- Учителю
- Урок математики в 4 классе на тему
Урок математики в 4 классе на тему
Открытый урок в 4 классе на тему
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА движение»
УМК «Школа России»
Традиционная программа обучения
Учебник Математика
Авторы: М.И. Моро, М.А.Бантова и др.
Подготовила и провела: Курицына В.Н.
Цель:
Образовательная:
Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задачи:
-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
- Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Комментарии: данный урок проводится в 4 класе (обучение по традиционной системе). На уроке применяется индивидуальная работа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах. Проводится 1 физкультминутка. Переход к каждому следующему слайду происходит по щелчку мышки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Пусть он принесёт вам радость общения с математикой
Слайд 2.
Эти слова пусть будут девизом нашего урока. На этом уроке мы будем решать разные задачи.
I. Самоопределение к деятельности.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Математическая разминка. Слайд 3.
1)Цепочка примеров.
Д: 450 : 9 = 50 + 63 = 113 - 13 = 100 х 10 = 1000
2) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 4.
8/19 4/19 2/19 9/19 11/19 14/19 10/19 1/19
Ж И В Е И Е Н Д
Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях
Самопроверка записи - на слайде (клик мышкой) Слайд 4.
- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)
Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19.
- Что такое движение?
Д: - Движение - это перемещение ... в пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
- А математическая разминка - это движение мысли.
II. Актуализация знаний.
- Какие величины не используются в задачах на движение? Слайд 5.
Дети: тонны, центнеры, м2, кг
- По каким признакам можно разделить данные величины на группы?
Д: скор, время, расст.
- Запишите у себя в тетрадях, дополните таблицу. (проверка по слайду) Слайд 6.
- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?
Д. Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.
- Ребята, какие действия можно производить с величиной?
Д: - Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить/
- Какие ещё величины характеризуют процесс движения?
Д: Расстояние, время
-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?
Соберите формулы (на партах, один у доски на магнитах)
Проверка. Проговаривание формул.
-
Постановка учебной задачи (слайды, чтение темы)
А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от
направления?
Д: - Скорость сближения, скорость удаления. Слайд 7.
Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать?
Д: Задачи на движение. Слайд 7.
Фронтальная работа с проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.
Составьте задачу по рисунку. Слайд 8.
Д: Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два поезда и повстречались.. Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в пути 2 часа. Найди расстояние между городами.
- Какие величины известны?
Д: Скорость и время
Какие нет?
Д: Расстояние между пунктами.
- Какое время для этих поездов?
Д: 2 часа.
Что значит 2 часа?
Д: каждый был в пути 2 часа
- С помощью чего мы решаем задачи на движение?
Д: чертеж, таблица
Начертите чертеж.
Проверьте.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?
Д: да, мы знаем скорость и время.
-Второй?
Д: тоже известно время и скорость поезда.
(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе.
- А есть ли другой способ решения задачи?
Д: думаем, что да
- Как по - другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?
Д: можно узнать скорость сближения
-Что это такое?
Д: на сколько км они сближаются за 1 час
- На сколько км каждый час сближаются поезда?
Д: на 150 км
-Каждый час расстояние между поездами будет увеличиваться или уменьшаться?
Д: уменьшаться
- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?
Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)
- Кто прокомментирует ответ?
- Кому не понятно решение задачи?
-
Объяснение нового материала .стр . учебник 27посмотрите на чертежи. Что вы можете сказать про эти задачи.?
-
Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого - 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешехода через 3 ч?
4 км/ч 5 км/ч
?
-
Учитель: Что известно? Что нужно найти? Как находим расстояние?
-
Ученики: Известны скорости и время. Найти надо расстояние. Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
-
Учитель: Чтобы найти расстояние, что находим 1-ым действием?
-
Ученики: Скорость удаления.
-
Учитель: Записываем решение.
-
Ученики: 5 + 4 = 9 ( км/ч) - скорость удаления
9 ∙ 3 = 27 (км) - расстояние
Ответ: расстояние - 27 километров.
-
Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого - 4 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 27 км?
4 км/ч 5 км/ч
27 км
-
Учитель: Что известно? Что нужно найти? Как находим время?
-
Ученики: Известны скорости и расстояние. Найти надо время. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
-
Учитель: Чтобы найти время, что находим 1-ым действием?
-
Ученики: Скорость удаления.
-
Учитель: Записываем решение.
-
Ученики: 5 + 4 = 9 ( км/ч) - скорость удаления
27 : 9 = 3 (ч)
Ответ: время - 3 часа.
-
Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Через 3 ч расстояние между ними было 27 км. Первый пешеход шел со средней скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шел второй пешеход?
? 5 км/ч
27 км
-
Учитель: Что известно? Что нужно найти? Как находим скорость?
-
Ученики: Известны расстояние, одна из скоростей и время. Найти надо вторую скорость. Чтобы найти неизвестную скорость, надо от общей скорости отнять известную.
-
Учитель: Чтобы найти неизвестную скорость, что находим 1-ым действием?
-
Ученики: Скорость удаления.
-
Учитель: Записываем решение.
-
Ученики: 27 : 3 = 9 ( км/ч) - скорость удаления
9 - 5 = 4 (км/ч)
Ответ: скорость - 4 километра в час.
-
Учитель: Похожи ли эти задачи?
-
Ученики: Это задачи на движение в противоположном направлении.
-
Учитель: Чем отличаются эти задачи?
-
Ученики: Если в задаче № 1 неизвестно расстояние, то в задаче № 2 оно дано. Но известное в задаче № 1, станет неизвестным в задаче № 2.
-
Учитель: Как называются такие задачи?
-
Ученики: Обратные.
Физ .минутка.
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два.
Он назад поплыл сначала.
Раза, два,
А потом поплыл вперёд.
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Слайд 10.
Самостоятельное решение задач.
Перед вами 3 задачи. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.
1. От причала вышли одновременно 2 катера в разных направлениях. На каком расстоянии они будут через 5 часов. Если один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а другой 35 км / ч.
2.Из города вышли одновременно два автобуса и отправились в разных направлениях. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км больше. На каком расстоянии окажутся автобусы через 2 часа?
3.Из посёлка вышли одновременно в противоположных направлениях два лыжника. Через 2 часа расстояние между ними было 52 км. Скорость одного была12 км/ч С какой скоростью шёл второй.?
Кто решал первую задачу? И т. д.
Проверка задач. ( на слайде) Слайд 11.
2. При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера. Решите правильно.
4001 053
832 974
-----------
3169 079
Слайд 12.
V. Рефлексия деятельности. Слайд 13.
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»
- Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.
Домашнее задание. Слайд 16.
Итоговая рефлексия. Слайд 17.
-
Какие виды работ выполняли на уроке?
-
Какое задание было для вас интересным?
-
Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
-
Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и скорости в жизни?
Спасибо за урок! Слайд 18.