- Учителю
- Цикл уроков по математике
Цикл уроков по математике
УРОК № 20
Тема: Таблица умножения числа 6.
Цель: рассмотреть приём составления таблицы умножения числа 6; форми-
ровать умение решать примеры и задачи на применение таблицы умно-
жения; закрепить умение решать задачи изученных видов; обобщить
знания порядка арифметических действий; развивать логическое мыш-
ление, математическую речь; воспитывать у учащихся самостоятель-
ность, аккуратность и точность в записях.
Оборудование: записи на доске, таблица умножения числа 6, карточки для
устного счёта.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
(Наличие домашнего задания проверяется взаимопроверкой.)
-
Повторение ранее изученного материала.
-
Работа по карточкам для индивидуальной работы.
-
Устный счёт.
Игра «Кто быстрее построит дом».
35 ? 36 ?
51 - 45 : 5 = ? 29 + 28 : 4 = ?
40 ? 32 ?
Решение задач.
-
Сколько ног у 8 воробьёв?
-
Сколько ног у 2 пауков?
-
Сколько ног у 5 воробьёв и жука?
-
На сколько ног больше у 4 воробьёв, чем у 1 хомяка?
-
Минутка чистописания.
-
Математический диктант.
-
Из числа 67 вычтите сумму чисел 12 и 14.
-
К разности чисел 35 и 24 прибавьте 59.
-
К числу 55 прибавьте произведение 3 и 5.
-
Из произведения чисел 3 и 9 вычтите произведение 2 и 7.
-
К произведению чисел 2 и 8 прибавьте 37.
IV. Сообщение темы и задач урока.
-
Изучение нового материала.
-
Подготовительные упражнения.
-
Задание №154, 155 (с.28).
-
Объяснение нового материала.
-
Задание № 156 (с.28).
-
Из скольких примеров состоит таблица?
-
Назовите только ответы.
-
На сколько следующий ответ больше предыдущего?
-
Первичное закрепление.
-
Задание № 157 (с. 28).
VI. Закрепление и обобщение знаний учащихся.
-
Фронтальное решение задачи.
-
Задание № 159 (с. 28).
-
Самостоятельное решение уравнений.
-
Задание № 162 (с. 29).
-
Работа по учебнику.
-
Задание № 158, 162 (с. 29).
VII. Итог урока.
-
Задание № 161 (с. 29).
-
Запишите ответы в порядке возрастания.
-
Соотнесите ответы примеров с буквами. Первый пример - Р, второй пример - И, третий пример - М.
-
Что вы знаете о Риме?
-
Объясните значение слова мир.
VIII. Домашнее задание.
-
Задание № 164 (с. 29).
-
Обратите внимание на порядок действий.
УРОК № 28
Тема: Задачи на кратное сравнение и на способ приведения к единице.
Цель: закрепить знания таблиц умножения и деления; повторить правило на-
хождения неизвестного вычитаемого; формировать умение решать при-
меры с именованными числами; развивать математическую речь уча-
щихся, логическое мышление, логическое мышление; воспитывать лю-
бовь к математике, аккуратность и точность в записях.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, для устного счёта; таб-
лицы.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Контроль и коррекция знаний учащихся.
-
Работа по карточкам для индивидуальной работы.
2. Проверка домашнего задания ( Устный счёт).
-
Во сколько раз k больше, чем х?
-
На сколько х меньше, чем k?
Х
3
2
4
6
5
3
5
4
3
3
K
24
16
32
48
35
27
25
24
15
21
в … раз <
в … раз >
-
Какие из перечисленных отношений вы встретили в домашнем задании?
3. Минутка чистописания.
-
Запишите число, в котором 2 десятка 3 единицы.
4. Математический диктант.
а) Реши примеры.
45:5 42:6
6*7 54:6
4*7 40:5
б) Запиши решение задач.
-
32 килограмма муки разложили в 4 одинаковых пакета. Сколько кило-
граммов муки в одном пакете?
-
В одной коробке 8 фломастеров. Сколько фломастеров в 5 таких коробках?
-
Учитель раздал 18 тетрадей между 6 учениками. Сколько тетрадей получил каждый ученик?
II. Сообщение темы и задач урока.
-
Закрепление и обобщение знаний учащихся.
-
Нахождение неизвестного вычитаемого.
-
Задание 232 (с. 39).
Повторение компонентов при вычитании, нахождение неизвестного уменьшае-
мого и неизвестного вычитаемого.
-
Задание 234 (с. 39).
Решение уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого.
20-х=4 35-х=3 100-х=5 30-х=1
х=20-4 х=35-3 х=100-5 х=30-1
х=16 х=32 х=95 х=29
20-16=4 35-32=3 100-95=5 30-29=1
4=4 3=3 5=5 1=1
-
Работа с именованными числами.
-
Заполните пропуски.
1м=...см
1м=...дм
1дм=...см
-
Задание 235 (с. 39).
1м-5дм=5дм 15см:5=3см
5см*5=25см 1дм2см:3=4см
1м-5см=95см 1м6дм-8дм=8дм
-
Решение задач.
-
Задание 231 (с. 39).
В 6 ящ. - 30 кг
В 4 ящ. - ? кг
Решение
-
30:6=5(кг)- в 1 ящике
-
5*4=20(кг)- в 4 ящиках
30:6*4=20(кг)
Ответ:20 килограммов масса лимонов в 4 таких ящиках.
-
Задание 237 (с.39).
За 3 ч - 12 стр.
За 5 ч - ? стр.
Решение
-
12:3=4(стр.)- за 1 час
-
4*5=20(стр.)- за 5 часов
12:3*5=20(стр.)
Ответ:20 страниц оператор наберёт за 5 часов.
-
Задание 236 (с.39).
Самостоятельная работа.
1вариант 2 вариант
Матери - 24 г. Матери - 24 г.
Дочери - 4 г. в ? раз > Дочери - 4 г. на ? лет <
Решение Решение
24:4=6(раз) 24-4=20(лет)
Ответ: в 6 раз мать Ответ: на 20 лет дочь младше
старше дочери. матери.
-
Итог урока.
-
Почему в неравенствах 24>4 и 24>4 получили разные ответы?
(24>4 в 6 раз использовали кратное сравнение чисел,
24>4 на 20 - разностное сравнение.)
VI. Домашнее задание.
Решить задание 230(1,2); составить задачу, обратную данной; повторить название компонентов при сложении и вычитании.
УРОК № 29
Тема: Таблица умножения числа 7.
Цель: рассмотреть приём составления таблицы умножения числа 7; разви-
вать умение решать задачи на приведение к единице; повторить способ
нахождения длины ломаной линии; развивать логическое мышление, са-
мостоятельность; воспитывать у учащихся аккуратность и точность в
записях.
Оборудование: таблица умножения числа 7; карточки для устного счёта, для
индивидуальной работы; записи на доске.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Контроль и коррекция знаний учащихся.
-
Проверка домашнего задания.
-
Задание 230 (1,2).
Учащиеся проверяют наличие домашнего задания друг у друга.
-
Работа по карточкам для индивидуальной работы.
-
Устный счёт.
(Работа по таблице № 10).
-
Минутка чистописания.
-
Запишите число, которое на 1 десяток меньше, чем 3 десятка 4 единицы.
-
Математический диктант.
-
Первый множитель - 4, второй множитель - 8. Запишите произведение.
-
Делимое - 54, делитель - 6. Запишите частное.
-
Частное чисел 30 и 6 увеличьте в 9 раз.
-
Найдите произведение чисел 6 и 3, уменьшите его в 2 раза.
-
Сообщение темы и задач урока.
-
Изучение нового материала.
-
Подготовка к изучению нового материала.
-
Эмоциональный фон урока.
-
Объясните смысл пословицы «Семеро одного не ждут».
. Беседа о дружном коллективе, чувстве «локтя».
-
Вспомните, в каких пословицах и поговорках встречается число 7.
(Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
-
В названиях каких сказок упоминается число 7?
(«Белоснежка и 7 гномов», «Волк и 7 козлят», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях» и др.)
-
Объяснение нового материала.
-
Задание 238 (с. 40).
-
Задание 240 (с. 40).
-
Каким способом мы будем составлять таблицу умножения числа 7. Ваши предложения.
-
Вспомните, как на прошлых уроках мы составляли таблицы умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6.
-
Закончите составление таблицы, заполнив пустые «этажи дома.»
-
Первичное закрепление.
-
Задание 241 (с. 40).
-
Закрепление и обобщение знаний учащихся.
-
Задание 243 (с. 40).
За 6 ч - 42 л
За 8 ч - ? л
Решение
-
42 : 6 = 7(л) - за 1 час
-
7 * 8 = 56(л) - за 8 часов
42 : 6 * 8 = 56(л)
Ответ: 56 литров горючего израсходует этот трактор за 8 часов работы.
-
Задание 245 (с. 41) - устно.
-
Как проверить, что 7*5=35?
. Игра «Найдите слово».
100-6*9=46 48:(16:2)=6
6*7+28=70 90-3*6=72
4*8-27=5 (98-83)*8=48
6*4-24=0 52-35:5=45
70-В 5-К
46-Э 48-П
72-И 0-А
45-Т 6-Л
« Э В К А Л И П Т »
-
Самостоятельная работа.
Задание 242 (с. 39).
-
Построение и нахождение длины ломаной.
VI. Итог урока.
-
Повторение таблицы умножения числа 7.
VII. Домашнее задание.
Выучить таблицу умножения числа 7.
Решить задание 246, 251, 248 (с.41).
УРОК № 30
Тема: Задания и задачи на применение таблицы умножения числа 7.
Уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.
Цель: закрепить знания таблиц умножения и деления; повторить правило
нахождения неизвестного вычитаемого; формировать умение решать
задачи нового типа на разностное сравнение; развивать математичес-
кую речь учащихся; воспитывать у учащихся аккуратность и точность в
записях, самостоятельность.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, для устного счёта;
записи на доске; таблицы.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Контроль и коррекция знаний учащихся.
-
Проверка домашнего задания.
-
Как называются компоненты при вычитании?
-
Как найти неизвестное уменьшаемое?
-
Как найти неизвестное вычитаемое?
-
Работа по карточкам для индивидуальной работы.
-
Устный счёт.
(Работа по таблице № 13.)
-
Минутка чистописания.
-
Запишите число, которое на 2 единицы больше чем 2 десятка и 3 единицы.
-
Математический диктант.
-
Задание 247 (с. 41).
-
Сообщение темы и задач урока.
-
Закрепление и обобщение знаний учащихся.
-
Решение задач.
-
Задание 250 (с. 41).
1 число - 45
2 число - ?, в 5 раз меньше на ? меньше
Решение
1)45:5=9 - 2 число
2)45-9=36 - на столько меньше
45-(45:5)=36
Ответ: на 36 второе число меньше первого.
-
Задание 249 (с. 41).
Количество за 1 час
Время
Всего
На старом
2 шт.
8ч
?шт. на ? шт. больше
На новом
9 шт.
8ч
?шт.
Решение
1 способ
1)9-2=7(шт.) - на столько больше за 1 час
2)7*8=56(шт.) - на столько больше за 8 часов
(9-2)*8=56(шт.)
2 способ
1)2*8=16(шт.) - на старом за 8 часов
2)9*8=72(шт.) - на новом за 8 часов
3)72-16=56(шт.) - на столько больше
9*8-2*8=56(шт.)
Ответ: на 56 деталей больше стал обрабатывать рабочий.
-
Решение уравнений с комментированием.
-
Как называются компоненты при вычитании?
-
Как найти неизвестное уменьшаемое?
-
Как найти неизвестное вычитаемое?
Х - 7 = 20 44 - х = 27
-
Решение уравнений самостоятельно.
35 - х = 16 х - 40 = 28
-
Итог урока.
-
Оцените правильность выбора.
Решая уравнение 56-х=17, два ученика получили разные ответы.
У первого ученика х=39, а у второго - х=73.
-
Кто из них решил уравнение неправильно и почему?
VI. Домашнее задание.
Сравнить именованные числа, решив задание 253 (с. 41), по данным таблицы записать выражения и вычислить их значения - задание 254 (с. 41).
УРОК № 31
Тема: Задачи с буквенными данными.
Цель: провести анализ решения задач с буквенными данными;формировать
умение выполнять задания на применение табличного умножения и
деления; развивать логическое мышление учащихся, внимание; воспи-
тывать аккуратность и точность в записях, трудолюбие.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, для устного счёта; за-
писи на доске; таблицы.
ХОД УРОКА
-
Контроль и коррекция знаний учащихся.
Игра «Найди локомотив для состава поезда».
- 90 : . + . :
. + :