7


  • Учителю
  • Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.

Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе по теме «Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник».



Цель: учащихся знакомятся с понятием угла, прямого и развернутого углов, чертежного треугольника, с правилом построения прямого угла; на основе полученных знаний формируют навыки построения угла.



Задачи:

  • обучающие - научить учащихся строить угол, обозначать, определять виды углов, применять при построении чертежный треугольник;

  • развивающие - развитие логического и математического мышления, геометрического представления о фигурах;

  • воспитательные - развитие самостоятельности, аккуратности выполнения чертежа.



Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку.



Учебные пособия: математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесновов, С.И. Швацбург.-6-е изд. - М.: Мнемозина.-2012. - 384с.; ил.;

Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я. Виленкина. 5 класс.М.: ВАКО,2012



Форма урока: урок с использованием ИКТ (презентация)



Тип урока: изучение нового материала.



Ход урока.

I. Организационный момент (приветствие, сдача/раздача тетрадей)



II. Разминка. Устный счет.

1-й слайд:

Учитель читает задания: 1. Замените проценты десятичной дробью:

56% 6% 123% 400% 77% 2,3%

2. Сколько процентов от фигуры не закрашено?

Учитель: далее задача (2-й слайд):

В магазине продается 12 мобильных телефонов разного вида и 6 чехольчиков к этим телефонам разного вида. Сколькими разными способами можно купить один телефон и один чехол к нему?(12*6=72)



III. Сообщение темы урока. (3-й слайд)

Учитель: разгадав кроссворд, по вертикали вы сможете прочитать тему сегодняшнего урока

Вопросы кроссворда:

1. Единица времени (минута)

2. Единица массы (грамм)

3. Сотая часть числа (процент)

4. Инструмент для измерения длины отрезков (линейка)

Учитель: итак, тема нашего урока: «Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник»(4-й слайд). Записали тему в тетради











IV. Объяснение новой темы.

5-й слайд:

учитель: углом называют фигуру, образованную двумя лучами, выходящими из одной точки. При записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину. Угол можно обозначить и одной буквой - названием его вершины. (Учащиеся чертят угол AOB)



6-й слайд:

учитель: лучи, образующие угол, называют сторонами угла, а точку, из которой они выходят - вершиной угла.

Лучи ОА и ОВ -стороны угла, точка О - вершина угла.

Обозначают: <АОВ, <ВОА, <О

При записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину. (Уч- ся выписываю обозначения сторон, вершины и варианты обозначения угла)



7-й слайд :

Учитель: взаимное расположение точек и угла. Дан <CBD. Точка А лежит вне угла CBD, точка F лежит внутри угла CBD, точка Е лежит на стороне BD угла CBD. (Учащиеся выполняют соответствующий чертеж)



8-й слайд:

учитель: как и все геометрические фигуры, углы сравнивают с помощью наложения.

Если один угол можно наложить на другой так, что они совпадут, то эти углы равны.



9-й слайд:

учитель: при наложении угла KPN на угол MOF видно, что они не равны и угол MOF больше угла KPN.

Прежде, чем перейти к следующему слайду, ответьте мне на вопрос: какие лучи называют дополнительными? (Лучи, на которые точка разбивает прямую)



10-й слайд:

учитель: два дополнительных друг другу луча образуют развернутый угол. Стороны этого угла вместе составляют прямую линию, на которой лежит вершина развернутого угла. <АВС - развернутый.(Уч-ся выполняют чертеж развернутого угла)



11-й слайд:

учитель: существует также понятие прямого угла: прямым углом называют половину развернутого угла. На данном рисунке



12-й слайд:

учитель: для построения прямого угла пользуются чертежным треугольником. Чтобы построить прямой угол, одной из сторон которого является луч OA, надо:

  1. расположить чертежный треугольник так, чтобы вершина его прямого угла совпадала сточкой O, и одна из сторон пошла по лучу OA;

  2. провести вдоль второй стороны треугольника луч OB.

В результате получим прямой угол AOB.(Используя чертежный угол уч-ся чертят прямой угол )



V. Закрепление изученного на уроке. Выполнение упражнений

Колллективная работа

Учитель: а теперь откроем с Вами учебники на странице 245 № 1613. Прочитайте задание. Что нужно помнить при чтении и записи углов?

Сначала учащиеся читают, а потом записывают углы

Учитель: подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта буква? Есть ли среди данных углов прямые? Запишите их с новой строки. (PTS, MON). Есть ли среди данных углов развернутые? (нет)



Стр. 246 № 1614

Учитель: прочитайте задание. Выполните чертеж. Сколько разных углов Вы видите? Запишите названия этих углов (AOB, BOC, COD, BOD, AOD). На сколько частей эти лучи делят плоскость?



VI. Самостоятельная работа по вариантам с последующей самопроверкой №1615

Учитель читает задание, делит учащихся по вариантам (рядам).

Учитель: I вариант выписывает точки, лежащие внутри угла, II вариант - точки вне угла, а III - точки, лежащие на сторонах угла.



VII. Подведение итогов урока

- Что такое угол?

- Какие углы Вы знаете?



IIX. Рефлексия. Ученикам предлагается небольшая анкета (Приложение 1)

Учитель: ребята, а теперь прошу взять таблицу, которая лежит у Вас на партах, и ответить на вопросы из левого столбца, используя ответы, предложенные в правом столбце таблицы.



Домашнее задание: стр.248 № 1638, 1639, 1640.





Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется



8. Я оцениваю свою работу на уроке

  1. активно / пассивно

  2. доволен / не доволен

  3. коротким / длинным

  4. не устал / устал

  5. стало лучше / стало хуже

  6. понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

  1. легким / трудным

интересным / неинтересным





Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется



8. Я оцениваю свою работу на уроке

  1. активно / пассивно

  2. доволен / не доволен

  3. коротким / длинным

  4. не устал / устал

  5. стало лучше / стало хуже

  6. понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

  1. легким / трудным

интересным / неинтересным





Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется



8. Я оцениваю свою работу на уроке

  1. активно / пассивно

  2. доволен / не доволен

  3. коротким / длинным

  4. не устал / устал

  5. стало лучше / стало хуже

  6. понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

  1. легким / трудным

интересным / неинтересным





Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется



8. Я оцениваю свою работу на уроке

  1. активно / пассивно

  2. доволен / не доволен

  3. коротким / длинным

  4. не устал / устал

  5. стало лучше / стало хуже

  6. понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

  1. легким / трудным

интересным / неинтересным





2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется



8. Я оцениваю свою работу на уроке

  1. активно / пассивно

  2. доволен / не доволен

  3. коротким / длинным

  4. не устал / устал

  5. стало лучше / стало хуже

  6. понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

  1. легким / трудным

интересным / неинтересным





2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется



8. Я оцениваю свою работу на уроке

  1. активно / пассивно

  2. доволен / не доволен

  3. коротким / длинным

  4. не устал / устал

  5. стало лучше / стало хуже

  6. понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

  1. легким / трудным

интересным / неинтересным







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал