7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Что узнали. Чему научились

Урок по математике на тему Что узнали. Чему научились

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 1 класс

Урок-сказка



Тема: ЧТО УЗНАЛИ . ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ .



Педагогические цели : создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме ; продолжать работу над задачами ; развивать навыки счёта.

Планируемые результаты : знать названия и последовательность чисел от 1 до 10 ; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида +2 и -2.

Универсальные учебные действия :

Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий , ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать задания.

Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные: оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей ), проявлять целеустремлённость и настойчивость в достижении цели.





Сценарий урока



  1. Организационный момент. ( перед уроком спрятать головной убор Красной Шапочки )

  • Найти под партой потерянный предмет сказочного героя. (дети ищут)

  • Какая героиня носит этот головной убор? (Красная Шапочка)

  • Сегодня Красной Шапочке пришлось опять идти к бабушке . Но через математический лес . И мы должны ей в этом помочь. В лесу вас ждут разные препятствия. Поможем?! (да)



  • Устный счёт: физрозминка пальцев

  • Счёт от 1 до 10 и обратно.

  • Счёт по 2.



  1. Работа в тетраде. (под контролем осанка ученика,наклон тетради)

- Запись даты.

- Каллиграфическая минутка : 2, 5.

- Решение примеров.

- Вот шла, шла Красная Шапочка и решила отдохнуть .Увидела она математические пенёчки. Растерялась. На какой же сесть ? Сяду туда где сумма чисел будет больше.

-Давайте решим примеры и поможем Красной Шапочке .

- Запись примеров под диктовку.



3 - 2 = 1 5 + 2 = 7

4 + 0 = 4 8 - 0 = 8



- Взаимопроверка тетрадей.

  • Повторение терминов : слагаемое,слагаемое,сумма.

  • Нахождение большой суммы чисел. (7)

-Только Красная Шапочка захотела присесть на пенёк и съесть пирожок ,

как тут кто-то ей говорит. Не садись на пенёк не ешь пирожок !



  • Чьи это слова ? С какой сказки ? ( Машенька и медведь ) Правильно.

  • Решила она идти дальше , но на встречу выбежал волк. И говорит: Красная Шапочка я тебе съем !!!!

  • С какой сказки эти слова ? ( колобок )

  • А что колобок ответил волку ? (не ешь меня , я тебе песенку спою)

  • Ну а мы давайте потанцуем.



Физкультминутка



  1. Работа с геометрическим материалом.

-Подошла Красная Шапочка к речке , а мост то разобран .Пронумерованные брёвна лежат на берегу реки.

-Давайте сложим брёвна по порядку. ( 2 ученика выходят к доске )

-Запись чисел по убыванию.





9 8 6 5 4 2 1



-Взаимопроверка.

-Каких чисел не хватает ? ( 7 и 3 )

-Давайте начертим отрезки 3 см. и 7 см.

  • Сначала длинный, а потом короткий.





7 см.

_________________________________



3 см.

____________



-Взаимопроверка отрезков.

-Запишем неравенство и прочитаем .



7 см. > 3 см.



Физкультминутка ( пальчиков и глаз )



4. Составление задачи по рисунку.

  • Вот Красная Шапочка перешла по мостику через речку и попала на грибную поляну.

  • Давайте поможем ей собрать грибы с помощью задачи .

  • Повторим составные части задачи.

Условие

Вопрос

Решение



  • Запишем задачу в тетрадь.



З.

3 + 1 = 4 ( г. )

Ответ: 4 гриба.





  • А грибы у нас не простые ,у них корни на что-то похожи. ( на буквы )

  • Давайте прочитаем слоги.





Ло мо де ц

  • А это что за буква ?

  • Попробуйте сложить из них слово. ( ученик выходит к доске )



5. Дополнительное задание.

- Поделить слово на слоги .

  • Поставить ударение.

  • Начертить схему.



  1. Итог урока.

- Вот и дошла Красная Шапочка к бабушкиному домику.

-Рефлексия.

- Понравилось ли вам путешествие ?

-Кто справился со всеми заданиями ?

- У кого были ошибки ?

-Какое задание было тяжёлым ?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал