- Учителю
- Открытый урок по математике в 6 классе
Открытый урок по математике в 6 классе
Открытый урок по математике в 6 классе.
Разработала и провела учитель математики Гриева Т.В.
Тема урока: «Отрицательные числа», нестандартный смотр знаний.
Цель урока: 1. Выявить уровень знаний учащихся.
2. Оценить глубину, полноту знаний, умение применить знания для решения
определенного круга задач.
3. Воспитывать игровую и увлекательную форму опроса знаний учащихся.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2. Смотр знаний учащихся.
Для проведения смотра знаний были приглашены старшеклассники. Урок был разбит на этапы. На каждом этапе проводилась проверка определенных знаний. Учащиеся сами определяют, в какой последовательности они будут проходить эти этапы. После выполнения работы по каждому направлению ученик получает именной жетон, где указывается его фамилия, тип задания и количество набранных баллов. Старшеклассники следят за временем, проверяют и оценивают работу.
ЭТАП № 1.
Проверяется умение выполнять расположение чисел в порядке возрастания и убывания; сравнения чисел.
Задание учащимся (Каждое задание - 1 балл).
-
Расположите числа в порядке возрастания:
-277; 124; -321; 62; 9;-1; 0,5; -5/7; 1/4.
2. Расположите числа в порядке убывания:
2,8; 0,5; 0; -1; -1,1; 0,1; -16.
-
Сравните числа:
а) -3542 и 2763; г) -4/5 и -0,8
б) -65,43 и 65,49 д) -0,8 и 2/3
в) -3/5 и 0,7 е) -1/3 и -1/2
-
Какие целые числа расположены между числами:
-3,5 и 2,5. Перечисли.
ЭТАП №2.
Проверяется умение складывать и вычитать положительные и отрицательные числа.
Задания учащимся (3 балла). Пользуясь ключом для расшифровки, заполните таблицу и прочтите изречение.
-
А
Б
В
Е
З
И
К
М
Н
О
Р
С
Т
Ш
Я
-4,4
-19
1,8
20
-4,2
2/3
-5
5/7
1/2
-3,8
0
5
-12,2
-32
-2
-
№п/п
задания
буква
1
48 + (-67) =
2
-64 + 84 =
3
-7.2 + 3 =
4
8,4 + (-3,4) =
5
-4,3 +(-7,9) =
6
-8,2 + 3,8 =
7
-6,5 + 6,5 =
8
-1,7 + (-2,7) =
9
-1/6 + 2/3 =
10
4/5 + (-2/15) =
11
-7 + 5 =
12
0,1 - (-0,4) =
13
-14 - (-34) =
14
-32,2 - (-20) =
15
9,8 + (-14) =
16
1 - ½ =
17
-9,4 + 5 =
18
-2,3 - (-2,8) =
19
1 - 1/3 =
20
-19 - (-17) =
ЭТАП №3.
Проверяется умение выполнять умножение и деление положительных и отрицательных чисел.
Задание учащимся (3 балла).
1.Выполни умножение.
-
Выполните деление.
ЭТАП № 4.
Проверяются знания и умения учащихся при решении уравнений.
Задание учащимся (каждое уравнение - 0,5 балла)
-
4,8 - х = 5,6;
-
х - 3,9 = -2,7;
-
- 4х = -100;
-
y : (-3,8) = -7,6.
ЭТАП № 5.
Проверяются знания определений, терминов, понятий.
Задания учащимся (каждое правильное определение - 1 балл)
1.Какие числа называются положительными, отрицательными?
2.Какое число больше? Положительное или отрицательное? Нуль или отрицательное? Нуль или положительное?
3. Как сложить два отрицательных числа? Два числа с разными знаками?
4. Как умножить два отрицательных числа? Как умножить два числа с разными
знаками?
-
Как вычесть два рациональных числа?
-
Как разделить два числа с разными знаками? Как разделить два отрицательных числа?
-
Что называется модулем? Чему равен модуль отрицательного числа? Модуль положительного числа? Модуль нуля?
-
Дать определение уравнения. Что значит решить уравнение? Что называется корнем уравнения?
3. Итог урока.