- Учителю
- Урок по математике 11 класс
Урок по математике 11 класс
Урок в 11 классе по теме «Логарифмическая функция, её свойства и график»
Учитель Курдина О.В.
Цели урока:
Образовательные:
-
Систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по ранее изученным темам.
-
Создать условия для отработки обучающимися навыков, необходимых при решении заданий ЕГЭ.
Развивающие:
-
Развивать творческую самостоятельность мышления обучающихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
-
Развивать научную аргументированную речь, умение чётко и ясно излагать свои мысли, подходить к решению задач с исследовательской позиции.
Воспитательные:
-
Воспитывать информационную культуру, самостоятельность, аккуратность и добросовестность при выполнении заданий.
-
Создавать условия для становления субъектной позиции обучающихся при подготовке к итоговой аттестации, повышения их мотивации.
-
Воспитание воли и настойчивости в достижения поставленной цели; упорства и интереса к решению задачи с позиции исследователя.
Ход урока.
-
Орг.момент: Приветствие. Сообщение темы урока, целей урока, создание позитивного настроя.
-
Проверка дом.задания (разбор заданий, вызвавших затруднения)
-
Задания на повторение и обобщение знаний: на доске записаны задания, взятые с сайтов для подготовки к ЕГЭ, часть из них решаем устно, но объясняем, но некоторые задания нужно записать в тетрадь
-
Вычислить:
-
-
-
!
-
-
-
!
-
Решить уравнения:
-
-
-
-
=5
-
!
-
!
Каким способом можно решить данное уравнение?
Данное уравнение можно решить методом подбора, но в этом случае есть вероятность потерять корни и можно графическим методом. Давайте рассмотрим 2 способ.
Зададим функции : у1= и у2=х-1, графиком первой функции будет график логарифмической функции, заданной на интервале от0 до ∞, возрастающей на всей области определения; графиком второй функции будет прямая, заданная на всей числовой прямой и также возрастающая.
Ответ: 1;2
-
Решение заданий для подготовки к ЕГЭ
В последнем задании чтобы решить уравнение мы с вами воспользовались графиком логарифмической функции. А где ещё, в каких заданиях нам могут пригодиться умение построения графика и знания свойств функций? Это задания В 14.(найти наименьшее или наибольшее значение функции на отрезке или интервале, точки максимума или минимума)
-
Найти наименьшее значение функции : на Давайте вспомним свойства функции.
1.Д(у) : х+3>0; x>-3 2. т.к.основание 2>1, то на х>-3 функция возрастает 3.наименьшее значение наша функция будет принимать при х=1, у=0.
А наибольшее? (при х=5, у=1)
-
Найти наибольшее значение функции : на сам-но
1.Д(у): х
2.т.к. 0,5<1, то функция убывает на всей области определения
3. наибольшее значение функция будет принимать при х=5, у= -6.
-
Работа классу: задания из учебника №№ 42.20 (а), 42.22(а,б); 42. 23 (а,б) индивидуально у доски
-
Итог урока. Если вы на этом уроке узнали хоть немного больше того, что знали и готовы использовать эти знания в работе, значит урок прошел с пользой для всех.
-
Домашнее задание. №№ 42.20 (в), 42.22 (в), 42.23 (в)