- Учителю
- Разработка самостоятельной работы по теме Решение неравенств с одной переменной.
Разработка самостоятельной работы по теме Решение неравенств с одной переменной.
Урок №84
</ Тема: «Самостоятельная работа № 7».
Цели:
-
Проверка знаний и умений обучающихся по теме «Решение неравенств с одной переменной и их систем»;
-
Повторение - сложение и вычитание рациональных дробей;
-
Подготовка к ГИА;
-
Развивать память, внимание и логическое мышление обучающихся;
-
Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний и умений обучающихся.
-
Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).
-
Проверка теоретических сведений по теме.
- Какие способы задания множеств существуют?
- Какие два множества являются равными?
- Как называется множество, в котором нет ни одного элемента?
- Что называется пересечением двух множеств?
- Что называется объединением двух множеств?
- Что называется числовым промежутком?
- Какие виды числовых промежутков существуют?
- Как выглядит геометрическая модель числового промежутка?
- Как записать аналитическую модель числового промежутка с помощью неравенства?
- Что называется решением неравенства с одной переменной?
- Что означает «решить неравенство»?
- Какие неравенства называются равносильными?
- Какие свойства используются для преобразования неравенства в равносильное?
- Сколько решений может иметь неравенство с одной переменной?
- В каком случае неравенство не имеет решений? Приведите примеры.
- В каком случае решением неравенства является любое число? Приведите примеры.
- Что называется решением системы неравенств?
- Что значит «решить систему неравенств»?
- Каков алгоритм решения системы неравенств?
- Сколько решений может иметь система неравенств?
- Какими способами можно решить двойное неравенство?
- В чём сущность решения системы, содержащей три и более неравенств?
-
Повторение - Сложение и вычитание рациональных дробей.
-
Сложение и вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Сложение и вычитание рациональных дробей с разными знаменателями.
-
Решение примеров.
1. Представить в виде дроби:
а) ; б) ; в) .
2. Найти значение выражения:
при а = 0,2; b = -5.
3. Упростить выражение:
.
Решение примеров
1. а) ;
б) ;
в) .
2. ,
при а = 0,2, b = -5: = 25.
3.
.
-
Самостоятельная работа № 7.
Проведение самостоятельной работы в двух вариантах с разноуровневыми заданиями.
Самостоятельная работа 5.4
Решение неравенств с одной переменной и их систем
Вариант 1
1. Решите неравенство:
а) 4(1+ х) > х - 2; б) - (2х+1) < 3(х-2);
в) ; г) .
2. Решите систему неравенств: а) б)
3. Решите систему неравенств:
Вариант 2
1. Решите неравенство:
а) 5(х - 8) + 1 > 11; б) 3у + 4,1 < y - 0,5.
в) ; г)
2. Решите систему неравенств: а) б)
3. Решите систему неравенств:
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание: Повторить теоретический материал по данной теме, решить противоположный вариант самостоятельной работы.
3