- Учителю
- Методическая разработка урока по математике 'Действия с десятичными дробями' 5 класс
Методическая разработка урока по математике 'Действия с десятичными дробями' 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Оленегорская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока математики «Действия десятичных дробей»
(урок - путешествие)
Автор Суздалова Любовь Ивановна
учитель математики I категории
МОУ «Оленегорская СОШ»
Аллайховского улуса РС (Я)
с. Оленегорск 2012
Цель урока:
1. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при выполнении арифметических действий десятичных дробей.
2. Развивать логическое мышление учащихся, познавательную активность учащихся и самостоятельность.
3. Воспитывать внимательность, пунктуальность, развитие интереса у учащихся.
Форма урока: урок - путешествие
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, задания на ленте Мёбиуса
Ход урока
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Дорогие ребята, я надеюсь, что наше знакомство будет приятным для вас и для меня и что этот урок пройдет интересным.
И так, мы отправляемся в путешествие в страну «Десятичные дроби» (слайд 3).
-
Край математических наук
Первым этапом путешествия у нас будет «Край математических наук» (слайд 4)
Вычислите:
1,8 + 2,5 = 4,3 4,5 + 0,6 =5,1
3,7 - 0,2 = 3,5 4 - 0,8 = 3,2
0,3 · 3 = 0,9 2 : 5 = 0.4
25,5 : 5 = 5,1 3 · 1,7 = 5,1
2,7 · 10 = 27 5, 38 - 2, 18 = 3,2
-
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей
-
Сформулируйте правило умножения и деления десятичных на натуральные числа.
-
Замок невыученных уроков
А мы продолжаем путешествие и перемещаемся в «Замок невыученных уроков» (слайд 5). Запишите их в тетрадях, поставив в нужном месте запятые.
Задание на экране:
Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешнее, стер в них запятые. Вот какие неравенства у него получились:
32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
42 + 17 = 212
736 - 336 = 4
63 - 27 = 603
57 - 4 = 17
А теперь ребята проверим
ответы (слайд 6):
3,2 + 1,8 = 5 4,2 + 17 = 21,2 6,3 - 0,27 = 6,03
3 + 1,08 = 408 7,36 - 3,36 = 4 5,7 - 4 = 1,7
-
Исторический район
А теперь на нашем пути Исторический район, где необходимо решить
уравнение и составить слово (слайд 7).
(х - 5,6) : 12=3,7 К = 50 Р = 2,20
12х + 14х + 4,2 = 12 А = 0,3 У = 0,1
(х + 2,1) · 4 = 15,2 Д = 1,54 Ш = 1,7
(9,1 - х) - 2,8 = 2,9 Н = 26 И = 3,4
(Ответ: Каши)
Историческая справка (слайд 8). Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья Аль - Каши Джемшид ибн Масуд работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале XV века.
Записывал Аль - Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не использовал запятую; дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой.
Запятая или точка для отделения целой части стали использоваться с XVII века. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович Магницкий в 1703 году.
-
Поле математических наук
И так, переходим теперь в «Поле математических наук» (слайд 9).
Учащимся раздаются ленты Мёбиуса, на которых написаны примеры на действия с десятичными дробями (сложение, вычитание и умножение). Предлагается с одной стороны ленты решить примеры, потом поменяться лентами с соседом и дорешать примеры с другой стороны. Но в процессе решения учащиеся обнаруживают интересный факт, что, начиная с числа 1,2, они опять к нему приходят, но уже в качестве ответа. Оказывается, у листа Мёбиуса, всего одна сторона (точнее, поверхность).
Задания на ленте Мёбиуса:
(дети вписывают ответ в каждый прямоугольник, который становится начальным числом для следующего примера)
Работы сдаются на проверку учителю.
Сообщение учителя (слайд 10)
Лист Мёбиуса - простейшая односторонняя поверхность, полученная склеиванием прямоугольника следующим образом:
Сторона АВ склеивается со стороной CD, но так, чтобы вершина А совпала с вершиной С, а вершина В - с вершиной D.
Мёбиус Август Фердинанд (1790 - 1868 г.г.) - немецкий математик. В своих трудах по геометрии установил существование односторонних поверхностей (в частности, лист Мёбиуса).
-
Страна умений и навыков
А теперь мы переходим в «Страну умений и навыков» (слайд 11). Краткое условие задачи вы увидите на экране. Задачу решает каждый ученик.
а) (2,36 · 15 + 24,9) · 5 = 301,5
5,05 + (61,5 - 5,16) : 3 = 23,83
б) Решите задачу:
У Винни Пуха и Пятачка было 2 бочонка с медом общим весом - 3,56 кг. Они пошли в гости к Кролику на Масленицу и решили подарить ему горшочек с медом. Но по дороге случайно Пятачок съел 0,56 кг меда, а Винни Пух - в 5 раз больше. Сколько меда достанется Кролику?
Решение задачи (слайд 12).
-
Подведение итогов
Вот и закончилось наше путешествие по стране «Десятичные дроби». Надеюсь, оно было приятным и полезным. Желаю вам дальнейших успехов в освоении трудной, но интересной науки, под названием математика.
Домашнее задание: составить тест из 5 заданий по данной теме и по желанию составить сказку.
Открытый урок по математике в 5классе посвященный ко дню космонавтики
Тема урока: Совместные действия с десятичными дробями
Цель урока:
-
Закрепить умения и навыки выполнения действий с десятичными дробями.
-
Расширение кругозора учащихся, повышение их общей культуры.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
12 апреля - День космонавтики. Много лет тому назад, когда вас еще не было на свете, впервые в истории человечества на специальном летательном корабле поднялся в космос наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин (слайд № 2). Он стал самым известным человеком на планете. А мальчики и девочки мечтали стать космонавтами и отправится к звездам.
-
Устный cчет
Чтобы узнать название первого космического корабля, прочитайте шифровку (слайд № 3, 4).
Задание
Ответ
Буква
0,42
В
0,2
О
0,7
С
30
Т
20
О
0,04
К
4,2
Н
2
А
0,04
К
0,2
О
30
Т
40
Р
0,42
В
0,7
С
20
О
0,02
И
7
Л
3
Ш
-
Самостоятельная работа
Узнайте, в каком году был совершен этот легендарный полет. Для этого найдите значение выражения (слайд № 5, 6):
Итак, 12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин поднялся в космос на корабле «Восток» (слайд № 7).
-
Работа в парах
Масса первого космического корабля вместе с космонавтами составила 4725 кг. Выразите эту величину (слайд № 8, 9, 10):
а) в тоннах: 4725 кг = 4,725 т
б) в центнерах и килограммах: 4725 кг = 47 ц 25 кг
в) в центнерах: 4725 кг = 47,25 ц
-
Работа у доски
Определите на какой высоте над Землей пролетел космический корабль. Для этого найдите корень уравнения (слайд № 11):
а)
б) Найдите, какова была длительность этого полета (слайд № 12). Для этого найдите среднее арифметическое чисел 101,7; 57,5; 174,2 и 98,6
-
Итог урока.
Выставление оценок