- Учителю
- Открытый урок муниципального этапа конкурса Педагог года по геометрии Площади фигур
Открытый урок муниципального этапа конкурса Педагог года по геометрии Площади фигур
Открытый урок муниципального этапа конкурса «Педагог года» г.о. Балашиха
15.12.16
Площади многоугольников
8 класс
Цель урока - вычисление площади произвольного многоугольника.
Задачи - повторить формулы площадей параллелограмма, трапеции, ромба, прямоугольника, треугольника; научиться находить площадь многоугольника неопределенной формы; показать практическое применение полученных знаний в обычной жизни; развивать творческое и логическое мышление учащихся.
Раздаточный материал - элементы псевдотреугольника из софизма «Исчезнувшая клетка», цветные коктейльные трубочки.
Приложение - презентация.
Ход урока
-
Постановка проблемы.
В преддверии Нового года у меня возникла проблема - сколько упаковок картона приобрести для украшений в виде звезд? Необходимо знать площадь одной. Как её найти? Я обращаюсь к вам за помощью. Но сначала я проверю, как вы готовы к уроку.
-
Актуализация знаний.
Тест на тренировку памяти и концентрацию внимания - слайд с произвольными фигурами. 10 секунд ученики изучают, затем отвечают на вопросы.
Вопросы:
-
Полоски или пятнышки на фигуре, стороны которой попарно параллельны и равны? Полоски и пятна
-
Какого цвета фигура, все стороны которой равны, но нет прямых углов? Голубого
-
Какие фигуры бывают равнобедренными? Трапеция и треугольник.
-
В какой фигуре применяется теорема Пифагора?
-
Трапеция прямоугольная? Нет
-
Все фигуры, изображенные на рисунке, являются многоугольниками? (если несмежные звенья ломанной не имеют общих точек, то эта ломанная называется мн-ком) Да.
Мы часто используем в своей речи слово «фигура», а что он означает? Соберите фигуру с помощью раздаточного материала. У вас получились фигуры? Показываю пантомимой, пока плоскость не появится, это не фигура, а замкнутая ломанная. Чем, кроме свойств обладает фигура? Площадью. Что будем делать на уроке? Находить площади многоугольников. Ученики формулируют тему и цель урока.
-
Применение знаний в нестандартных задачах.
Вспомним формулы площадей трапеции, параллелограмма, ромба, треугольника. Как найти площадь фигуры неопределенной формы? Ученики предлагают - разделить или достроить. Решаем задачи. Достраиваем до прямоугольника или квадрата. Вычисляем площади появившихся фигур и вычитаем из общей.
-
Динамическая пауза - софизм «Исчезнувшая клетка».
Проводим физкультминутку. Делаем вывод, площадь всей фигуры равна сумме площадей фигур, составляющих её. А теперь глазками следим за перемещением красного треугольника и объясняем появление пустой клетки при перестановке элементов. Ученики собирают из раздаточного материала фигуру, перемещают элементы и находим причину исчезновения клетки совместными усилиями.
-
Применение знаний в жизни - решение практико-ориентированной задачи.
</<font face="Times New Roman, serif">Самостоятельная работа с проверкой результата. Данный урок был рассчитан на 30 минут, поэтому решалась только одна задача на нахождение налога на земельный участок. Можно дополнить другими.
-
Рефлексия.
Что знали? Что узнали и чему научились? Как найти площадь звезды? В качестве эмоциональной рефлексии - театральный прием - этюд. Представили у себя в руках конфету, разворачиваем её и едим. Какая она на вкус? Шоколадная или леденец? У кого вкусная конфета? У меня конфета оставила приятное послевкусие. Удачи всем и вдохновения. Дарю классу конфеты «Вдохновение». Удачи всем и вдохновения.