7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре в 9 классе 'Решение задач с помощью систем уравнений второй степени'

Конспект урока по алгебре в 9 классе 'Решение задач с помощью систем уравнений второй степени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - консультация

« Решение задач с помощью систем уравнений второй степени»

в 9 классе


Цели урока:

Закрепить умения учащихся решать системы уравнений второй степени, умения анализировать условия задач и составлять системы уравнений, правильно вести запись.

Воспитывать у учащихся стремление к самостоятельной творческой деятельности, учить их коллективному труду, воспитывать умения вести диалог.


Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.


Форма проведения: работа в группах, самостоятельная работа.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Класс заранее разбит на группы по 8 человек, в которую входят учащиеся с разными математическими способностями, в каждой группе назначен консультант.

2.Проверка домашнего задания.

1.У доски 4 ученика выполняют работу №308 (а), №312 (г), №309 (а), №269.

2.Фронтальная беседа с классом. Повторяем схему решения задач с помощью систем уравнений.

3.Проверяется работа учащихся у доски (1 группа - №308, 2 группа - №312,3 группа - №309,4 группа -№269),

3.Самостоятельная работа учащихся по решению задач.
(Каждая группа получает свои задания - четыре задачи.)
Примеры заданий I группе.


1. Каждый ученик получает и решает первую задачусразу на листочке, заполняя пропуски в анализе задачи, и самостоятельно решая систему.

Задача№1. Из пункта A в пункт В, расстояние между которыми 90 км, выехали легковой и грузовой автомобили. Легковой автомобиль ехал со скоростью на 15 км/ч большей и прибыл в пункт B на ЗО мин раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.


Заполните пропуски и закончите решение задачи:


Пусть скорость легкового автомобиля равна ____ км/ч, а скорость грузового автомобиля равна ___ км/ч.

По условию задачи легковой автомобиль ехал со скоростью на I5 км/ч большей, чем грузовой автомобиль. Составим первое уравнение __________.

На путь из A в B легковой автомобиль затратил ___ ч, а грузовой - ___ ч. Легковой автомобиль прибыл в пункт B на 30 минут раньше, т.е. он затратил на весь путь на ___ ч меньше, чем грузовой. Составим второе уравнение _________.

Получим систему уравнений: ……………………..


Решим полученную систему: ……………………….


2. Проведите анализ задачи, составьте систему, используя указания, и решите её.


Задача2. Прямоугольный участок земли обнесен изгородью, длина которой 220м. Найдите длину и ширину участка, если его площадь равна 3000 м2.


Для решения задачи:

1.Обозначьте через х м. длину участка, а через у м.- ширину участка.

2.Учитывая, что длина изгороди равна 220 м., составьте первое уравнение, используя формулу для вычисления периметра прямоугольника.

3.Составьте второе уравнение, используя формулу для вычисления площади прямоугольника, и то, что площадь участка равна 3000 м2.

4. Запишите систему уравнений и решите ее.

Примечание: Анализ задачи и решение учащиеся записывают в тетради.


Задача 3. Периметр прямоугольника равен 20 см., а сумма площадей квадратов, построенных на его сторонах, равна 104 см: Найдите стороны прямоугольника.


Задача 4. От вершины прямого угла по его сторонам начинают одновременно двигаться два тела. Через 15с. расстояние между ним стало равно 3 м. С какой скоростью двигалось каждое тело, если известно, что первое прошло за 6 с. такое же расстояние, какое второе прошло за 8с?


Примечание: Задачи 3 и 4 учащиеся решают самостоятельно в тетрадях.


В течение всего урока учащиеся могут получить необходимую помощь у консультантов или учителя по любой задаче, на любом этапе решения.

Сведения о полученных консультациях вносятся в карточку ученика, это учитывается при выставлении оценки учащимся.


Пример карточки:



Ф.И.О.

Задача № 1

Задача № 2

Задача № 3

Задача № 4

к

оценка

к

оценка

к

оценка

к

оценка

Антонова Н.

Дополнительное задание №315 (б).

4. Итог урока.

Консультанты и учитель подводят итог урока, выставляют оценки по индивидуальным картам.


Задание на дом: п. 14. №271, №273.


Примечание: При проведении таких уроков отрицательные оценки практически отсутствуют, т.к. первое и второе задания посильны каждому.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал