7


  • Учителю
  • Урок Решение квадратных уравнений

Урок Решение квадратных уравнений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ОВЗ Одинцовская общеобразовательная школа «Надежда»





















Открытый урок по теме

« Решение квадратных уравнений »













Подготовила учитель математики

высшей квалификационной категории

Арсентьева Галина Вениаминовна

г. Одинцово

2015 - 2016 уч. год





Тема урока: «Решение квадратных уравнений»

Цели урока:



Образовательные: отработка способов решения неполных квадратных уравнений; формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле.

Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания;

развитие обще-учебных умений, умения сравнивать и обобщать.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Оборудование: интерактивная доска Interwrite, программа Noteebook и PoverPoint. ,ноутбуки, таблицы, плакаты.

Ход урока



1 Организационный момент

Приветствие учащихся учителя.

-- Тема нашего сегодняшнего урока «Решение квадратных уравнений».



1.2 . Мотивация.

Учитель:

-- Ребята, эта тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении сложного материала. Знания по этой теме необходимы прежде всего на уроках алгебры, геометрии, физики, химии, алгебры и начала анализа, при решении практических задач с помощью квадратных уравнений.

-- Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоится величественное здание математики. Они находят широкое применение при решении различных тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных, трансцендентных уравнений и неравенств, большого количества разных типов задач.

1.3. Эмоциональный настрой.

Учитель:

-- Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем теплей и поднимется настроение.

(На доске в разных местах прикреплены пословицы.)

(- Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.)

(- Без муки нет науки.)

(- Была бы охота - заладится, всякая работа.)

(- Математика - гимнастика ума).

Учитель:

-- Ребята, прочитайте пословицы, которые у нас прикреплены на доске. И каждый для себя выберете ту которая, вам понравилась больше всего.

Учитель: -- Итак, ребята каждая из этих народных мудростей, как вы видите по своему, хороша.

А мне здесь больше всего нравится " Математика - гимнастика ума".

А что же такое сама по себе гимнастика?

Гимнастика - это система упражнений для физического развития человека;

гимнаст - человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.

Также много даёт математика для умственного развития человека - заставляет думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует память, внимание, закаляет характер.

-- И поэтому я вам предлагаю взять эту пословицу как девиз нашего урока.

Учитель:

Итак, девиз нашего урока: « Математика - гимнастика ума ».



2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: - А что такое уравнение?

(уравнение- равенство двух выражений с переменной)

- Что называется корнем уравнения?

(корень уравнения- значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство)

- Что значит решить уравнение?

(решить уравнение- это значит найти все его корни или доказать, что корней нет)

Определите коэффициенты уравнения

3. Устный счет.

Вычислить:

Урок Решение квадратных уравнений





















4. Динамическая пауза

Представьте себе квадрат. Переводите взгляд из правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата

5. Решение задач у доски



№542(а,в)

6.Самостоятельная работа.

Проведем в виде игры «Скачки».

Учитель: Сегодня у нас скачки! Господа, прошу делать ставки. И «господа» с восторгом хватают бумаги, с одной стороны ставят свою фамилию, а с другой - столбик цифр по количеству заездов. Каждый ученик выбирает из них того, кто победит и записывают его фамилию против цифр. После того, как «ставки сделаны», учитель собирает листочки и демонстрирует приз. Приз шоколадка, достанется тому, кто в своем листочке правильно определил победителей. Наступило время соревнований.

Учитель: «На старт приглашаются участники первого заезда». Каждый участник получает задание. Задания из fcior.edu.ru/search.page?phrase</<font face="Times New Roman, serif">, Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.

Как только какой - либо участник заезда выдаст правильное решение, заезд останавливается. По окончании всех заездов объявляют, выясняют и награждают победителя.





7. Итог урока

Учитель:

-- Наш урок подходит к концу, подумайте о том с какой пользой для вас прошёл этот урок, в этом я вам помогу, начните свой ответ с любого из предложений

Я знаю, что ...

Я хорошо знаю, что ...

Я должен знать, что ..



Учитель:

-- Спасибо, и наконец, поднимите руку кто свою работу на уроке

-- оценивает на "5",

( поднимают руки )

-- кто оценивает на "4",

( поднимают руки )

-- кто оценивает свою работу на "3".

( поднимают руки )

И закончить сегодняшний урок хотелось бы словами великого математика

У. Сойера: «Человеку, изучающему математику, часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя различными способами, чем решить три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными методами, можно путем сравнений выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт»



8. Выставление оценок

( Выставляю оценки и комментирую их)



9. Домашнее задание №542(б,г,е,з)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал