7


  • Учителю
  • Урок алгебры в 7 классе по теме 'Одночлен и его стандартный вид'

Урок алгебры в 7 классе по теме 'Одночлен и его стандартный вид'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока алгебры в 7 классе

Тема урока: Одночлен и его стандартный вид

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: ввести понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента одночлена и степени одночлена; закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений.

Задачи урока:

- развивать умения обучающихся работать с информацией ( книгой);

-расширять запас математических знаний обучающихся;

-развивать познавательную активность обучающихся;

- развивать навык самостоятельной работы с материалом;

- воспитывать интерес к математике.

Ожидаемые результаты:

Предметные: обучающиеся познакомятся с понятиями: одночлен, коэффициент одночлена, степень одночлена, закрепят данные понятия при выполнении заданий.

Метапредметные:

- познавательные: учатся пользоваться различными способами получения информации; учатся устанавливать связи;

-коммуникативные: учатся владеть математическими терминами в соответствии с требованиями программы; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учатся работать в паре и группе;

-регулятивные: учатся ставить и решать учебные задачи под руководством учителя; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания;

-личностные: учатся ориентироваться в учебном материале прошлых уроков, оценивать значение материала данного урока на будущее.

Ресурсное обеспечение:

Интерактивная доска, учебник Алгебра 7 класс авт. Ю.Н. Макарычев и др., карточки с заданиями.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Оргмомент

Создание благоприятной эмоциональной обстановки


-Здравствуйте, ребята! Давайте подарим друг другу улыбки, хорошее настроение и приступим к уроку.

Обучающиеся настраиваются на занятие

2.

Актуализация знаний

Устная работа

(На экране выражения)

- Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени. Ученик допустил ошибки. Какие определения, свойства, правила не знает ученик?

1. 5*5*5*5=45

2.30=3

3.а 10818



4. (х5)38

5. 56*54=52

Определение степени числа. Повторяющийся множитель записывают в основание степени, а число повторяющихся множителей - в показатель.

Определение степени с нулевым показателем.

Степень числа 3 с нулевым показателем равна 1.

Правило деления степеней с одинаковыми основаниями. При делении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а из показателя делимого вычитают показатель делителя.

Правило возведения степени в степень.

При возведении степени в степень основание остается тем же, а показатели перемножаются.

Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями. При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели складываются.


3. Формирование новых знаний

На экране выражения)


1)8в5, 12а, -ху, 4ав.

Из чего состоят данные выражения?



Какое арифметическое действие связывает числа, переменные и их степени.

Эти выражения называются одночленами. Сформулируйте определение одночлена.



2) -4, х, у5 - тоже одночлены.

3) Будет ли одночленом выражение 2в2(-4)в5с?

Запишите его в тетрадь. Упростите одночлен, используя переместительное и сочетательное свойства умножения.

4) Такой вид одночлена называют стандартным. Числовой множитель записывают всегда на первом месте.

Его называют коэффициентом одночлена. В нашем одночлене он равен?

5)Назовите коэффициент одночлена?

-а, 3ав3, с6

6)В одночлене -4ху5 чему равна сумма показателей степеней?

Эту суму и называют степенью одночлена.

Чисел. Переменных. Переменных и их степеней.

Произведение.

Произведение чисел, переменных и их степеней называют одночленами.



Да.



=2(-4)в2в5с=-8в7с



-8

-1,3,1



6

4.Первичное закрепление изученного материала

1)Парная работа в тетрадях.

Задание: представить одночлен в стандартном виде и указать в нем степень и коэффициент.

2)Выполнение задания на доске и в тетради.

Задание: Найдите значение одночлена.

Выполнение №465



Выполнение №468

5.Контроль усвоения материала

Самостоятельная работа в тетрадях

Задание: представить одночлен в стандартном виде.


Выполнение №466


6. Рефлексия

С какими понятиями мы сегодня познакомились? Какие правила и свойства использовали при выполнении заданий? Какие задания показались трудными для вас?

Обучающиеся подводят итог уроку

7. Итог урока Информация о домашнем задании

П.19( прочитать теорию), №467,473.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал