- Учителю
 - Урок разноуровневого повторения на тему 'Производная' (11 класс)
 
Урок разноуровневого повторения на тему 'Производная' (11 класс)
Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме :
 
 
Зайцева Нина Михайловна, учитель математики МБОУСОШ №31
с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края.
 
Цель урока:
-  
Обобщить теоретические знания по теме «Производная».
 -  
Рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровня сложности.
 -  
Организовать работу учащихся на уровне, соответствующем уровню уже сформированных у них знаний.
 
 
Оборудование:
-  
Графики функций и их производные.
 -  
Тесты.
 
 
Группа 1- не справляются с заданиями базового уровня.
Группа 2 - справляются с заданиями базового уровня и не справляются с повышенным уровнем.
Группа 3 - успешно решают задания повышенного уровня.
 
Ход урока.
-  
Организационный момент.
-  
Приветствие.
 -  
Сообщение цели урока.
 -  
Объявление плана урока.
 
 -  
 
 
-  
Основная часть.
 
 
1. Историческая справка о происхождении терминов и обозначений по теме. (сообщение ученика)
Производная - одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XXVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга И. Ньютон и Г. Лейбниц разработали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. И. Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя
 
 
к нему другие случаи производной, а Г. Лейбниц использовал понятие бесконечно малой. Исчисление созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии. В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки XXVII века. С помощью тех же методов математики изучали в XXVII и XXVIII веках различные кривые, нашли кривую, по которой быстрее всего падает материальная точка, научились находить кривизну линий. Большую роль в развитии дифференциального исчисления сыграл Л. Эйлер, написавший учебник "Дифференциальное исчисление".
Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были должным образом обоснованы. Однако в начале XIX века французский математик О. Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела. Применяемая сейчас система обозначений для производной восходит к Лейбницу и Лагранжу. В настоящее время понятие производной находит большое применение в различных областях науки и техники.
2. Блиц опрос.
-  
Дать определение производной?
 -  
Чему равна производная постоянной величины? Назвать формулу.
 -  
Чему равна производная 5, 10, 15 и т.д.?
 -  
Чему равна производная от x?
 -  
Чему равна производная степенной функции? Формула. Правило.
 -  
Чему равна производная x2, x5, x10 и т.д.?
 -  
Чему равна производная
?  -  
Чему равна производная
?  -  
Назовите производные тригонометрических функций?
 -  
Чему равна производная суммы (разности) двух функций?
 -  
Чему равна производная произведения двух функций?
 -  
Чему равна производная произведения двух функций, в котором один из сомножителей постоянный?
 -  
Чему равна производная дроби?
 -  
Чему равна производная сложной функции?
 -  
Достаточный признак возрастания (убывания) функции.
 -  
Алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции.
 -  
Необходимое условие экстремума.
 -  
Алгоритм отыскания экстремумов.
 
 
-  
Работа по рисункам на доске.
 
а) По характеру изменения графика функции указать на каких промежутках производная положительна, на каких - отрицательна (каждая функция определена на R).
y
y
y
 
 
































 
 

 

 

 
 



 
1
 
1


 
 

 
 
x
 
 
x
 
 

 
0
 
 
 

 
1
 
 
 

 
 
 
0
 
1
 
 
 
 
 
1
 

 

 

 
x
 

 

 
 

 
 
 
0
 
1
 
 
 

 

 



 
Рис.1 рис. 2 рис. 3
б
y) Дан график производной функции. Найдите промежутки возрастания и убывания функции.






















 
 

 
 
1

 
 
 
x
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 

 
 

 

 
 
в
y
y) Даны графики производных функций. При каких значениях переменной х функции имеют точки максимума и минимума? Назовите эти точки.
y
 





































 
 

 

 
3
 


 
1
 
2
 
1
 
 
x
 
 
x
 
1
 
x
 
 

 
 
 
0
 
1
 
 
 

 
-
 
 
 
0
 
1
 
 
 
 
0
 
-4
 
-3
 
-2
 
-1
 
1
 
2
 
3
 
4
 
 

 

 
-1
 
 

 

 
-2
 
 

 

 
-3
 



 
Рис. 4 рис. 5 рис. 6
г
y
y
y
y
y) Для каждой из функций, графики которых изображены в верхнем ряду, найдите график производной в нижнем ряду.












































 











 
1
 
 
1
 
 
1
 
 
1
 
 
1
 

 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 

 
1
 
 
0
 
x
 
 

 
1
 
 
 

 

 

 

 

 
 

 

 
-
 

 

 





 
Р
y
y
y
y
yис. 7 рис. 8 рис. 9 рис. 10 рис. 11
 










































 
 
1
 
1
 
1
 
1
 
1
 
 
 
x




 
1
 
x




 
 
x




 
 
x




 
 
x





 
 
 
 
0
1

 
 
1
 
 
 
0
1
 
 
 
0
1
 
 
 
0
1
 
 

 

 


 

 

 
 

 

 

 

 

 
a



) б) в) г) д) 
 
-  
Разноуровневая самостоятельная работа.
 
Группа 1 - зеленая карточка, группа 2 - голубая карточка, группа 3 - розовая карточка.
IV. Задание на дом. № 219, 230 стр.293.
 
Зеленая карточка
Вариант 1.
1. Найдите значение производной функции y(x) = 3x3 +2x2 +x + 1 в точке c абсциссой x0 = - 1. 1) 6 2) 5 3) 4 4) 3
 
2. Найдите производную функции y = 2x + cosx. 1) y′ = 2x - sinx 2) y′ = 2xln2 - sinx 3) y′ = x4x-1 - 2sinx 4) y′ = 2xln2 - cosx
 
3. Найдите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции у = 4х - х2 в точке с абсциссой х0 = - 3. 1) - 8 2) 10 3) - 4 4) 3
4. Для каждой функции укажите график её производной.




 
y






 
y







 
y







 
y






 
y

 1) у = 2х - 7 2) у = 7 3) у = 7 - 
 4) у = х2 - 7 5) у = - х2 + х 
 
1
 
1
 
1
 
1

 
1
 
 

 
 
x
 
 
0
 
1
 

 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 

 
0
 
x
 
 

 
1
 

 
 

 

 

 

 

 
 


 


 


 


 


 
а) б) в) г) д)
 
5. Найдите минимум функции у = х3 - 27х + 26.
 
Зеленая карточка
 
Вариант 2.
1. Найдите значение производной функции y(x) = 3x4 - 2x2 + x - 1 в точке c абсциссой x0 = 1.
1) 9 2) 5 3) 4 4) 6
2. Найдите производную функции y = tgx + x2 1) 
 2) 
 3) 
 4) y′ = ctgx + 2x 
3. Найдите угловой коэффициент касательной к кривой 
 в точке М(4;5) 1) 1 2) 4 3) - 5 4) 8 
4. Для каждой функции укажите график её производной.
y
y
y
y
y1) 
 2) 
 3) у = 3 + х3 4) у = 2 - 2х 5) у = - 2 












 










 




























 
1
 
 
x
 

 

 
1
 
 
x
1
 
 
x
 
 
0
 

 
 

 
1
 
 
1
 
1
 
1
 

 

 

 
 
0
 
1
 

 

 

 
 
0
 
1
 
 
 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 

 


 





 
a) б) в) г) д)
 
5. Найдите максимум функции у = х3 - 27х = 26.
Голубая карточка.
Вариант 1.
1. Найдите значение производной функции y = ln(х - 3) в точке х0 = 2 1) 1 2) - 1 3) 0 4) 3
2. Найдите производную функции y = sin4x - x4. 1) y′ = 4 cos3x - 4x3 2) y′ = 4sin4x - 3x3 3) y′ = - 4sin4x - 3x3 4) y′ = 4 cos4x - 4x3
3. Найдите абсциссу точки графика функции ƒ(х) = 14х2 - 27х + 15, в которой касательная наклонена под углом 450 к оси абсцисс.
1) 
 2) 
 3) 2 4) 1 
4. Для каждой функции укажите график её производной.
y
y
y
y
y1) у = 2х - х3 2) 
 3) 
 4) 
 5) у = 3х 










































 
 
1
 
1

 
1
 

 

 

 

 


 

 


 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
0
 
x
 
 

 
1
 
 
1
 
1
 
1
 
 

 

 

 

 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 

 
 
x
 
 
0
 
1
 
 





 
a) б) в) г) д)
y
 














 
5
 

 

 
1
 

 
 
x
 

 

 


 
 
 
 
 
0
 
1
 
 
 
 
. На рисунке изображен график производной функции у = ƒ(х), определённой на отрезке [-4; 5]. Найдите сумму точек экстремума функции у = ƒ(х). 
 

 
 
Голубая карточка.
Вариант 2.
1. Найдите значение производной функции y = ln(5 - 2х) в точке х0 = 2 1) 0 2) 1 3) -1 4) -2
2. Найдите производную функции y = sin(4x - 5) - x4.
1) y′ = 4cos4x - 4x3 2) y′ = 4sin(4x - 5) - 4x3 3) y′ = 4sin4x - 4x3 4) y′ = 4cos(4x - 5) - 4x3
3. Материальная точка движется по закону x(t) = t3 - 5t2 + 6t + 7 ( x- перемещение в м, t - время в с). Через сколько секунд после начала движения ускорение точки будет равно 8 м/с2 ?
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
4. Для каждой функции укажите график её производной.
y
y
y
y
y1) у = - 2х 2) у = х3 - 3х 3) 
 4) у = х2 - 2х 5) 
 










































 
 

 

 

 

 

 
 
1
 

 
1
 


 
1
 

 
1
 

 
1
 
1

 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
1
 
 
 
x
 
 
0
 
 
 
 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 





 
a
y) б) в) г) д)














 
5
 
3
 
2
 
1
 
0
 
x
 
-1
 
-2
 
-3

 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
. На рисунке изображен график производной функции у = ƒ(х), определённой на отрезке [0; 10]. Укажите точку, в которой функция у = ƒ(х) достигает своего наибольшего значения. 

 
 
Розовая карточка.
Вариант 1.
1. Найдите значение функции ƒ(х) = 2х3 -0,5х2- х в точке максимума. 1) 
 2) 
 3) 
 4) 
 
2. Найдите производную функции y = (3x + 2) ctgx.
1) 
 2) y′ = 3ctgx - (3x + 2)sinx 3) 
 
4) y′ = 3ctgx + (3x + 2)sinx
3. Найдите наибольшее значение функции ƒ(х) =х4 - 2х2 + 4 на отрезке [-2;2]
4) Для каждой функции укажите график её производной.
y
y
y
y
y1)
 2) 
 3) 
 4) 
 5) y = (x - 2)3 











































 
 

 

 

 


 
 
x
 
 
0
 
1
 

 
 

 
1
 



 
1
 
 
x
 
 
0
 
1
 

 



 

 

 
 
 
x
1
 
 
x
 

 
1
 
 
x
 

 
 
0


 
1
 
 
 
 
0


 
1
 
 
 
 


 
0


 
1
 
 
 
 


 
а) б) в) г) д)
 
5. Прямая, проходящая через начало координат, касается графика функции y = g(x) в точке F(2;3). Найдите g′ (2).
9