- Учителю
- Урок 5-8 класс совмещенный урок по математике Умножение и деление натуральных чисел Свойства арифметического квадратного корня
Урок 5-8 класс совмещенный урок по математике Умножение и деление натуральных чисел Свойства арифметического квадратного корня
Дата_________. 5класс. Математика |
Дата_________.8 класс. Алгебра. |
Предмет: математика |
Предмет: алгебра |
Тема: Умножение и деление натуральных чисел. |
Тема: Свойства арифметического квадратного корня. |
Цель: выработать умение и навыки решения примеров и задач на умножение и деление натуральных чисел. |
Цель: отработать навыки применения свойств арифметического квадратного корня. |
Задачи: Образовательные - отработка навыков решения примеров; - развивать сотрудничество учитель-ученик; Коррекционные - работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся; - следить за осанкой учащихся при письме; - развивать познавательную активность учащихся; Воспитательные - прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой; - формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги; - формировать навыки самооценки;
| |
Тип урока: усвоение нового материала |
Тип урока: закрепление нового материала |
Оборудование: презентация, дидактический материал | |
Ход урока:
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
Раздаются листы оценивания. | |
25-24баллов-«5» 23-20баллов-«4» 19-14баллов-«3» Менее 14баллов -«2»
| |
Устная работа.2б 60-43= 120-58= 150-75= 70-53= 130-58= 150-85= 50-33= 140-58= 150-95= Женя Тимур Карина
|
Устная работа2б 225= -144= 0,81= 324= (196)2 256= (25)2= 1,21= 625= 361= 144= - 289= 0,09= 900= 0,49=
|
Числа которые перемножают, называют множителями, а результат умножения называют значением произведения. Действие с помощью которого по значению произведения и одному из множителей находят другой множитель, называют делением. Умножение и деление - взаимно обратные действия.
|
Упростите выражения: 64= 28= (-3)6= Решите уравнение: Х=5 х-1=3Найди значение выражений, используя теорему о корне из произведения: 4*34 9*26 Найдите значения выражений 1012-202 1002-962 Вычислите:(97-93)(97+43)
|
Работа по теме (Взаимооценивание.) Найдите значение произведения:по3б 275*10= 920*200= 305*180= 396*100= 4530*300= 583*205= 1817*1000= 7200*500= 916*308=
2.Выполните деление и результат проверьте умножением:по 3б 3200: 10= 1313:13= 4848:16= 990:100= 3030:15= 8585:17= 7000=100= 6060:12= 5454:18=
3( Ведет рассуждение задачи Карина)Длина обоев в рулонах составляет 52 м. Сколько рулонов нужно купить, если для ремонта требуется 91 м таких обоев? Ответ 7рулонов ( оценивает учитель)3б
4( Ведет рассуждение задачи Тимур)С первой грядки собрали 12 кг клубники , а со второй грядки - в 2 раза больше. Всю собранную клубнику разложили поровну в а ящиков. Сколько килограммов клубникив одном ящике? Составьте буквенное выражение и найдите значение при а =4.(9 кг)( оценивает учитель)3б
5 ( Ведет рассуждение задачи Женя)Емкость бассейна 620м 3. Из двух кранов поступает вода. Из первого крана поступает за час 85м3 воды, а из второго крана -70 м3 воды. За сколько часов наполнится весь бассейн, если вода поступает из двух кранов одновременно? (4 часа) ( оценивает учитель)3б
|
Закрепление пройденного материала. Самостоятельная работа Карточка №1 5б Вычислите: а б) · в) г)· д) 2. Найдите наиболее рациональным способом значение выражения
Карточка №2 3 б Вычислите: а) б) в) г) д) Сверяет ответы ставит себе баллы
|
4.Физминутка Проведём, друзья, сейчас Упражнение для глаз. Вправо, влево посмотрели, Глазки все повеселели. Снизу вверх и сверху вниз. Ты, хрусталик, не сердись. Посмотри на потолок, Отыщи там уголок. Мы не будем циркуль брать, Будем взглядом круг писать. Глазки нас благодарят, Поморгать нам всем велят.
| |
5. Закрепление изученного | |
Закрепление нового материала(самооценивание)4б Заполните таблицу
|
Закрепление. Карточки- тесты Упростите выражение: 3б ответы: xy; xy2; x2y -3 ответы: -27y3; -9y3; 9y3 Вычислите: ответы:11 ;
|
6.Подведение итогов урока . подсчитывание баллов, выставление оценок. | |
Рефлексия. . На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен 7 . Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересным / неинтересным
| |
7.Д/з Задачи на карточках Задача №1 Мальчик за 17 мин прошел расстояние, равное 884 м. Какое расстояние он прошел за 13 мин? Задача №2 Шагающий экскаватор за 1 час выкапывает 252 м3 земли. Ковш экскаватора вмещает 14м2 земли. Сколько ковшей земли выкопает экскаватор за 6 часов? Задача №3 В десятиэтажном доме 8 подъездов. В каждом подъезде на каждом этаже по 5 квартир. -сколько квартир в одном подъезде? -сколько квартир в 8 подъездах? |
7.Д/з стр 22 п 3. Карточка 1 1. √100∙0,16= 10 ∙ 0,4=4 2. √125∙20= 25∙5∙5∙4=√25∙25∙4=5∙5∙2=50 3. √0,25∙0,01∙10000= 0,5 ∙ 0,1 ∙ 100=5 4. √0,01∙ 900= 0,1 ∙ 30=3 5. 0,5√8∙√2= 0,5√16=0,5 ∙ 4=2
Карточка 2 1. √9/64= 3/4 2. √1 2/3∙5/12= 5/6 3. √16/121= 4/11 4. √1 9/16= 5/4 5. √1/10∙40/49= 2/7
|
Оценочный лист обучающегося 5 класса
-
Имя
д/з устная раб.
Работа по теме
закрепление
Итого
оценка
0-5б+2б
3б
3б
Инд.задачи
3б
2б
Стар.задача
2б
Оценочный лист обучающегося 8 класса
-
Имя
д/з устная раб.
Актуал. опорных знаний
Сам.раб
тест
итого
оценка
0-5б+2б
5б
1
5б
2
3б
3б
Раздаточный материал 8 класс Устная работа2б
225= -144= 0,81= 324= (196)2
256= (25)2= 1,21= 625= 361=
144= - 289= 0,09= 900= 0,49=
Оценивает учитель 5 б
Упростите выражения:
64= 28= (-3)6=
Решите уравнение:
Х=5 х-1=3
Найди значение выражений, используя теорему о корне из произведения:
4*34 9*26
Найдите значения выражений
1012-202 1002-962
Вычислите:(97-93)(97+43)
Самостоятельная работа
Карточка №1 5б
Вычислите:
а
б) ·
в)
г)·
д)
2. Найдите наиболее рациональным способом значение выражения
Карточка №2 3 б
Вычислите:
а)
б)
в)
г)
д)
Карточки- тесты
Упростите выражение: 3б
ответы: xy; xy2; x2y
-3 ответы: -27y3; -9y3; 9y3
Вычислите:
ответы:11 ;
Домашняя работа
Карточка 1
1. √100∙0,16=
2. √125∙20=
3. √0,25∙0,01∙10000=
4. √0,01∙ 900=
5. 0,5√8∙√2=
Карточка 2
1. √9/64=
2. √1 2/3∙5/12=
3. √16/121=
4. √1 9/16=
5. √1/10∙40/49
</<font face="Times New Roman, serif">Раздаточный материал 5 класс
1.Найдите значение произведения:по3б
275*10= 920*200= 305*180=
396*100= 4530*300= 583*205=
1817*1000= 7200*500= 916*308=
2.Выполните деление и результат проверьте умножением:по 3б
3200: 10= 1313:13= 4848:16=
1( Ведет рассуждение задачи Карина)Длина обоев в рулонах составляет 52 м. Сколько рулонов нужно купить, если для ремонта требуется 91 м таких обоев? Ответ 7рулонов ( оценивает учитель)3б
2( Ведет рассуждение задачи Тимур)С первой грядки собрали 12 кг клубники , а со второй грядки - в 2 раза больше. Всю собранную клубнику разложили поровну в а ящиков. Сколько килограммов клубникив одном ящике? Составьте буквенное выражение и найдите значение при а =4.(9 кг)( оценивает учитель)3б
3 ( Ведет рассуждение задачи Женя)Емкость бассейна 620м 3. Из двух кранов поступает вода. Из первого крана поступает за час 85м3 воды, а из второго крана -70 м3 воды. За сколько часов наполнится весь бассейн, если вода поступает из двух кранов одновременно?
(4 часа) ( оценивает учитель)3б 90:100= 3030:15= 8585:17=
7000=100= 6060:12= 5454:18=
Заполните таблицу
-
Старинная задача. Отец оставил трем сыновьям в наследство 2
дома и наказал разделить их поровну. Старший и средний сыновья
взяли каждый по дому и дали младшему по 500 динаров каждый.
Сколько динаров стоит каждый дом? (1500)
Домашняя работа
Задача №1
Мальчик за 17 мин прошел расстояние, равное 884 м. Какое расстояние он прошел за 13 мин?
Задача №2
Шагающий экскаватор за 1 час выкапывает 252 м3 земли. Ковш экскаватора вмещает 14м2 земли. Сколько ковшей земли выкопает экскаватор за 6 часов?
Задача №3
В десятиэтажном доме 8 подъездов. В каждом подъезде на каждом этаже по 5 квартир.
-
сколько квартир в одном подъезде?
-
сколько квартир в 8 подъездах?
-