- Учителю
- Тема урока: «Некоторые свойства прямоугольных треугольников»
Тема урока: «Некоторые свойства прямоугольных треугольников»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
учителя математики МБУ гимназии №35 г.о. Тольятти
Чертищевой Татьяны Александровны
Предмет: геометрия
Класс: 7
Дата: 15 марта 2011г.
Присутствовали: заместитель руководителя ОО - Киселева С.В., учителя предметники - Янаева О.А.,
Чертищева Т.А., Иноземцева Г.А., Паншичева Е.Н., Митрофанова Т,П.
Тема урока: «Некоторые свойства прямоугольных треугольников»
Цели урока:
Образовательные: закрепить и совершенствовать умения и навыки применять свойства прямоугольных треугольников при решении геометрических задач, познакомить учащихся со свойством медианы прямоугольного треугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память; развивать грамотную устную и письменную математическую речь; умение анализировать сопоставлять, сравнивать, обобщать, способствовать развитию познавательного интереса учащихся, развитию умений работы в группах.
Воспитательные: формирование устойчивого интереса к изучению математики, воспитание у учащихся настойчивости и терпения в достижении учебной цели.
Тип урока: формирование и закрепление знаний. умений и навыков
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук.
-
Карточки с заданиями №1, №2.
-
Маршрутные листы.
-
Презентация
Современные образовательные технологии, использованные на уроке:
1. Информационно - коммуникационные технологии.
2.Здоровьесберегающие технологии (В.Ф.Базарного)
3. Технология групповой работы.
4.Технология проблемного обучения.
ХОД УРОКА
1 I.Организационный момент. Слово учителя. Эмоциональный настрой учащихся. Дыхательная гимнастика.
- Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами. А какое настроение у вас? На партах лежат индикаторы настроения, выберите тот, который соответствует вашему настроению на начало урока. (Дети выбирают и демонстрируют тот индикатор настроения, который соответствует их эмоциональному состоянию на начало урока).
- Спасибо! Давайте настроимся на хорошую работу. Дыхательная гимнастика.
Сделаем глубокий вдох. Выдох. Вдох. Выдох.
- Молодцы! Начинаем урок.
I. Актуализация знаний, умений, навыков.
1.Слово учителя (мотивационный этап). Повторение изученного материала.
Учитель: Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке? Сегодня на уроке мы будем решать задачи на применение этих свойств и рассмотрим свойство медианы прямоугольного треугольника.
Итогом урока будет ваша оценка в маршрутном листе.
-
Работа в парах (карточки по вариантам).
Цель: проверить знания теоретического материала
Из данных утверждений выберите верное. Запишите в тетради номера верных утверждений.
Слайд 1.
.
Учитель проводит проверку, устно (слайд 2):
Оцените свои ответы в маршрутном листе (если все верно - 2 балла, если один верный ответ -1 балл).
-
Решение задач по готовым чертежам (Устная фронтальная работа)
Слайд 3
Цель: выработка навыков решения задач с использованием свойств прямоугольных треугольников
Решите задачи, для каждой задачи в таблице укажите номер верного ответа (слайд3). Закаждую правильно решенную задачу -1 балл)
Закаждую правильно решенную задачу -1 балл.
III. Применение изученного материала
-
Групповая работа (карточки с заданиями для каждой группы).
Цель: выработка навыков решения более сложных задач по теме.
Учитель: А теперь разделимся на группы. Вам предстоит решить более сложные задачи. Слайды 4 - 8.
I группа II группа
III группа IV группа
Проверка: старший группы, решившей задачу первыми, показывает решение задачи на доске. За правильное решение группа получает 3 балла.
IV. Валеопауза по здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного. Пальчиковая гимнастика. Упражнения для глаз с использованием схемы.
V. Задача на смекалку. Слайд 9.
Учащиеся высказывают свои предположения, в результате обсуждения вместе с учителем формулируют и доказывают новое свойство: медианы прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла. Слайд 10, 11.
VI. Самостоятельная работа. Решение задач на закрепление свойство медианы прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла.
I вариант II вариант
Слайд 12. Слайд 13.
Осуществляется взаимопроверка (учащиеся обмениваются тетрадями). За правильное решение задачи выставляется 2 балл
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: анализ деятельности на уроке, подведение итогов урока.
Слово учителя. Работа учащихся с таблицей.
- Ребята, в начале урока вы выбирали индикатор настроения, которое у вас было на начало урока. Продемонстрируйте, какое у вас сейчас настроение?
Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке:
А) я все понял, могу этот материал объяснить другому;
Б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь;
В) для полного понимания мне нужно повторить тему;
Г) я ничего не понял. Какова причина непонимания?
- Пришло время заполнить нам последнюю колонку в вашем маршрутном листе
Подсчитайте количество баллов и оцените свою работу. (Более 9 баллов - оценка «5», 7-8 баллов - оценка «4», 1-6 баллов - оценка «3»).
V. Домашнее задание на выбор предусматривает уровневую дифференциацию
1-й уровень -- решить задачи №144,145 из рабочей тетради
2-й уровень - решить задачи №257,258,260
3-й уровень - составить 3 задачи на применение свойств прямоугольного треугольника
Маршрутный лист
Ф. И. учащегося ______________________________________
______________________
Этап урока
Вид деятельности
Баллы
Оценка за урок
1
Работа в парах
2
Устная работа
3
Работа в группах
4
Дополнительный ответ
5
Самостоятельное решение задачи
Итоговый результат
Более 9 баллов - оценка «5», 7-8 баллов - оценка «4», 1-6 баллов - оценка «3»
Заместитель руководителя ОО /Киселёва С.В./