- Учителю
- Формирующее оценивание на уроке математике в рамках изучении темы: Десятичные дроби
Формирующее оценивание на уроке математике в рамках изучении темы: Десятичные дроби
Стифорова Анна, СГСПУ, IV курс
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Предмет: математика
Класс: 5
Цель урока: формирование алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, его применения при решении задач
Планируемые образовательные результаты:
предметные
- сформулировать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
- применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей к решению задач;
личностные
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
- проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в решении поставленных целей;
метапредметные
- умение ставить перед собой цель и планировать деятельность в соответствии с поставленной целью;
- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- умение вступать в сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.
Методики формирующего оценивания: таблица ЗУН (цель: выявление новых знаний, которым научились учащиеся, сравнение этих знаний с тем, что они уже знали и выявление новых потребностей в знании); лист рефлексии (цель: создать условия учащимся для самоанализа и самооценки результатов работы на уроке)
Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
Формируемые УУД.
1
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; организует внимание.
Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам, затем записать число, классная работа.
А начнем мы наш урок с умной мысли:
«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».
Д. Пойа
Сегодня мы как раз и попробуем это сделать.
Приветствуют. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. Записывают
число, вид работы.
2
Регулятивные:
-
организация своей учебной деятельности.
-
прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
-
умение слушать,
-
планирование учебного сотрудничества.
2
Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение.
1.Прочитайте числа:
2,327; 0,15; 2,4; 321,503.
2.Сравните дроби:
а) 3,4 и 3,19;
б)6,40 и 6,4;
в) 0,31 и 0,126;
г)0,413 и 0,6.
3.Выразите в сантиметрах и дециметрах:
3 дм;
3, 25 м;
0,3 м;
17,5 дм.
4.Задача Ручка стоит 15,36р, а карандаш 9,25р. Сколько стоят карандаш и ручка вместе? На сколько ручка дороже карандаша?
-Какое задание нужно выполнить?
- Почему у вас возникло затруднение?
Заполните таблицу ЗУН.
-Что нам предстоит сегодня выяснить?
-Какая же будет тема урока?
-Абсолютно верно.
-А теперь давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока.
-Запишите тему урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" в тетрадь.
1. Читают
2.Сравнивают
3,4 >3,19;
6,40 = 6,4; 0,31 > 0,126;
0,413 < 0,6.
3.Выражают
30 см;
325 см;
3 дм;
175 см.
У детей возникает затруднение.
Сложить десятичные дроби, выполнить вычитание десятичных дробей.
Не знаем алгоритм сложения десятичных дробей.
Нам предстоит выяснить, как складывать и вычитать десятичные дроби.
Сложение и вычитание десятичных дробей.
Узнать правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться складывать и вычитать десятичные дроби.
Записывают тему урока.
5
Познавательные:
-
поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
-
постановка цели учебной задачи,
-
планирование этапов решения задачи.
Коммуникативные:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
-
слушать и вступать в диалог.
3
Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний.
-Подумайте отличается ли правило сложения десятичных дробей от правила сложения натуральных?
-Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, выполним № 703 из учебника.
Демонстрация ЭОР на экране.
-Если вы все выполнили правильно, то ваш вывод будет таким.
-Давайте сформулируем его.
-А как вы думаете отличается ли правило вычитания десятичных дробей от правила вычитания натуральных?
Найдите разность: 4,78 - 2,54.
Демонстрация ЭОР на экране.
-Вы правы. Правило аналогичное.
-Давайте его сформулируем.
У детей возникает затруднение.
Выполняют в тетрадях №703(вычисляют и сравнивают результаты каждой пары, предварительно слагаемые вносят в таблицу разрядов).
1) 56 и 5,6;
2) 683 и 6,83;
3) 582 и 0,582.
Сложение десятичных дробей, так же как и сложение натуральных чисел, выполняется поразрядно.
Думаем, что аналогично сложению.
Записывают пример в тетрадях
4,78
- 2,54
2,24
Вычитание десятичных дробей, так же как и сложение натуральных чисел, выполняется поразрядно.
7
Познавательные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
-
структурирование знаний.
-
подведение под понятие.
Регулятивные:
-
целеполагание,
-
выдвижение гипотез
-
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог
-
коллективное обсуждение проблем (при необходимости).
4
Физминутка.
-Выполняя умственную работу необходимо расслабляться. -Давайте немного отдохнем.
Слушают и выполняют упражнения.
1
Личностные:
-
осознание ценности здоровья
5
Закрепление изученного на уроке.
-А теперь давайте вернемся к задаче, которую мы затруднились выполнить в начале урока.
4.Задача Ручка стоит 15,36р, а карандаш 9,25р. Сколько стоят карандаш и ручка вместе? На сколько ручка дороже карандаша?
-Теперь мы с вами знаем алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
-Кто желает решить эту задачу у доски?
Решение упражнений по учебнику. №705(а, б, в, г)
№708
Желающий ученик выходит и выполняет задачу у доски, комментируя решение.
1) 15,36
+ 9,25
24,61 (р.)
2) 15,36
- 9,25
6,11(р.)
Ответ: 24,61р., на 6,11р.
Остальные работают в тетрадях. Проверяют, исправляют возможные ошибки.
Желающие ученики решают их в столбик у доски с проговариванием алгоритма.
Решение №705
а) 272,30 б) 15, 000
+ 34,15 + 8,009
306,45 23,009
в) 78,7800 г) 42,00
+ 0,0078 + 3,08
78,7878 45,08
Решение №708
1) 1,16 2) 0,43
- 0,14 - 0,38
1,02 0,05
3) 12,561 4) 67,250
- 1,340 - 21,781
11,221 45,469
10
Познавательные:
-
рефлексия способов и условий действия,
-
анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
-
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог,
-
коллективное обсуждение при необходимости.
6
Самостоятельная работа на компьютере.
Задание
Предлагает открыть страницу заданного сайта и выполнить два задания. Учитель консультирует в случае необходимости.
Выполняют задание 1 и задание 2 на компьютере, проверяют ответы.
Выполните сложение:
а) 27,35 + 24,045 =
Выполните вычитание:
а) 39,35 - 24,065 =
Записывают количество правильных заданий.
10
Регулятивные:
-
контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено, что предстоит усвоить
7
Итог урока, оценивание знаний.
Рефлексия.
-Какие цели в начале урока мы поставили?
Заполните лист рефлексии</</p>
-Узнать правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться складывать и вычитать десятичные дроби.
Заполняют лист рефлексии
3
-
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме,
-
рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
-
оценка своей деятельности в рамках урока.
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог
8
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание, дает рекомендации по его выполнению.
Учебник
Математика. 5 класс: учеб.: для учащихся общеобразоват. учреждений /Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Шварцбурд С.И. - 31-е изд., стер., - М.: Мнемозина, 2013.: ил.
№ 706, № 710.
Учащиеся записывают домашнее задание, обсуждают и задают вопросы учителю при необходимости
2