы. Поможем Буратино справиться с этим трудным заданием? (Самостоятельное решение в тетрадях).
1) 7х - 3х = 5,12; 2) 8а - 2а - 14,21 = 75,14; 34 (m + 1,2) = 61,2.
Ответ: 1,28. Ответ: 14,9. Ответ: 0,6.
К пруду Тортилы вёл указатель с числом 14,9, поэтому Буратино пошёл по второй дороге.
4.Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
Оказывается, лиса Алиса и кот Базилио были свидетелями всего происходящего. Они решили заманить Буратино в Страну Дураков. Как вы знаете, лиса Алиса и кот Базилио убедили Буратино зарыть свои 7 монет в землю.
Они ему посоветовали вырыть три ямки, в первую ямку положить х монет, во вторую - на три монеты меньше, чем в первую, а в третью - в два раза больше, чем во вторую.
Составьте к данной задаче уравнение и запишите его в тетрадь.
Ответ: х + (х - 3) + (х - 3) 2 = 7.
Лиса Алиса и кот Базилио обманули Буратино. Они направили на него сыщиков, и он, бросив свои монеты, бежал из Страны Дураков. Чтобы вернуться на правильный путь, ведущий к пруду, Буратино пришлось идти через топкое болото.
Чтобы преодолеть его нужно решить задачу на среднее арифметическое.
Задача: Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти числа.
Решение: Пусть первое число будет х, тогда второе число - 1,5х. Составим уравнение:
(х + 1,5х) : 2 = 30;
2,5х : 2 = 30;
2,5х = 30 2;
2,5х = 60;
х = 60 : 2,5;
х = 24;
1,5 24 = 36. Ответ: (24; 36).
Очередное препятствие преодолено. Наконец-то, Буратино подошёл к пруду, в котором живут черепаха Тортила и много-много зелёных лягушек.
Квакушки со всех сторон окружили Буратино и рассказали о своей мечте.
В окрестностях пруда пять болот. В каждом болоте по 26 кочек, а на каждой кочке живёт по 4 лягушки. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта? Ребята, вы не забыли способ передвижения лягушки-путешественницы по воздуху?
Решение: 5 26 4 2 = 1040 уток.
Ответ: 1040 уток.
Благодарные лягушки на кувшинке довезли Буратино до черепахи.
Оказывается, Тортила отдала золотой ключик Буратино не просто, как рассказал Алексей Толстой, а с условием, что он выполнит последнее задание.
Необходимо найти значение выражения:
66,6у - 44,4у + 8,11, если у = 10.
66,6у - 44,4у + 8,11 = 22,2у + 8,11 = 22,2 10 + 8,11 = 222 + 8,11 = 230,11.
Ответ: 230,11.
Получив золотой ключик, Буратино вернулся домой, открыл потайную дверь и увидел следующее:
Преодолев так много испытаний,
Вы оказались у дверей в Мир Знаний!
МОЛОДЦЫ!!!
5.Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание: №1479, №1535(а).