- Учителю
- Конспект урока математики в 8 классе Стандартный вид числа
Конспект урока математики в 8 классе Стандартный вид числа
План-конспект урока
АЛГЕБРЫ в 8 классе.
Тема урока: Стандартный вид числа
Цели урока: Ввести понятие стандартного вида числа;
Формировать умение его применять при решении задач.
Оборудование: компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint.
Применяемые инновации :
-
Технологические - показ презентаций.
-
Организационные - освоение новых форм и методов организации педагогического труда.
Этап урока.
Содержание слайдов презентации.
Организация хода урока, постановка целей.
- Здравствуйте! Сегодня мы с вами познакомимся со стандартным видом числа.
- Постановка целей, разработка плана урока.
Устная работа.
- Работа по слайдам
Слайд №3
- Вспомнить умножение и деление чисел на 10,на 100 и на 1000.
Слайд №4, Слайд №5
Самостоятельная работа в тетради
- Повторить определение степени числа, определение степени числа с отрицательным показателем
Изучение нового материала
(объяснение нового материала учащимся)
-В науке и технике встречаются, как очень большие, так и очень малые положительные числа. Например, большим числом выражается объем Земли (Слайд №6), а малым - диаметр молекулы воды (Слайд №7). В обычном виде большие и малые числа неудобно читать и записывать, неудобно выполнять над ними какие-либо действия.
- Запишите массу Земли, используя степень числа. 598 •
1025 г.(Слайд №8) Теперь запишите массу атома водорода.
17 • 10-20 г.(Слайд №9) А можно ли по другому записать
эти числа, используя степени? Попробуйте! (59,8 • 1026 ,
5,98 • 1027; 0, 598 • 1028; 5980 •
1024.
17 • 10-20; 1,7 • 10-19; 0,17 •
10-18; 170 • 10-21;)
- Все результаты правильные. Но можно ли говорить о стандартной записи? Как быть? (Договориться о единой записи чисел.)
- Так что же такое, стандарт? (Слайд №10)
Стандарты применяются для единства измерений, а также возможности
сопоставимости результатов. Например, один из наиболее наглядных
примеров использования стандартов представляет собой Международная
система единиц, называемая - СИ. Т.е. это килограмм, метр, секунда,
ампер, кельвин, моль. Есть такие стандарты и в математике.
- Каким же должен быть множитель перед степенью числа 10, чтобы было удобно и легко ЗАПОМНИТЬ число и представить его? (Дать определение стандартного вида числа) (Слайд №11)
- В стандартном виде можно записать любое положительное
число!!!
Почему? (По определению. Т.к. первый множитель число,
принадлежащее промежутку от [1 до 10) (положительный) и второй
множитель - число 10 в какой либо степени (тоже положительный), то
при умножении двух положительных чисел получится только
положительное число.) (Слайд №12)
Закрепление изученного материала.
- Итак, как же записать массу Земли в стандартном виде?
(5,98 • 1027)
- Назовите порядок числа. (27)
- А масса атома водорода?
(1,7•10-19. Порядок - 19.)(Слайд
№13,14)
- Какие еще числа можно записать в стандартном виде - примеры (Слайд №15,16)
- В каком порядке должно быть число десять, что бы при умножении на другое число получить то же число?
- Обратить внимание учащихся, что в стандартном виде числа легче сравнивать, т.к. для этого достаточно сравнить их порядок.
- Как вы думаете, что можно сказать о числе, зная его порядок? (Насколько большим или маленьким является число. Чем больше порядок числа, тем больше само число. Большой по модулю отрицательный порядок говорит о том, что число маленькое.)
(Слайд №16)
- Вывод: Если порядок положительный, то число
больше 10, если - отрицательный - число меньше 1, а если равен
нулю, то число находится в промежутке от 1 до 10
(Слайд №17)
- Важно! Обратить внимание учащихся, на то, что в записи в стандартном виде в целой части записывается только одна цифра. (Слайд №18)
- Это интересно
- А существует ли самое большое и самое малое число, которое можно записать в стандартном виде.
- Самое маленькое число (Слайд №19) Это число ничтожно мало, то есть число выглядит как десятичная дробь, у которой после запятой перед единицей стоит 100 миллионов триллионов триллионов триллионов триллионов нулей: для наглядности, чтобы сохранить данное число в виде текста, вам понадобится 12,5 септиллионов терабайт на жестком диске. Само число было выщитано в Университете Чикаго, ученые которого считают, что теоретически, Большой Взрыв, который приведет к зарождению новой вселенной может произойти в любое время в любом месте (конкретнее - любом атоме).
- Существует и самое большое число, это число Гугол. ( Слайд №20)
Творческая работа.
(работа с учителем)
- Решение задач, самостоятельная работа (Слайды №21-23)
Итог урока.
Вопросы учащимся:
- Как записывается число в стандартном виде?
- Записаны ли числа 11 · 108 и 0,93 · 10-5 в стандартном виде? Почему?
- Если число записано в стандартном виде, что называется его порядком?
- Для чего на практике применяется запись чисел в стандартном виде?