- Учителю
- Урок алгебрыв 7 классе: «Сложение и вычитание многочленов».
Урок алгебрыв 7 классе: «Сложение и вычитание многочленов».
Открытый урок алгебры в 7 классе по теме:
« Сложение и вычитание многочленов».
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и способов деятельности о сложении и вычитания многочленов, ориентировать их на развитие навыков раскрытия скобок, приведения подобных членов многочлена, способствовать воспитанию доброжелатель ной обстановки в классном коллективе, а также воспитанию достижении я поставленных целей.
Оборудование: компьютерная презентация, золотые ключики, сердце.
Ход урока:
1.оргмомент.
- Дорогие, ребята, я пришёл к вам на урок с открытой душой и искренне надеюсь на, то , что урок вам понравился и запомнится.
Сегодня мне радостно от встречи с вами и немного волнительно. Скажите ребята, а какую тему урока вы разбирали на предыдущем уроке? (…………..) Как вы думаете я чем мы будем заниматься сегодня? Я предлагаю вам не только вспомнить и закрепить навыки сложения и вычитания многочленов, но и поговорить о важном и нужном качестве человека, без которого человек не может называться человеком.
И пусть эпиграфом нашего урока станут слова
« В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики».
Выдающийся математик Софья Ковалевская писала:
«Я получила в наследство страсть к науке, любовь к математике от моих предков, а вот любовь и доброту к ближнему - от России.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других забывать не даёт
И оно ,поважнее, чем лица красота.
Догадались , что это?
Сердец доброта
- Я предлагаю Вам из кусочков ваших сердец собрать одно огромное сердце нашего класса , которое весь урок будет биться в унисон.
А поможет нам в этом устный счёт . Все задания для этого у вас на столе.
2. Устный счёт. ( На доске из кусочков сердца на которых записаны устные примеры по теме : « Сложение и вычитание многочленов».)
- Вы просто молодцы! Посмотрите какое тёплоё, чуткое отзывчивое сердце у нас получилось. И я надеюсь, что это действительно так. А помогут нам найти истину добрых сердец золотые ключики.
3.Работа в парах.
И чтобы найти первый ключик мы с вами поработаем в парах. Пусть каждая пара выберет себе задание и постарается правильно выполнить его.
Это поможет нам найти первый совет добрых сердец. Я приглашаю две пары к доске
На оценку «3»:
-
Приведите подобные члены многочлена:
а) 5х + 6у - 3х - 12у
b) 3t² - 5t + 11 - 3t² + 5t
2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) 5х + (8 - х); б) 12а - (2 - 6а); b) (3а - 4) + (8 + 6а);
На оценку «4»:
-
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) (12а + 3 b) + (7а - 4 b); б) (4ху - 6х²) - (-ху + 5х²);
-
Докажите, что при любом значении х значение выражения
(2,6х + 5) + (4,1х - 1) - (6,7х + 2) равно 2.
На оценку «5»:
1.Представьте многочлен в виде суммы двух многочленов так, чтобы один из них не содержал переменной у:
а) х³ - 9х²у + 2у³ -8ху²+ 6х - 19;
-
Представьте многочлен в виде разности двучлена и трёхчлена:
х³ + 2х² - 3х -5
- Согласны ли вы с решением своих одноклассников. Или у кого- то есть свои варианты решения.
- Может кто-то из вас выполнял задания на оценку «3».Я очень рад, что вы выбрали более сложные задания. Но всё же давайте устно выполним эти задания. Кто желает?
-Пожалуйста, оцените свою работу в парах, для этого у вас на столах лежат конверты с оценками.
- Вы замечательно справились с этим задание. Я обратил внимание какая доброжелательная атмосфера царила в классе пока вы работали Так давайте посмотрим первый совет золотого ключика.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ДОБРЫ К ОКРУЖАЮЩИМ-
-Я надеюсь , этот совет поможет вам в дальнейшей жизни а также на нашем уроке.
- Пришла пора немного отдохнуть. Давайте мы все вместе встанем из-за парт, расправим плечи , позвоночник глубоко вздохнём и немножко отдохнём.
( Физкультминутка для зрения « Дорогою добра»)
- Внимательно следим глазками за движением фигур.
-Я надеюсь, что эта дорога добра поможет нам найти ещё один ключик и справиться с творческой работой. Для этого вы должны группой вспомнить теоретические правила по теме «Многочлены»и составить кроссворд из 5 ячеек.
Поверка : каждая группа знакомит класс со своим кроссвордом.
-Молодцы ребята вы действительно смогли найти следующий совет золотого ключа.
ДОБИВАЯСЬ СВОЕЙ ЦЕЛИ НЕ ОБИЖАЙ ДРУГИХ . ЗА ДОБРО НЕ ТРЕБУЙТЕ НАГРАДЫ,
-Запомните , ребята, это очень важный совет . Возможно вы в своей жизни часто будете стоять перед таким выбором. И если вы вспомните эти слова я буду очень рад.
4.Жизнь преподносит нам разные уроки. Мы вспоминаем счастливые моменты своей жизни, радостные минуты, но человек живёт ещё и будущим.
Тестирование. Подготовка К ГИА.
- А в будущем у вас сдача Государственной Итоговой Аттестации. Новый ключик поможет нам справится с этим серьёзным испытанием.
Перед каждым из вас лежат тесты в которые включены задания ГИА., по данной теме. И если вы верно справитесь с этим заданием, то узнаете ещё один совет .
Вариант 1
1. Представьте в стандартном виде многочлен
3а - 5а · а - 5 + 2а² - 5а + 3
1) - 3а² - 2а -2 2) - 5а³ -2 3) - 3а² - 8а -2 4) 2а² - 7а -2
2. Найдите разность многочленов 2х² - х + 2 и -3х² - 2х + 1
1) 5х² + х + 3 2) 5х² + х + 1 3) 5х² -3х + 3 4) - х² -3х + 3
3. Упростите выражение: - 8х - (5х - (3х - 7)).
1) -10х - 7 2) -6х + 7 3) -16х -7 4) 7
4. Найдите значение многочлена
- 6а² - 5аb + b² - (-3а²- 5аb + b²) при а = - , b = -3.
1) 2) -4 3) - 4) -
Вариант 2
1. Представьте в стандартном виде многочлен
5х² - 5 + 4х - 3х·х + 2 - 2х.
1) 5х² - х -1 2) 4х³ -1 3) 2х² + 6х -1 4) 2х² + 2х - 3
2. Найдите разность многочленов 4у² - 2у + 3 и -2у² + 3у + 2
1) 6у² - 5у + 5 2) 6у² + у + 5 3) 6у² -5у + 1 4) 2у² + у + 5
3. Найдите значение многочлена
- 8а² - 2ах - х² - (-4а²- 2ах - х²) при а = - , х = -2.
1) - 16 2) - 3) - 4)
4. Упростите выражение: - 5а - (2а - (3а - 5)).
1) -4а - 5 2) -6а + 5 3) -10а -5 4) 5
Самопроверка:
-А сейчас давайте проверим свои ответы и не забудьте оценить свою работу.
Ответы: (проецируются на доску)
Вариант 1
№ задания
1
2
3
4
№ ответа
1
2
1
4
Вариант 2
№ задания
1
2
3
4
№ ответа
4
3
2
1
- Вы просто молодцы! Мы справились с заданием, а значит можем узнать совет нашего ключа.
СЛУШАЙТЕ СОВЕТЫ СТАРШИХ
Поверьте, вы замечательно работали сегодня на уроке. Как говорил Аристотель « Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Научиться по настоящему быть умным , добрым толерантным по отношению к людям это достаточно сложно. Путь к доброте долгий и нелёгкий. На нём ожидают удачи и неприятности, У каждого человека большого и маленького свой путь к доброте , свой путь к знаниям.
Давайте посмотрим на наше сердце. Оно обрело свои золотые ключики. Я хочу предложить вам ещё раз вспомнить советы добрых сердец.
И пусть это сердце будет залогом нашей дружбы. Положите руки на плечи друг другу, это очень важно почувствовать плечо друга, знать, что в трудные минуты он рядом.
-Я хочу подарить вам кусочки своего сердца с домашним заданием. И в жизни как можно больше вам встречаются добрых людей., а вы не забывайте поделиться своей добротой с ними. Я хочу сказать вам большое спасибо за урок . До новых встреч.