- Учителю
- Урок геометрии на тему: Четырехугольники
Урок геометрии на тему: Четырехугольники
ГКОУ ДД - ШКОЛА
«ВИКТОРИЯ»
Обобщающий урок по геометрии в 8 классе
Тема: «Четырехугольники»
Подготовила:
учитель математики
Малиева Валя Бердиевна
г. Владикавказ
2014 - 15 учебный год
Обобщающий урок по геометрии в 8 классе
Тема: «Парад четырехугольников»
Цель урока:
обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Четырехугольники».
Задачи урока:
обучающая:
-
повторить виды и свойства четырехугольников;
-
отработать умение применять свойства при решении задач;
развивающая:
-
совершенствовать навыки решения задач;
-
развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
-
формировать математическую речь;
-
способствовать развитию творческой деятельности, воображения;
воспитательная:
-
приучать выслушивать других;
-
прививать трудолюбие, доброжелательность;
-
воспитывать честность в оценке своих знаний.
Оборудование
1. Лист контроля.
2. Задания на готовых чертежах.
3. Модели четырехугольников.
4. «Ромашка».
5. Счетные палочки по 9 штук на каждую парту.
6. Ключевая задача.
7. Проектор, экран, ноутбук.
Девиз урока: Ни минуты покоя,
Ни секунды потерь,
Собственные знания
Тщательно проверь.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Рефлексия настроения.
Учитель: Добрый день! Я пришла к вам сегодня на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки сизображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение.
Ребята, сегодня мы совершим с вами путешествие по прекрасной стране Геометрии.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
У каждого из вас на столе лежит лист контроля, подпишите его. Сегодня вы сами будете себя оценивать. Если вы считаете, что покорили вершину, то есть справились с заданием, то напротив в таблице вы ставите себе «+», если нет, то «-».
Вершина первая «Разминочная».
Учитель: Я буду задавать вам вопросы, отвечать можно хором.
-
Что такое периметр многоугольника?
-
Какой треугольник называется равносторонним?
-
Сколько градусов равен угол в равностороннем треугольнике?
-
Как называется луч, делящий угол пополам?
-
Сформулируйте свойство вертикальных углов.
-
Угол равен 30 градусов, а если его рассматривать в лупу 4-х кратного увеличения?
-
Три в квадрате, пять в квадрате, угол в квадрате?
-
Найти лишнее слово:
сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ.
-
Исключите лишнюю фигуру:
а)
б)
в)
-
Словарная работа: даны слова с пропущенными буквами в них в тех местах, где учащиеся больше всего допускают ошибки. Переверните лист контроля и вставьте пропущенные буквы в слова: пара_елогра_, би_ектриса, ди_гональ, перп_ндикуляр, м_диана.
Теперь проверьте свою работу, и результат укажите в листе контроля. Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки.
Вершина вторая «Сказочная».
Учитель: Дороги странствий привели нас в край Многоугольников.
Учитель:
Ребята, давайте восстановим "родословную" Многоугольника. Итак, родоначальник - многоугольник, его дети - выпуклый и невыпуклый многоугольники. Нас интересует ветвь выпуклых четырехугольников. Кто же "родственники"?
(Учащиеся называют параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапецию и даютопределения этих фигур; учитель на слайде открывает соответствующие чертежи).
Учитель: Внимание! Сказочный вопрос:
Однажды собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали выбирать своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся в царство четырёхугольников. Кто первым придет, тот и будет королём». Все согласились. Рано утром отправились все в далёкое путешествие. На пути им повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли реку и отправились дальше. На пути им встретилась гора, которая сказала, что даст пройти тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у горы, остальные продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мостик. Мостик пропустил тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мостику прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и стал королём. Кто стал королём?
Укажите результат в таблице.
Вершина третья «Свойства четырехугольников»
-
Перечислите свойства:
-
Параллелограмма,
Назовите свойства, которые есть только:
-
у прямоугольника,
-
ромба,
-
квадрата.
Скажите, какой вид четырехугольников, являющихся параллелограммом, обладает самым большим количеством свойств? У кого занял эти свойства квадрат, а что характеризует только квадрат?
Укажите результат в таблице.
-
Каждый учащийся получает модель четырехугольника. На слайде записаны свойства:
1.Диагонали взаимно перпендикулярны и делят его углы пополам.
2.Четырехугольник.
3.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
4.Диагонали равны между собой.
5.Противоположные стороны попарно параллельны.
6.Параллелограмм.
7.Противоположные стороны и противоположные углы равны.
8.Все углы прямые.
9.Все стороны равны.
Задание: Записать название многоугольника в тетрадь, выбрать номера свойств, соответствующих вашей модели, и записать их в тетрадь через запятую.
Учитель: Выполните самопроверку.
Ответы:
Параллелограмм - 2,3,5,6,7.
Ромб - 1,2,3,5,6,7,9.
Прямоугольник - 2,3,4,5,6,7,8.
Квадрат - 2,3,4,5,6,7,8,9.
Укажите результат в таблице.
Вершина четвертая «Физкультминутка»
1.Зарядка для глаз
Дружно с вами мы решали
Про фигуры рассуждали,
А теперь все вместе встали,
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем,
На счет «два» в локтях согнем,
На счет «три» прижмем к плечам,
На «четыре» к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись,
Про пятерку не забудем,
Добрыми всегда мы будем.
На счет «шесть» прошу, садитесь
И ещё раз улыбнитесь.
Вершина пятая «Игровая»
Учитель: Сейчас мы проверим вашу смекалку, находчивость и сообразительность, а также ваше внимание. Вопрос читается один раз. («Ромашка», на лепестках вопросы)
1. В некотором четырехугольнике есть и равные стороны, и параллельные стороны, и диагонали в нём перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, а он не квадрат. Что это за фигура? (Ромб)
2. В некотором четырехугольнике диагонали равны, а он не прямоугольник, диагонали взаимно перпендикулярны, а он не ромб. Что это за фигура? (Квадрат)
3. В некотором четырехугольнике есть две равные стороны, и другие две стороны тоже равны, диагонали равны, а это не квадрат. Что это за фигура? (Прямоугольник)
Вершина шестая «Практическая»
Учитель:
Ребята, сейчас вы будете работать в парах. У вас на столах лежат палочки, из которых вам нужно сложить различные фигуры.
1.Из пяти палочек без наложения сложите 2 треугольника и четырехугольник.
Определите:
а) вид полученных фигур (ромб и равносторонние
треугольники)
б) углы четырехугольника (600 и 1200)
2. Из семи палочек без наложения составить 3 треугольника. Какие ещё фигуры у вас получились? (3 треугольника и 3 четырехугольника)
Определите:
а) вид полученных четырехугольников (2 ромба и 1 равнобедренная трапеция)
Б) углы трапеции ( 60 и 120)
Учитель:
А сейчас вам будет предложено защитить честь "семьи четырехугольников.
Задача по готовому чертежу.
В параллелограмме АВСД проведены биссектрисы соседних углов. Докажите, что они пересекаются под прямым углом.
Учитель: Эта задача называется ключевой, т.е. вы можете использовать ее при решении задач.
Давайте сформулируем ее как свойство параллелограмма: Биссектрисы углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, взаимно перпендикулярны.
Вершина седьмая «Результативная»
Итак, сегодня наше путешествие прошло в краю Многоугольников.
А теперь сосчитайте плюсы в листе оценивания и поставьте себе оценку по количеству плюсов. За 5 плюсов оценка «5», за 4 плюса оценка «4», за три плюса оценка «3».
Поднимите руки, кто получил пятерки, кто получил «4», кто получил «3».
Вершина восьмая «Заключительная»
Ребята, покажите какое настроение у вас после урока. Если вам урок понравился, покажите солнышко, если нет, то тучку.
Домашнее задание: Задача. Одна сторона параллелограмма на 5 см больше другой. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр 50 см.
Задача. Дано: АВСД - ромб,
АВ=5 см, <В=1000,
Найти: Р, <А, <С, <Д.
Вам сегодня равных нет.
Желаю новых всем побед.
Молодцы, спасибо всем вам за урок!
Используемая литература:
-
"Геометрия 7-9", Просвещение, М., 2006 г.
-
festival.1september.ru/articles/311043/</</p>
-
Автор и источник заимствования картинок неизвестен