- Учителю
- Урок по теме 'Решение задач'
Урок по теме 'Решение задач'
Разработка урока
математика 5 класс (ФГОС)
«Решение задач на скорость, время и расстояние»
ФИО
Вершинина Татьяна Ивановна
Место работы
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Сим
Ашинского муниципального района Челябинской области
Должность
учитель математики и информатики
Тема и номер урока в теме
Решение задач на встречное движение. 192-й урок рабочей программы
Базовый учебник
Математика. 5 класс : учеб.для общеобразоват.учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - 29-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2011. - 280 с. : ил.
Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся на решение задач на встречное движение, нахождения скорости, времени и расстояния исходя из условия задачи
Задачи:
-
Образовательные (формирование познавательных УУД)
-формирование у учащихся умения применять теоретические знания, умения и навыки в решении задач;
-выработка навыка поиска нескольких способов решения задач
-
Развивающие (регулятивные УУД)
-формирование умения устанавливать связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения; умения устанавливать взаимосвязь между элементами и определения последовательности действий;
-развитие умения обрабатывать информацию, умений прогнозирования, целеполагания, самоконтроля и взаимоконтроля, коррекции и саморегуляции.
-
Воспитательные (коммуникативные и личностные УУД)
-воспитание умения работать в парах, придумывать задачи, аналогичные образцу
-воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;способствование развитию у учащихся желания приобретать новые знания и умения;
Тип урока: урок закрепления и практического применения полученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная (проблемный диалог), групповая , парная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, раздаточный материал (индивидуальные бланки).
Технологическая карта:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные
1
Организационный момент
Приветствие учащихся. Организация внимания. Действия согласно всеобуча.
Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Адекватноевосприятие замечания
Умение слушать и вступать в диалог, управлять своим поведением и поведением партнера
Пунктуальность, умение сосредоточиться, аккуратность и готовность рабочего места
2
Вводная беседа. Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока
Вступительное слово учителя. Проблемный диалог. Подведение учащихся к теме и цели урока. Мотивация личного интереса учащихся к проблеме
Коллегиальное обсуждение проблемы. Первичное формулированиетемы и целиурока. Прогнозирование результата
Осознание познавательной задачи
Целеполагание, установление связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения;
прогнозирование
Навык коллективного мышления, поиск и выделение необходимой информации
Желание приобретать новые знания, умения
3
Планирование
Подведение учащихся к самостоятельному планированию, коррекция плана работы, способствование формированию рабочих групп в парах
Самостоятельное планирование решения проблемы, выход на создание рабочих групп, обсуждение и принятие плана действий внутри групп
Коллективное решение проблемной ситуации. Поиск и выделение необходимой информации. Определение функций участников группы
умение устанавливать взаимосвязь между элементами и определение последовательности действий; выработка общего алгоритма действий
Умение четко излагать мысли и прислушиваться к чужому мнению, вступать в диалог и принимать решение
Толерантность, вежливость, соблюдение этических норм в ходе спора
4
Практическая деятельность
Решение задач на встречное движение, работа в парах на создание задач, аналогичных образцу
Повторение правил, самостоятельное выполнение заданий
Совершенствование умений и навыков , решение познавательной задачи по выработанному алгоритму
Осуществление учебных действий; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие
Умение работать в группе, проявлять терпимость в межличностных отношениях
Желание совершенствовать имеющиеся знания, умения, навыки
5
Осуществление контроля
Учитель предъявляет образцы решений и ответов, организует работу в парах для взаимоконтроля
Учащиеся осуществляют взаимоконтроль
выделение необходимой информации, навык взаимоконтроля
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Управление поведением партнера
Осознание своей роли в паре
6
Осуществление коррекции
Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, Организует взаимопомощь учащихся, выступает в роли тьютора.
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре
Совершенствование умений и навыков решения уравнений
Регулятивные коррекции. Формирование математически грамотной речи
Оказание помощи и принятие помощи от учащегося, работающего в паре
Осознание своих трудностей и стремление к их коррекции
7
Оценивание учащихся
Предъявляет критерии оценивания
Проводят самооценивание
Умение руководствоваться критериями
Регулятивные само оценивания
Умение поддержать партнера
Адекватное восприятие оценки
8
Итог урока
Проводит рефлексию, воспитательную работу, поддерживает здоровый дух соперничества
Самостоятельно подводят итог урока, информируют о своем психо- эмоциональном состоянии
Умение проводить анализ и делать выводы, искать возможности применения полученного опыта
Владение монологической и диалогической формами речи, умение формулировать мысль
Умение участвовать в коллективном обсуждении, выражать свою точку зрения
Желание применять полученный опыт, поделиться им с другими
9
Инструктаж домашнего задания
Проводит инструктаж дифференцированного домашнего задания
Записывают домашнее задание
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Регистрирует отсутствующих. Проверяет готовность детей к уроку. Создает доброжелательную рабочую атмосферу.
Учащиеся готовы к началу работы.
-
Вводная беседа. Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока.
Здравствуйте ребята! Бывают жизненные ситуации, когда вы и ваш друг выходите одновременно навстречу друг другу и хотите узнать, через какое время вы встретитесь. Что вам нужно для этого знать?
(после коллегиального обсуждения)
Дети высказывают свои предположения, какие величины нужно знать и предлагают значения скорости и расстояния. Учащиеся приходят к выводу, что необходимо знать взаимосвязь между такими величинами, как скорость, время и расстояние. Озвучивают тему урока
-
Планирование
Какие знания, умения и навыки нам пригодятся в данной работе?
Нужно знать формулы для нахождения скорости, времени и расстояния и знать способы решения задач на движение
-
Практическая деятельность
-
фронтальный опрос на повторение формул
-
мы привыкли решать такие задачи по действиям, но их можно решать и с помощью уравнений, вводя переменную
-
№1. Расстояние между пунктами 36 км. Из этих пунктов навстречу друг другу вышли пешеходы, скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч. Через какое время они встретяться?
-
Пусть время движения каждого - x ч
Заполняем таблицу
v(км/ч)
t(ч)
s(км)
1 пешеход
4
x
36
2 пешеход
5
x
Состовляем и решаем уравнение
-
№ 2 решить задачу по готовому чертежу
состовляем таблицу
-
v(км/ч)
t(ч)
s(км)
1 пешеход
6
3
30
2 пешеход
x
3
№3
решить задачу по готовому чертежу
состовляем таблицу
№4решить задачу по готовому чертежу
-
самостоятельная работа по материалу учебника
№1782, 1784
4.6 задание творческого характера: составить и решить задачу на встречное движение( в парах), обменяться задачами внутри группы и прорешать задачу, составленную другой парой
4.1 Дети записывают формулы
4.2 4х +5х =36
9х=36
х=4(ч)
Ответ: 4ч.
-
дети решают задачу №2 по готовому чертежу (работа в парах)
3х+18=30
3х=12
х=4
Ответ:4 км/ч
Дети состовляют таблицу и соответствующее уравнение, решают и проверяют в парах
-
v(км/ч)
t(ч)
s(км)
1 пешеход
9
3
х
2 пешеход
11
3
х=27+33
х=60
Ответ:60 км
№4
-
v(км/ч)
t(ч)
s(км)
1 пешеход
6
2
х+
60
2 пешеход
5
2
х+12+10=60
х=38
Ответ:38км
-
№1782
-
v(км/ч)
t(ч)
s(км)
грузовая
х
4
480
легковая
2х
4
4х+8х=480
12х=480
х=40(км/ч) скорость грузовой машины
402= 80(км/ч) скорость легковой машины
Ответ: 40км/ч, 80км/ч
№1784
-
v(км/ч)
t(ч)
s(км)
велосипедист
х
2+3
144
мотоциклист
42
2
5х+84=144
5х=60
х=12(км/ч) скорость велосипедиста
Ответ: 12 км/ч
-
Осуществление контроля
Учитель предъявляет образцы решений и ответов в сводной ведомости на доске, организует работу в парах для взаимоконтроля
Учащиеся осуществляют взаимоконтроль ( против правильных ответов ставят «+», против неправильных «-»)
-
Осуществление коррекции
Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, добиваясь математически грамотной речи. Организует взаимопомощь учащихся, консультирует
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре
-
Оценивание учащихся
Учитель на доске записывает критерии оценивания по итогам проверки ответов учащихся:
7«+» оценка «5»
6«+» оценка «4»
5 или 4«+» оценка «3»
3 «+» и менее «2»
Учащиеся считают количество правильных ответов и выставляют себе оценку, руководствуясь критериями оценивания
-
Итог урока
Проводится рефлексия. С какой целью мы сегодня трудились? Где и когда может пригодиться полученный опыт?
А какие знания, умения и навыки вам пригодились?
Коллективное обсуждение. Резюме.
Дети перечисляют свои действия
Дети рисуют смайлик, отражающий его самочувствие (улыбающийся, спокойный или грустный) и показывают его учителю
Несколько учеников обосновывают свой выбор смайлика
-
Инструктаж домашнего задания
Обязательный уровень № 1783, № 1785
Продвинутый уровень дополнительно № 1786
Учащиеся записывают домашнее задание, просматривают номера учебника