7


  • Учителю
  • Урок математики в классе по теме 'Обыкновенные дроби'

Урок математики в классе по теме 'Обыкновенные дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби»

Ивашова А.Г. учитель математики



Цель урока:

1.Систематизировать и обобщить знания учеников о обыкновенных

дробях;

2.Развивать умение находить свои ошибки, развивать мышление,

математическую речь;

3.воспитание самостоятельности, интереса к предмету, культуре

работы.

Тип урока - систематизация и обобщение знаний (повторение)

Формы организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.

2. Взаимопроверка

3. Устный счет

4. Математический диктант

5. Физкультминутка.

6. Групповая работа. Игра «Телефон».

7. Самостоятельная работа

8. Итог урока

9. Оценивание. Домашнее задание.


Оборудование урока:

1.Компьютер. Презентация
2. Раздаточный материал в виде
3. Оформление классной доски.
4 Сигнальные флажки
5. Макет телефона

6.Лист настроения

7.Оценочный лист


Ход урока

1.Организационный момент

1.Оргмомент. Постановка цели урока и темы.

Здравствуйте, ребята. Сегодня я пришла к вам с хорошим настроением, а с каким настроением пришли вы? Выбери рисунок, соответствующий твоему настроению. Сегодня мы с вами систематизируем знания по теме «Обыкновенные дроби» по плану.(Слайд)

2.Взаимопроверка.

Проверим, как вы знаете определения различных понятий, которые нужны нам при решении задач. Сначала I вариант - ученики, II вариант - учителя, а потом наоборот.

Вопросы для I варианта

- что показывает знаменатель и числитель;

- какая из двух дробей с одинаковым знаменателем больше;

- какая дробь называется правильной;

- как складывать дроби с равными знаменателями;

Вопросы для II варианта

- как из неправильной дроби выделить целую часть;

- какая дробь называется неправильной;

- может ли правильная дробь быть больше одного;

- что означает дробная черта



3.Устный счет

- Поработаем устно, я забыла все правила, поэтому в моих утверждениях может быть ошибка, будьте внимательны. Если утверждение ошибочно, вы поднимите красный флажок, если верно, то зеленый.


2/7 < 3/7

8/15 > 5/15

25/26 = 26/26

14/17 > 24/17



18/2 -неправильная дробь

2/17 -правильная дробь

8/9 -правильная дробь

18/18 -правильная дробь

24/23 -правильная дробь



1. 2.

6 13/13 = 7

924/24 = 10

9/2 = 41/2

13/12 = 21/2

32/9 = 35/9





2 = 10/5

7 = 22/3

16/16 = 1



3. 4.

Кто ни разу не ошибся оценка «5», 1-2 ошибки - «4», 3 ошибки «3»

4.Математический диктант


1.Выпишите неправильные дроби

2/3, 4/5, 5/5, 6/5, 5/6, 1/2, 3/4, 4/4, 5/4, 4/5


2.Выдели целую часть дроби 8/5

3.Превратите в неправильную дробь 62/7


4.Вычисли

8/13 + 2/13 17/24 - 13/24


5.Сравни дроби

6/14 и 7/14 ; 1 и 4/5

6.Начертите координатный луч. Отметьте на этом луче точки

1/6, 3/6, 4/6

7.Найдите значение выражения

41/3 + 3 ; 43/7 + 32/7 ; 35/8 - 2

Самопроверка по образцу.


5.Физминутка

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.



6. Игра «Телефон»

Ребята, на этом этапе вы покажите свое умение решать задачи. Давайте вспомним правила:

Как найти дробь от числа?

Как найти число по заданному значению дроби?

Условие игры следующие: кто первый в группе решит задачу по карточке, тот

опросить по «телефону» каждого в своей группе.

Задачи

1.Девочки нашли 70 грибов, 3/10 этих грибов -рыжики, а остальные -маслята. Сколько маслят нашли девочки?

2.От города до села 80 км, ¾ пути полем, а остальное -лесом. Сколько км лесного пути?



7.Самостоятельная работа


а) 41/3 + 12/3

б)5 - 4/5

в) 31/3 - 12/3


8. Итоги урока

Что же мы сегодня на уроке обобщили, какие понятия повторили? Что вам понравилось?

Жили-были две дроби 8/13 и 4/13. У них была сумочка средних размеров, которую они всегда таскали с собой Когда им встречалось что-либо опасное, они немедленно прыгали в сумочку и запирались Иногда они так тесно прижимались друг к другу, что соединялись в одно число, и тогда в сумочке оказывалась их сумма. По какому правилу они складывались? Какая дробь получалась?


9.Оценивание. Домашнее задание.

На каждом этапе урока ученики выставляют оценки в оценочный лист. Итоговая оценка в журнал.

Приложение 1

Лист настроения

Учени____ 6 класса

(фамилия, имя)

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.



Я тревожусь, все ли у меня получиться?



Мне безразлично



Мне хорошо, я готов к уроку

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на конец урока и отметь его.

Я ожидал лучших результатов

результатов



Было скучно

У меня все получилось




Приложение 2 Оценочный лист


Фамилия,имя

Взаимопроверка

Устный счет

Матем-й диктант

Игра «Телефон»

Самостоятельная работа

Итог




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал